Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

С чего вдруг некоторые решили что после пандемии мир не будет прежним?

MARIYANA [81.9K] 2 недели назад

Доброго вам времени суток!

Я уже неоднократно читала эту фразу, которую многие стали повторять, что после пандемии мир уже не будет прежним. Понятно, что, как нельзя вступить в одну реку дважды, так и в мире что-то изменится и будит меняться всегда. Однако, что прям таки глобально должно измениться? Что изменилось после испанки, например? Почему теперь что-то должно? Человечество периодически будет сталкиваться с разными проблемами, как-то их решает и живет себе дальше. Не думаю, что вскоре после пандемии появится Бог, прилетят инопланетяне, прекратятся войны, болезни, вновь не станет ухудшаться экология, богатые не продолжат богатеть, а бедные беднеть. Возможно, только новые ограничения и сложности для обычных людей возникнут по указкам властей. А каково ваше мнение?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
Dok53 [1.7K]
Задавал этот же вопрос ещё месяц назад.
Простите, мир уже переживает глобальные изменения. И пандемия пока что не растворилась, люди ещё болеют и вакцины нет.
Вопрос скорее про то, как мир вернётся к прежней жизни после пандемии, а не как изменится после неё
 1 неделю назад
комментировать
12

Марьяна, они это не просто решили - они это запланировали. Запланировали кое-что изменить в мире под предлогом борьбы с коронавирусом. Разумеется, я говорю не о простых паникерах, которые ахают у себя на диванах, что мир не будет прежним, а о сильных мира сего.

Начну с системы образования, потому что все проблемы начинаются с нее: сегодня хам и лоботряс, а завтра... нет, Родину не продаст, потому что сделки предлагают образованным, а у него просто уведут из-под носа и Родину, и все остальное. Так вот: Вы задумывались, что будет, когда средний возраст школьных учителей в России достигнет уже не шестидесяти лет (говорю навскидку, может, лет на 5 ошибаюсь), а семидесяти и выше? А власти задумались. И наклевывается такой проект - дистанционное обучение. Взять и внедрить его просто так - нехорошо. Как появиться на публике с унитазом на голове. Фу! А по случаю борьбы с коронавирусом - пожалуйста. Это у меня унитаз против микробов, санитарно обработанный. Это у нас такая дистанционная система против заразы!

Если студенты вузов еще более-менее созрели для дистанционного обучения, то школьники не созрели для него совсем. Это я как преподаватель вуза и отец трех школьников говорю. С ними рядом должен постоянно находиться жандарм, чтобы они помнили, что комп - это не только игры и общение, но и учеба! Ну хорошо, у меня после долгих проб и ошибок на эту роль заступил старший сын, которого младшие за это контролируют "снизу" и тоже не дают ему злоупотреблять электронными устройствами, а у кого один ребенок, тем что, работу бросать?

Далее: не каждый, прямо скажем, готов тратить свои кровные, если даже они есть, на отдельное электронное устройство для каждого ребенка. Некоторые, видя такую систему образования, задумаются: а нужны ли им дети? А у нас вроде бы демографию повышать собрались...

В общем, кому не хочется, чтобы мир не остался прежним, выразите гражданский протест против системы дистанционного обучения для школьников (в соцсетях есть информация, как). Для студентов как альтернатива это годится, но чтобы обязательно был очный вариант, а для школьников это гадость! Во время карантина так можно, как со сломанной ногой можно ходить на костылях, но чтобы никаких костылей не было, когда ноги здоровые! О нормальных зарплатах учителям подумать пора, а не о продлении дистанционки с оплатой труда тысяче школьных учителей на всю Россию, как предлагают некоторые горячие... нет, не головы, а те самые части тела, которые на унитазах сидят.

Далее - возьмем систему слежения за гражданами больших городов, вроде Москвы. Вы всерьез думаете, что эта система разработана исключительно для того, чтобы не было лишних заражений ковидом и чтобы число умерших от него россиян измерялось тысячами, а не миллионами? Не смешите мои тапочки. Кто проследит, чтобы все это перестало нарушать право граждан на тайну и неприкосновенность частной жизни, когда карантин снимут?

И такого много, если покопаться.

