Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Санкт-Петербург или Санкт-Питербург, как правильно написать название?

РУДЬКО [194K] 1 неделю назад

ПЕтербург или ПИтербург, как правильно написать название города? Вроде бы есть проверочное словно - Питер, так называют этот город сокращённо. Так что написать после заглавной буквы "П" ? Написать "Е" или "И" ?

0

Питер-это не проверочные слово.

Это неформальное название города, сленговое.

Правильно, конечно Санкт-Петербург.

Никакого Санкт-ПИтербурга не было и быть не может.

Ужасная и безграмотная ошибка, которую может допустить разве что школьник.

Если уж на то пошло, проверить можно именем Пётр.

Город назван в честь покровителя царя и основателя города -святого Петра.

РУДЬКО [194K]
Не убедили..Слышал , что императора часто называли на иностранный лад, а именно Питер..а не Пётр.
Это во первых, во вторых, не следует переходить на личности и поучать касаемо школьников и так далее
В третьих, автор вопроса прекрасно сам знает ответ и ему сам ответ, в принципе, не очень и интересен. Вопрос адресуется именно тем, кто ответа не знает.
В-четвёртых, очень жаль, что приходится Вам это объяснять.
 10 часов назад
Тот ещё турист [41.5K]
Во-первых, я не собиралась никого убеждать.
Во-вторых, я не переходила на личности.
В-третьих, любой образованный человек знает и без меня как пишется название этого города. Тут не надо быть супер умным. Достаточно в Гугл заглянуть и проверить.
В-четвёртых, я всего лишь ответила на вопрос, а не вступала тут в полемику.
В-пятых, очень жаль что Вы не читаете ответ по сути, а придираетесь к тому что лично Вас задело.
Ну да это Ваше дело, каждый видит лишь то, что хочет видеть.
 10 часов назад
РУДЬКО [194K]
Пол звезды есть, значит вопрос смотрят и не все такие уж грамотные, как Вам кажется..Ответ на вопрос, который Вы дали, выдержан в неподобающей снобистской риторике и имеет презрительную эмоциональную окраску..  5 часов назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..