Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторые люди плохое помнят и видят, а хорошее не замечают?

Джип Супер Барни [9.9K] 1 неделю назад

Моя мама из таких. Никогда не прощает обиды, даже если обидчик потом просит прощения. Однажды наша соседка спьяну полезла к маме драться без причины. Это было в середине прошлого лета. Протрезвев, она начала просить прощения. Мама её так и не простила. При том она забыла, что именно эта соседка не раз выручала нас: давала нам соль, спички, яйца, овощи, растительное масло, когда у нас не было, делилась с нами мукой, которую ей иногда выдают на работе (она работает на мелькомбинате), чтобы могли печь домашний хлеб, когда на магазинный нет денег! А помнит только то, что та её ударила спьяну без всякой причины.

А ещё есть я. Я практически никогда не забываю закрывать кастрюлю, налив себе суп, или выключить свет, выйдя из туалета. Но! Стоит мне забыть об этом всего один-единственный раз, как мама начинает меня пилить за якобы лень и за то, что я якобы никогда не закрываю кастрюлю или не выключаю свет. Ну как так можно? Плохое видит (причём случившееся один раз), а хорошее (то, что я до этого ни разу об этом не забывал) в упор не замечает?

категория: другое
3

Ну давайте рассуждать логически. Вы задали вопрос о том, почему мама плохое замечает, а хорошее не замечает? Наверное Вы получите более одного ответа на этот вопрос, в часть из которых даже поверите и сформируете на их основе некое убеждение типа: "Мама не замечает хорошего, а замечает плохое потому, и тут куча причин. Или потому, что она такая, сякая, эдакая..." После этого Вы будете смотреть на маму через призму этих убеждений. А теперь, как Вы думаете, эти убеждения помогут Вам видеть в маме хорошее, и не замечать плохое?

Мама прожила более долгую жизнь и задавалась примерно такими же вопросами на счет Вас и накопила гораздо больше ответов.

Дело не в Вас и не в маме, а в вашей семейной привычке задавать жизни не те вопросы, которые бы привели вас к гармоничным отношениям.

Изменит ситуацию тот, кто догадается искать причины того, чего хочет, а не того, чего не хочет. Кто, что ищет, тот то и находит.

2

Я сама мать. И часто слышу в свой адрес упреки от сына. Причем, он не помнит всего хорошего, что сделала для него я, как мать. Поэтому не стоит делать выводы, пока не проживете жизнь и не вырастите своих детей. Желаю Вам построить свою жизнь так, чтобы справляться с трудностями, не обвиняя в них окружающих. Тем более родителей, которые дали Вам самое ценное - жизнь.

2

Любое хорошее действие часто человеком воспринимается как должное. К сожалению редко в какой семье воспитывают умение ценить сделанное тебе добро. Меня бабушка учила делай добро и не жди за это подаяние, т.е благодарность в той или иной форме.

1

Скорее всего она так поступает, потому что знает, что вы возможно на это обращать внимание не будете. И это вы ее простите за ее характер. С другими она может и иначе поступает. А вы родные, и ближе всех. Попробуйте сказать ей в лицо, что не нравится вам её поведение и отношения к вам. Может она за думается. Хотя навряд ли. Советую просто не обращать внимание, и принять так как оно есть. Люди не меняются. И это факт. С такими надо быть как стена, камень. Они как пословица есть " собака лаёт, ветер уносит".

1

плохое и хорошее, понятия относительные.

есть завершенные и не завершенные сценарии наших жизненных ситуаций. если ситуация не завершенная ( меня ударили, а я не дал сдачи но считаю, что обязан был ответить) то мысленно я буду к ней возвращаться и мне эти мысли будут доставлять дискомфорт, что часто воспринимается как признак плохого. и наоборот.

0

Все люди разные, с разным характером и темпераментом. Я бы в жизни больше не подошла к вашей, вы меня простите, быдловатой соседке. Пусть пьянствует и просыпается в другом месте и руки свои держит при себе. Просто ваша мама и многие другие люди терпеть не может пьяных людей, ей противно с такими общаться и даже видеть, издалека наблюдать таких. Она себя ограждает и правильно поступает. Соль можно и в магазине приобрести, она недорого стоит. Свое спокойствие дороже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..