Заметьте, из сказанного мной не следует, будто нет никакого коронавируса или будто его специально вывели для того, чтобы "мир не оставался прежним" (хотя второе возможно). Когда Остап Бендер зарабатывал на существовании Провала, он не придумывал его и даже не рыл его сам! Он только воспользовался уже существующим.

12

Действительно, коронавирус запустил и ускорил многие процессы, происходящие как на личностном уровне, так и на мировом.

Однако дело не только и не столько в коронавирусе. Он лишь триггер.

Постепенные измнения происходят всегда, но кардинальная смена сложившихся процессов случается лишь изредка и вот мы похоже на пороге или уже в процессе.

Некоторые исследователи называют это фазовым переходом, эволюционным кризисом. Популяризатором этой идеи является, например, павел Лукша. есть много его выступлений и презентаций на ютубе по этим вопросам.

На бытовом уровне, конечно, изменится множество привычек людей и ежедневных процессов, разорвутся страые связи и возникнут новые.

Что касается глобального масшаба, то может быть инопланетяне и не прилетят, скорее мы полетим на другие планеты, но жизнь на земле будет менятся кардинально и эти измнения еще впереди.

10

Странно и как только все не поняли что история с коронавирусом это пробный шар, другими словами глобальный эксперимент. Прокатит или нет перевод общества на всеобщую компьютеризацию и цифровизацию. Такая тренировка показала все слабые места в управлении обществом посредством интернета.

Когда нас всех зафиксируют, пересчитают, получат точные статистические данные системой станет намного легче управлять, будет легче планировать. Периодически государство проводит перепись населения. А тут и проводить не надо. Большая часть сама по себе проявилась. Повылазили безработные и самозанятые. Стало заметно насколько общество обеспечено средствами связи и интернетом.

После любого эксперимента информация обрабатывается, анализируется и делаются выводы.

Результаты применяются на практике, как следствие отношения в обществе изменяются.

Лично у меня возникает ощущение что организация государства стремиться к созданию человеческого муравейника. Где каждый винтик и каждая гаечка будет находиться на своем месте. А общество будет существовать как один единый организм. Сложно сказать хорошо это или плохо. Так что грядут серьезные перемены и мир не будет прежним.

9

Мне тоже непонятно бесконечное нытье о перемене мира, страх чипизации, предсказание всяких глобальных неприятностей. Мир и должен меняться, не может же он оставаться неизменным до бесконечности. И нам придется как-то приспосабливаться к этому, такова жизнь.

Никто не спорит, что пандемия коронавируса стала неожиданной для людей, она принесла много бед и смертей, но она и дала опыт человечеству на будущее, дала определенный толчок к развитию медицины и готовности людей к подобным катаклизмам. А также спровоцировала кризисные явления. Еще пандемия стала испытанием для человечества, которое не все выдержали, ведь у людей нарушена привычная зона комфорта.

Надо постараться понять это и принять, и быть готовым к переменам, он неизбежны. Но при этом не стоит преувеличивать эти проблемы, нагнетать страх, впадать в депрессию, а стараться приспособиться (а что нам еще остается) и выйти из этого с наименьшими потерями. Всегда за кризисом наступает подъем во всех сферах жизни людей. А потрясения еще в мире будут.

8

Пандемия, ЧП, карантины, заражение, смерть, штрафы, аресты, безработица, банкротство, моральное нагнетание в СМИ, ТВ и интернете, инфляция, рост цен на товары и коммунальные услуги и еще много разного рода "потрясений" мы наблюдаем и ощущаем на себе и своей привычной жизни сегодня, и эти печальные процессы и явления грозят повторятся с завидной периодичностью и достаточно продолжительное время. В этом виновата атака "коронавируса" или "конспирологисты" - ничего не понятно, так как беспрецедентные меры защиты "не очень" соответсвуют степени массового заражения, а "теория заговора" больше похоже на идею умалишенных, так как управлять всем миром в нынешних условиях не представляется возможным (мир неоднороден социально, идеологически, этнически, религиозно и т.д.).

Так или иначе, все это закончится, а природа человека такова, что в период затишья, мирного и чистого неба над головой, он обретает спокойствие, нервная система стабилизируется и жизнь постепенно входит в свое привычное русло. Доказательства ненужны, ибо история тому подтверждение, были и войны и болезни и стихийные бедствия, но после их окончания - раны заживали и жизнь продолжалась.

