Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что правильнее: общее или раздельное образование для девочек и мальчиков?

Былинка [4.7K] 2 недели назад

детский сад и школа. Насколько правильно, что мальчики и девочки воспитываются одинаково?

1

Я за раздельное. А то процессу обучения будут мешать различного рода влюблённости, всплески гормонов, конкуренция за девочек, ну или за мальчиков и т.д. В спорте же не соревнуются женщины с мужчинами(за редким исключением), так какого мы будем совместное образование терпеть? Всем тем, кто сейчас кинет в меня камень скажу сразу: никто не мешает мальчикам и девочкам во вне учебное время общаться и дружить промеж собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Грустный Роджер [265K]
В спорте - да, раздельно, потому что спорт - это с_о_р_е_в_н_о_в_а_н_­и_е. А обучение - это с_о_т_р_у_д_н_и_ч_е_­с_т_в_о, а не соревнование.  2 недели назад
Владимир W [52K]
Это как по смотреть. Вообще, как по мне, это ни первое и не второе. Но если уж выбирать на что это похоже больше, то всё же на соревнование. Какое там сотрудничество, особенно в школе-то? Да, блин, даже кандидаты и доктора наук у друг друга по возможности идеи воруют. Про чёрный рынок дипломов уже молчу. Такое сотрудничество, аж деваться некуда.  2 недели назад
комментировать
4

Я за совместное обучение. На практике если будет открыта школа для девочек, то там очень быстро появятся изящные искусства, но исчезнет математика, а вместе с ней и возможность получить хорошо оплачиваемую специальность.

Былинка [4.7K]
Вы против изящных искусств? Даже в том случае, если, предположим, вашей дочери они очень нравились бы? Математику тоже никто не отменяет - она же относится к общеобразовательным обязательным предметам.  2 недели назад
Долинн [65.1K]
Преподавать математику можно по-разному. Таблицу умножения никак не запомнит? Ну это же девочка, ей можно. Сдачу в магазине посчитать может - и ладно.
А изящные искусства - это для благополучных времен, а у нас кризис на носу.
 2 недели назад
комментировать
3

Совместное и точка. Будущим, как любители домостроя выражаются, женщинам требуются для образования точно такие же науки, как и будущим "мужчинам". И, если учителя начнут делить обучение по половому признаку, я крепко задумаюсь о переезде в другую, более цивилизованную страну.

Что касается индивидуальности. Уникальны не только мужчины и женщины, но и каждый человек. Абсолютно. И к каждому ученику требуется свой подход. Независимо от пола и возраста. Единственное, в чем можно разграничить науки, это половое воспитание. Все же анатомия этого требует.

И плевать на оформление помещения и температуру. Это для всех едино. Не может розовый цвет нравиться девочкам Российской федерации. Как и голубой всем мальчикам.

Владимир W [52K]
А зачем вы подменяете понятия? Какой, блин, домострой? Вопрос был о раздельном обучении, а не о разных образовательных программах для мальчиков и девочек. И люди действительно индивидуально различаются далеко не только по половому признаки. Ну так раздельное обучение поможет сильнее раскрыть индивидуальность учащихся. Просто потому, что будет гораздо меньше отвлекающих факторов от обучения.  2 недели назад
alena-a- [8.6K]
Раздельное обучение - это хороший откат назад. Если вы напряжете свою память, вспомните, что основные конкурирующие группы были как раз внутри мужского и женского коллектива по отдельности. И они такими и останутся. Я вас удивлю, но в пору моего обучения в школе никто за мальчиков или девочек не конкурировал. Хотя мальчиков у нас в классе было гораздо меньше. И если девочки и мальчики захотят влюбиться и заниматься, они будут об этом думать вне зависимости от вашего желания. И переписываться они на уроках будут с мальчиками точно также. Отвлекающие факторы не уйдут никуда.  2 недели назад
Владимир W [52K]
"Раздельное обучение - это хороший откат назад."

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...Открою секрет: не всё раньше было хуже. И современному образованию до образования даже в российских лицеях 19-го века, как мне до Луны пешком. Не любые изменения - это изменения к лучшему. И слепой верой в прогресс(типичный советский стереотип) тут дырки не заткнёшь. Не знаю где вы там учились, но у меня опыт строго обратный. За девочек и дрались, и вместо программы любовные записки писали и т.д.

"Отвлекающие факторы не уйдут никуда."

