Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Из каких своих сокровищ можно сделать подаяние духовной нищете?

Росинка Роса [70.1K] 1 неделю назад

Лирический герой стихотворения Лермонтова также жаждет духовного подаяния?

Михаил Лермонтов

НИЩИЙ

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

Какие еще вы знаете случаи подаяния духовной нищете?

Бонус будет непременно добавлен.

8

Мне кажется, что на стихи одного классика русской литературы может ответить только другой классик русской литературы. Поэтому я помещаю здесь стихотворение Сергея Есенина "Шел Господь пытать людей в любови".

Это стихотворение еще перекликается с Буддой. Его однажды спросили, что может дать человек, у которого ничего нет из материальных благ.

И Будда тогда ответил тоже, что и Есенин в своем стихотворении.

Человек может дать милосердие, сострадание, понимание, поддержку.

Эти вещи нужны любому человеку, даже самому убогому и духовно нищему. Он может ничего не понимать умом, иметь не развитую душу и совсем слабый(нищий) дух. Но его человеческая суть поймет. И может быть такой человек уже перестанет быть духовно нищим.

2

Я вспоминаю евангелие - где еще найдешь так много добра.

Христос говорит. Если у любящего Отца попросите хлеба - разве подаст он камень.

Петр и Павел пошли в храм, а там инвалид у ворот просит подаяние. Ничего у нас нет, а просто встань и ходи. Он встал и начал приплясывать. Притча о Саморянине, притча блудный сын.

Но лучший подарок это из своей копилки:. [Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

1. Еф.4:2 со всяким смиренномудрием и кротость]1.Сколько ни подавай - на всех хватит.

1

Ну я сейчас снова сяду на любимого конька... Подаяние, как материальное, так и духовное, оно кому больше надо - тому кто подает или тому кто принимает? Как важно быть благодарным человеку, который позволил поделиться мне с ним и материальным и духовным! Это он мне оказал милость, что позволил проявить лучшие чувства. Если бы его не оказалось рядом, то у меня не было бы возможности проявить доброту, сострадание, сочувствие... А он есть, и в душе у людей появление нищих духом и телом рождает разные чувства. У одних людей возникает брезгливость, у других гнев, у третьих - превосходство...

У Тургенева есть короткое, но пронзительное, привожу целиком:

Вот прекрасный пример духовного подаяния. Смогу ли так? Не знаю, наверное еще духовно не доросла...

1

Как нищий ждал хлеба, а получил камень, так и лирический герой ждал любви, но не получил ее.

Добрый человек из сокровища своего сердца выносит доброе...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..