Так и нынче, ничего в жизни человека не изменится, во всяком случае, нет никаких видимых предпосылок, кроме шума в "желтой прессе", доморощенных интернет-блогеров разного пошиба, а также политиков-популистов, манипулирующих настроениями людей и любящих красивые и заумные фразы.

Но во всем здесь, все-таки, наблюдается одна "устойчивая" вещь - навязывание психологической готовности к переменам, возможно, глобальным. На мой взгляд, единственное обоснование этого информационного прессинга - это реализация программы по цифровизации (не путать с чипизацией). Это действительно полным ходом внедряется во многих странах и уже давно, а сегодня этот факт принимает уже скоростной о масштабный характер. Здесь подразумевается - безналичный и электронный система движения денег, видеонаблюдения, установление приложений-контроля, создание электронной базы по социальной благонадежности граждан, дистанционное обучение и много другое. Все это я вижу возможным и оправданным, но к дистанционному обучению не готовы даже ведущие европейские страны (как оказалось) и они срочно, но постепенно, переходят на обычные и привычные рельсы системы образования.

Если цифровизация произойдет, то жизнь изменится только у криминального мира и всех тех, кто бездельничал или скрывал доходы, а у добропорядочных граждан все будет по прежнему, только с улучшенным комфортом (электронные рельсы - все таки комфорт).

8

Отвечу, что называется, не десятого места ради.

Моднейшую устрашающую фразу "мир уже не будет прежним" я сколько живу, столько и слышу. Когда и кто это впервые сказал - не могу точно сказать. Но это было давно.

Вот теперь и решили, что любому событию (тем более, если оно мирового масштаба) нужно бы придавать статус "изменяющего прежний мир".

Дорогие друзья, мы ежедневно находимся в "не прежнем мире". На уроках истории вспоминаем, каким этот мир был прежде, а на улице он уже другой. Ничего страшного я в постоянстве изменений не вижу. Это так же естественно, как в аптеку сходить или мусор вынести.

Что будет-то?

• Маска на лице - это не прежний мир и нечто ужасное? Сомневаюсь что-то.
  • Ежегодные эпидемии и пандемии - это какая-то новость? Вирусы до этого были добрыми? Ну, сами посмотрите.

_

Поэтому скажем так:

1) Мир каждый день "не прежний". Можно это увидеть не только в календаре, но и в окне (или с балкона).

2) Все пандемии разные.

3) В связи с ухудшающейся экологией и манией не работать на месте, а только и знать, что путешествовать, мы будем постоянно получать: а) новые мутации старых вирусов; б) их моментальное разнесение по всему белу свету.

_

Поэтому ставшее привычным выражение "мир не будет прежним" (добавим "никогда", "уже" и "теперь") просто необходимо было ввернуть и по поводу так называемого нового коронавируса.

8

Я так же отношусь к категории людей, которые считают, что после того как пандемия закончится мир уже не будет прежним.

Сейчас, объясню почему у меня именно такая точка зрения.

1. Большое количество, потеряло своих близких у которых стоит диагноз Ковид-19, некоторые уже считают, что они виноваты в их смерти, кто-то винит правительство, это неимоверно влияет на психику человека.
  2. Следующий аргумент в эту позицию, то, что мир столкнулся с таким сильным кризисом из-за коронавируса, с которым еще не сталкивался никогда за время новейшей истории человечества. Пандемия закончится, а кризис останется.
  3. Пожилые люди стали боятся детей, а мамы боятся за своих чад. Людей поделили по категориям, теперь ведь даже продуктов до 10 утра купить нельзя и это на года отложится в подсознании.

В целом, каждый сам решает как относится к происходящему, но мы уже озлобились, к сожалению...

6

На это на самом деле есть масса причин, среди которых первое место как по мне занимает ношение масок в общественных местах, ведь судя по всему масочный режим может задержаться надолго, возможно до изобретения вакцины. Ведь если раньше выйдя на улицу встретить человека в маске было невозможно, то сейчас в масках ходят все, поэтому придётся привыкать к тому, что лица людей будут скрыты под масками достаточно долго, возможно что до конца текущего года.

Второе это конечно само отношение людей, потому что теперь люди уже будут опасаться и держаться друг от друга на расстоянии, поэтому привычных когда-то объятий или поцелуев при встрече не будет ещё довольно долго, то есть люди станут отдаляться друг от друга.

