Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему на юге РФ произношение такое же, как на Украине?

бомбардир [3.1K] 2 недели назад
категория: образование
2

Нет, Вы неправы. На Юге РФ царствует южно-русский акцент, который похож на украинский, но таковым не является. Современные нам южные области РФ - Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край климатическими условиями весьма похожи на Северную Украину (Киев, Чернигов, Сумы и т.д.). Где-то в середине семнадцатого века "Тишайший" царь и папаша Петра первого разрешил жителям Украины переселяться в "Дикое Поле", которое номинально и юридически принадлежало Московии, а фактически там орды диких кочевников бегали. Тогда и стали часть "хохлов" (их тогда "черкесами" обзывали) переселяться в эти места. Дошли до Северного кавказа и Средней с Нижней Волги. Звали себя казаками, но привели за собой множество обычного люда. который и положил основу южно-русского наречия, где буква "г" хвучит почти как "Х".

бомбардир [3.1K]
вопрос был не про язык,а про произношение  2 недели назад
Борисов Игорь [163K]
Вы можете отличить украинский язык от украинского произношения? В силу жизненных обстоятельств знаю в совершенстве русский язык, как литературный, так и московский диалект, украинский. Литературный - в совершенстве, киевский вариант - в совершенстве, зэпэденськи варианты - лишь постольку - по скольку. Южно-русский мне почти родной.  2 недели назад
бомбардир [3.1K]
могу в Ростовской области и в Донецкой говорят одинаково  2 недели назад
отшельникъ [125K]
В Изварино и Донецке (Каменск-Шахтинского района Ростовской области) или в Чертково и Меловое говорят, действительно, одинаково. А вот в Сальске и Славянске или Пролетарском и Макеевке, уже есть некоторая разница в типичном говоре, хотя действительно, много общего, особенно если говорит простоватый рабочий: "Дохговорылся с ным, щоб вин минэ прэварыл металлыческую трубу".  2 недели назад
Svetlyacho­k novichok [73.4K]
"Договорився з ним, щоб він мені приварив металеву трубу"  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..