Все не уйдут, конечно. Но их можно свести к минимуму.
 2 недели назад
alena-a- [8.6K]
О да. Великое образование 19 века, когда науки только-только начинали свое развитие. За девочек будут драться, если захотят. Например, условный Федя вчера после уроков подарил розу Люсе. Это увидел Вася, который влюблен в Люсю, но при Люсе не захотел устраивать ссору. И поэтому решил дождаться сегодняшнего дня, ведь Вася и Федя учатся в одном классе. Как вы думаете, будет ли драка из-за девочки?  2 недели назад
Былинка [4.7K]
Речь не о голубом и розовом, а о том, что в силу своих особенностей девочки любят яркие цвета, много легких деталей в интерьере, они предпочитают работать в группах, требуют постоянной оценки, нуждаются в близком - глаза в глаза - обшении, охотно выполняют мелкие задания и поручения и т.д.. в то время как мальчики предпочитают решать сложные задачи, они нуждаются в большом пространстве, где можно активно двигаться. Даже манера обращения к детям должна разниться - девочки любят тесный контакт с педагогом, подругами и разговоры по душам. Мальчики нуждаются в коротких, четких похвалах (замечаниях, наставлениях), в персональных заданиях...  2 недели назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

В наше время, к большому сожалению, обучение детей сводится исключительно к осовению наук. Нравственным воспитанием большинство учителей не занимается. Громкое слово ПЕДАГОГ мало кому из нынешних "ремесленников" теперь подходит. Поэтому девочки и мальчики пусть занимаются вместе.

Если бы высокая мораль вкладывалась в обучение ребенка, думаю лучше было бы разделить по половому признаку. Будущему мужчине в голову необходимо вкладывать одно, а будущей женщине другое. Но социализация также очень важна.

Былинка [4.7K]
Я бы не судила педагогов столь строго. Им достается по полной. Система образования в целом буксует. Даже талантливые учителя пребывают в растерянности.

Я тоже за раздельное образования. Потому что психология девочек и мальчиков очень разнится. Они требуют разного, начиная от оформления помещений и педагогических приемов и кончая разной температурой в помещениях. Непонятно, почему об этом не задумываются люди, которые отвечают за это во власти..
 2 недели назад
комментировать
1

Мой взгляд- обучение должно быть совместное. так как в светском государстве мужчины и женщины равны, и надо уже с детства уметь дружить и общаться друг с другом.

Люди религиозные сейчас имеют возможность отдавать своих детей в религиозные учебные заведения, где для них будет раздельное обучение.

0

Совместное или раздельное обучение мальчиков и девочек.

Этот вопрос относился, относится, будет относиться к числу дискуссионных...

У сторонников и у противников совместного обучения будут находиться свои аргументы.

Аргументы, связанные с особенностями возрастной психологии.

Аргументы, связанные с особенностями, объемом получаемых знаний, предметных областей, и т.д.

Аргументы, связанные с особенностями построения коммуникации...

До XX века в России существовали мужские и женские учебные заведения.

Советская власть ввела систему всеобщего (совместного) образования...

Но это... дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

Наиболее существенно следующее. Совместное образование мальчиков и девочек

создает более широкие предпосылки для социализации.

В условиях совместного обучения дети могут заимствовать друг у друга наилучшие качества и навыки. Развиваются универсальные коммуникативные способности...

Остается вопрос: "Какие коррективы внесет в процесс обучения и образования современная ситуация, связанная с пандемией?"

В этих условиях дискуссия может возобновиться на новом уровне...

Грустный Роджер [265K]
Раздельное обучение существовало и в СССР, его отменили только в начале 50-х. По каковому случаю появилась даже песенка, которую часто гоняли по радио, -

Бегут по общей лестнице,
Звонок услышав звонкий,
Ровесники, ровесницы,
Мальчишки и девчонки.
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки,
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
 2 недели назад
Немо 21 [3.1K]
Перед ответом (комментарием) не ставилась цель подробного изложения истории совместного и раздельного обучения мальчиков и девочек. Приводимый Вами факт достаточно известен.
Но:
1. Тогда необходимо подробно разбирать причины введения системы раздельного обучения на определенном этапе, а также отказа от неё.
2. В конечном итоге, советская школа пришла к совместному обучению, и в условиях научно-технического прогресса она демонстрировала элементы своей эффективности.
Но, необходимо обратить внимание, что данные моменты не вносят принципиальных дополнений в тезисы, приведенные в ответе...
 2 недели назад
Грустный Роджер [265K]
Я, собсно, и не ставил целью всеобъемлюще раскрыть вопрос. Я лишь обратил внимание на то, что "до ХХ века" - не совсем верное утверждение.  2 недели назад
комментировать
0

Общее образование на то и общее чтобы оно было доступно всем детям вне зависимости от пола. Конечно некоторые предметы можно и нужно преподавать отдельно /к примеру половое воспитание/. В остальном школьное образование должно быть одинаковым как для мальчиков так и для девочек . А воспитывать настоящих мужчин из мальчиков и настоящих женщин из девочек должны родители и другие члены семьи не перекладывая ответственность на педагогов . Педагоги обязаны лишь способствовать такому воспитанию в силу специфики своей профессии . К стати совместное обучение так же способствует такому воспитанию .

0

Правильне общее образование. Не хочется учиться в курятнике. Драки и разборки будут страшными. Парни в коллективе немного усмиряют девичью активность, а в подобных классах обстановка будет как в колонии для несовершеннолетних. Про мальчиков не в курсе. Не раздельное образование помогает раскрыть индивидуальность, поверьте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..