Кроме того многие люди уже переоценили многие ценности и реально начнут относиться ко всему, даже к привычным вещам, иначе, то есть произойдёт переоценка ценностей и те, что раньше казалось важным отойдёт на второй план, так как если раньше к примеру всё сводилось к деньгам и все старались заработать их как можно больше, считая это едва ли не первостепенным, то сейчас уже для многих важнее жизни и здоровье близких.

6

Не буду отвечать за все человечество, по этому отвечу только за себя. Мое мнение заключается в том, что один человек сталкивается с маленькими проблемами, группа людей с более серьезными, а вот весь мир уже сталкивается с глобальными проблемами. Так вот, все сталкиваются с неприятностями и рано или поздно любые ситуации разрешаются. Пройдет время и все успокоятся.

5

Моя фразочка, я писала ее в ответе на ваш вопрос. Экономический кризис вместе с коронавирусом к нам пришел. Я не знаю, как на западе, а у нас в России в Питере это чувствуется. На западе давно процветает торговля через каталоги, магазины на диване и т.д. Не поверите, но у нас только сейчас произошел скачкообразный рост торговли с курьерской доставкой. Нет, она была и раньше, но люди предпочитали приехать в оффлайн магазин и посмотреть вещь там. У меня сегодня 2 раза спросили, где посмотреть. Теперь нигде. Куча помещений на нижних этажах в аренду сдаются - еще осенью 2019 этого не было. Идет агитация оплаты банковскими картами - контроль за всеми платежами и передвижениями. На западе это тоже давно уже есть, а у нас наличка была популярна. Разобщение: люди общались очно много. Дистанционное обучение - очень тяжело далось и детям и родителям и самим преподавателям. Его обкатали - теперь можно учить всех массово дистанционно. У нас очень сократили общественный транспорт - личный транспорт рулит. Кто имеет личный транспорт, тот почти не испытал неудобств самоизоляции. У нас народ, даже имея личный транспорт, много пользовался общественным. Самоизоляция и призыв держать дистанцию в течение долгого времени перейдет в привычку.

Бизнес: в короткое время в России корпорации быстро перестроились, а малому бизнесу пришлось трудно. ИП обязали платить зарплату сотрудникам, а работать запретили. Да еще предложили взять кредиты на зарплаты. Банки сокрушаются, что хотят дать кредит, а некому (или не хотят брать или или не соответствуют требованиям банков). Выплаты по кредитам никто не отменял. Все это сказывается на экономике (не только Российской, но и мировой).

Когда я писала эту фразу, лично я имела в виду 2 аспекта: экономический и психологический. Кризис и разобщение. Это даст свои плоды. Конечно, я не смогу дать точный прогноз, как изменится мир. Но готова вернуться к этой теме следующей весной. Уже будет понятно, какой будет жизнь после коронавируса.

Да и еще. Туризм - то, что способствовало общению и взаимопониманию между людьми разных стран в этом году международного туризма будет минимум. Разделили и народы разных стран. Теперь правят СМИ и интернет. Как раньше - точно уже не будет. И я не говорю, что будет плохо. Может будет хорошо. Но это будут заново выстроенные торговые и культурные отношения как внутри одной страны, так и между странами.

Может это все только слова? Но у меня с работой настолько все поменялось, и к старому режиму все уже не вернется никак - это точно. Реклама по-другому дается, с клиентами говорим по-другому, платят клиенты по-другому, поставщики работают по-другому, поменялось все абсолютно. Мы освоили много нового в бизнесе и не откажемся от этого, когда жизнь вернется в обычное русло.

В любом случае коронавирус разделил жизнь на "до" и "после". Какое будет "после" - ждем-с.

Вы правы, проблема пройдет, но неизбежно изменит нашу жизнь. Мы будем делать все тоже самое, но чуть иначе. И многие, как и я, научились делать то, что раньше не делали.

А еще любой кризис - это перераспределение материальных благ.

5

Да, я тоже так считаю.

Первое, что после ввода масочного режима, многие будут по прежнему заходить в общественное место в маске, может кто-то в перчатках.

