Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли отменить дарственную на квартиру при жизни дарителя?

nada51118 [18.5K] 1 неделю назад
1

Да, можно. Но только в судебном порядке при наличии серьезных оснований. Например, одаряемый совершал действия, несущие угрозу жизни и здоровью дарителя, членам его семьи, нанес серьезный ущерб объекту дарения и т.п. В подобных ситуациях суд становится на сторону дарителя и отменяет договор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Дарение - это двусторонняя сделка. Одна сторона добровольно дарит, другая сторона - добровольно принимает. Переход права собственности фиксируется госрегистрацией. Просто так отменить дарение невозможно.

Отмена возможна если (ст. 578 ГК):

  • одариваемый совершал покушение на жизнь дарителя (членов его семьи) или причинил вредздоровью дарителя (а именно - телесные повреждения,не какие-либо душевные страдания);
  • даритель плохо обращается с подарком, имеющим для дарителя значимую неимущественную ценность...

0

На практике это почти невозможно (во всяком случае мне подобные случаи неизвестны). Если даритель заинтересован в том, чтобы квартира не была продана одаряемым или утрачена иным способом, есть возможность оформить дарственную с правом пожизненного проживания дарителя, реализовать такой дар с существующим обременением до тех пор, пока жив даритель, проблематично.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID