Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется это злаковое растение?

Taisiia [3.5K] 4 дня назад

Если это не пырей, тогда как такая трава называется?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

От пырея это злаковое растение отличается своими колосками, которые у пырея собраны в редкий колос на стебле-соломине:

Данное растение относится к роду мятлик, насчитывающему около 300 видов, более 80 из которых встречается на территории бывшего СССР. Соцветие мятликовых обычно образуют раскидистые пирамидальные метёлки с небольшими колосками, в которых насчитывается по 3—6 цветка.

Какой именно вид мятлика изображён на предоставленной фотографии сказать трудно, внешне он похож на мятлик однолетний или мятлик иркутский, так как веточки его метёлки не собраны на соломине по 3—5 штук вместе, как это наблюдается у других видов мятлика.

2

Хотя я по профессии и не ботаник, но два года я вела ботанические экскурсии у студентов первого курса нашей кафедры. Была у нас такая тема - луговые сообщества, где мы изучали злаковые растения. Поэтому нет никаких сомнений, что на фото изображен мятлик, сказать точно какой это вид не могу, но очень похож на мятлик луговой - весьма распространенный злак, который встречается повсеместно.

Это растение с тонкими узкими литочками высотой 30-40 см, цветет в июне -июле. В отличии от пырея, который образует подземные столоны, мятлик образует кочку, хорошо размножается семенами. Часто встречается в виде сорняка в садах и огородах. Также входит в большинство газонных смесей. Газоны только из разных видов мятлика считаются наиболее качественными, но они хуже выдерживают механическую нагрузку.

Если вы выращивали травку для кошки, то мятлик вполне может входить в такие смеси. Кошки охотно его поедают, потому что у него нежная листва.Вот так он выглядит:

2

Это мятлик луговой. Произрастает на лугах, полях и опушках. Обычно посев мятлика производится с целью создания газона. Требователен к солнечному свету, в темных местах не растет. Является долголетним и конкурентоспособным растением. Легко переживает отсутствие воды.

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

1

Растение точно не пырей.

По картинке трава похожа на поручейницу водную,

такие растения обычно предпочитают влажную среду, растут во влажных местах и им требуется много воды.

Но на сто процентов утверждать не могу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..