Знаете, вот тут вспоминаю обычное время. Я раньше ходила в поликлиники в масках, а также зимой в местро её одевала. И многие этого не понимали, в поликлиники сами врачи, считали что я заразная. А я одевала, чтобы не заразиться от других. Кстати, когда болею дома тоже одеваю маску. Но так никто не делал из моих близких и знакомых. А сейчас все вдруг стали.

На нас одели цифровой ошейник. Не знаю как у других, но в Москве и Подмосковье ввели Q-код. Чтобы выехать, мы должны предоставить все паспортные данные и написать куда и зачем. Код можно получить 2 раза в неделю, действует лишь сутки.

Когда год назад обсуждался проект, где паспорт будет в электроном виде, все были против и боялись, что все увидят их данные. Сейчас это в обязательном порядке.

Дистанционная система обучения. Знаете, вой мой друг переехал из Москвы в Калугу, точнее под, в деревню. И все его осуждают, мол что он даст детям. Все едут в Москву,за образованием, работой и т.д. А он наоборот. Так вот я считаю, что сейчас даже в глухой деревне можно получить образование дистанционно. Вспоминаю себя, что я вставала очень рано, чтобы из Подмосковья добраться в Москву. Да и вообще в сад рано, в школу рано, на работу рано - человек вс. жизнь не высыпается.

Люди будут бояться друг друга. Не будет прежних целовашек и обнимашек. Есть знакомые кто не верит в это и ездила к ним в гости и в начале этого цирка. А есть те, кто реально сидит дома и дрожит. 1 раз правда пустили в гости, но вот если бы кто-то заболел (возле форточки, то свалили бы на меня).

Люди домоседы. Многие и без этого сидели дома, а сейчас лишний раз будут не делать телодвижения. Например, в Москве много выставок, музеев. Но многие ещё долгие месяцы не поедут ни на какие выставки.

Стабильность. Большинство офисных работников поняли, что стабильности в этом мире нет., особенно в офисе. И надеюсь, что будут искать другие путси заработка.

В целом, во время карантина много было бесплатных семинаров, конечно они были направлены на то, чтобы получить денежную прибыль с человека, и уверенна, что были те кто заплатил. Но люди делают инвестиции в себя, кому-то действительно нужно по работе или для будущего развития.

Спасибо за внимание!

5

Пандемия показала какие страны помогают своим гражданам в денежном эквиваленте. Путин думает о своем обнулении и хочет дальше выделять деньги своим друзьям Сечину и другим. Оказывается денег нет гражданам, но есть на то, чтобы травить в европе врагов путинизма. Есть деньги на вооружение, на распилы, на Сирию. В путинизме деньги гаоборот собарают у населения в виде штрафов. Путинская система развалится в ближайшие 2 года. Кто-то ответит за агрессию и окупацию на востоке Украины. Пандемия показала, что путинская система не работает и нужна сменяемость власти и люстрации.

5

Потому, что это последнее что можно выжать из гарантированно популярной темы. Слушала сегодня журналистов, как раз это обсуждавших и недоумевала:Они сошли с ума(мне в советское время на уроках говорили, что люди деградируют без труда которому привыкли), или журналисты думают, что мы с ума посходили.

4

Я в это верю и я это чувствую. Объясню почему. Ранее ориентированы на внешние факторы: нужно быть ли казаться лучше, успешнее, богаче, умнее. Такие стандарты были, когда работа, долг, созданные установки другими людьми. Страх был в том, что не удовлетворяли чьих-то ожиданий и были в каких-то рамках, но чужих. Что хорошо и плохо - нам говорили, внушали, настаивали так думать, чуть ли ни ставили на колени и ставили. Жили, можно сказать, на низких вибрациях и счастья не видели. Никто не учил гармонии, когда идет работа души, когда человек обращается во внутреннюю божественную суть и от туда черпает энергию, создает для себя блага. Но это поначалу непросто. Мы знали то, чему нас учили, что внушали, а по-другому жить страшно, посещают много противоречивых, негативных мыслей, чувствуется неопределенность. Это нормальная начальная фаза, когда нужно принять, успокоится, довериться себе и своему духу. А коронавирус - стал последней точкой, когда жить по-старому не получится. Справедливое, доброе, прекрасное выйдет на первый план. Хотя сейчас пока наблюдаем еще, что зло тоже пытается выиграть, но проиграет. А чтобы был свет, нужно побыть и во тьме и чтобы тьма вышла наружу.

