Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему женщин в возрасте зовут по имени и отчеству, а мужчин по отчеству?

Шпигель [71.5K] 2 недели назад

например, Ольга Петровна подайте бокал, а - Петрович дай молоток. Обращаясь к мужчине говорят только отчество без имени

1

Когда к женщине по имени-отчеству обращаются- это признак уважения. Когда к мужчине "Михалыч" или "Петрович" к примеру - это простое обращение, дружеское.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я за свою жизнь не заметила такой закономерности,чтоб конкретно обращения так подразделялись,больш­е я заметила,что такое обращение зависит не от пола (мужчина и женщина),а от длины имени и отчества!Если у человека длинное имя и отчество,тогда к нему обращаются по отчеству в основном,например Надежда Сергеевна,почти всегда обращаются Сергеевна,в основном конечно в своем коллективе,также и к мужчине Владимир Анатольевич,конечно Анатольевич!

1

Мужчин, которых называют только по отчеству я видела только в анекдотах либо комедиях. В жизни слышала только так: "Здравствуйте, Григорий Степанович".

А только по отчеству может только "друганы","собутыльн­ики" называют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..