Можно сказать, что это все бред. А жить по-старому не получится. Ложь,несправедливост­ь, негатив не сыграют в пользу. Успех не будет равен материальному богатству, а богатству души, когда человек будет гармоничен, спокоен (кстати, это не исключит его материальные блага). Я ранее писала, что мир меняется (об этом более подробно здесь), предупреждала, ведь чувствовала, осознавала, приходили такие ведения, получала такую информацию. Слушают ли люди, читают - их дело и желание. Но время для трасформации настало! Если человек не перейдет на новый уровень духовности - о последствиях узнает сам.

Не навязываю, просто делюсь. Мое дело - постараться привести себя и людей к гармонии. Это я знаю, этому следую. не желая благодарности за труды, хотя им рада. Все блага мне посылает Вселенная.

4

Наверное потому что под шумок пандемии идет передел мира. После передела в любом случае будут какие то изменения. Для простого обывателя собственно это будет почти не заметно. Года три или четыре и о пандемии никто не будет вспоминать, точно так же, как никто не вспоминает о эпидемиях птичьего, свинного гриппа, у нас скоро вторую мировую забудут с 20 миллионами жертв, а уж ОРВИ, вызванную коронавирусом и подавно. Еще ни одна эпидемия не изменила мир. И эта не изменит.

3

Я считаю, что мир изменится после эпидемии коронавируса, но не настолько сильно, как многие об этом говорят.

Во-первых, пандемия заставила многих людей взглянуть на этот мир немного иначе, люди поняли, что не важно к какому слою населения ты принадлежишь, к богатым или бедным, заболеть может каждый.

Во-вторых, пандемия нанесла огромный удар по экономике многих развивающихся и даже развитых стран. Даже такая экономически развитая страна, как США сейчас занимает первое место в миру по заболеваемости.

В-третьих, ближайшее время после снятия карантинных мер, не будут проводиться спортивные мероприятия и другие развлекательные мероприятия. Например, Олимпийские игры, Чемпионат Европы по футболу, Евровидение и тд. Чемпионаты по футболу ( Ла лига, Бундеслига, АПЛ, Серия А, РПЛ и другие) весь следующий сезон скорее всего будут проведены без зрителей на трибунах.

Да и в целом, человечество поняло, что несмотря на развитие технологий в наше время, никто и ничто не может гарантировать полную безопасность человечеству. Население Земли стало тщательнее и серьезнее относиться к собственной гигиене, здоровью и, думаю, продолжить это делать ещё очень долгое время.

2

Мир меняется в любом случае. Постоянно. Просто в результате пандемии эти изменения наиболее заметны. Т.к. мир - это люди и их способ сосуществования между собой. Они больше страдают от потери работы, от смертей близких и родных, от позора правительств...

1

Человечество бесспорно победит коронавирус, вопрос в том, когда и какими жертвами. Самый быстрый путь, к сожалению, самый немилосердный – пустить эпидемию на самотек, чтобы у людей выработался естественный иммунитет. Но это привело бы к высочайшей летальности и коллапсу системы здравоохранения. Большинство стран такого не допустят.

Поэтому самые реалистичные прогнозы, когда COVID-19 будет для нас не страшнее обычной сезонной простуды – полтора-два года. Это, конечно, не значит, что все это время мы будем сидеть на карантине. Но его и не снимут разом – это перечеркнуло бы все нынешние усилия по борьбе с пандемией.

Скорее всего, к лету мы сможем хотя бы частично вернуться к нормальной жизни, хотя она будет далека от того «нормального», к чему мы привыкли. Вот как это будет, объясняют аналитики из разных стран.

1

Я тоже нет думаю, что что-то кардинально изменится. Да, мы встречаем настолько глобальную пандемию впервые, но все же рано или поздно люди придумают как бороться и с ней. Единственное, что может измениться, - люди будут избегать больших скоплений. Хотя, например, концерты никто не отменял. Так что, я думаю, рано или поздно мир вернется в привычное русло.

1

Потому что вирус никуда не уйдёт. Мы просто привыкнем к нему. Вот, например, грипп или гепатит, когда была вспышка, все болели, но теперь от них есть прививки. Так и с этим. Сейчас разрабатываются разные лекарства. И всё будет хорошо

Берегите себя и своих близких

Спасибо

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..