Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Грешно ли взять кредит и не отдавать?

Максим1403 [2] 6 дней назад

Понятное дело, если у человека взял - должен отдать. А если у неодушевленной организации, у банка, эгрегора? Желательно с разных точек зрения - христианской, мусульманской, буддистской, иудейской, эзотерической.

4

Кредит не имеет отношения ни к "грехам", ни вообще, к чему-то духовному.

Это всего-лишь, договорные денежные отношения, которые, регулируются гражданским кодексом.

Любые договора, потенциально, могут быть нарушены одной или другой стороной в силу непредвиденных обстоятельств или форс-мажора Тогда, в ход идут судебные разбирательства и выплаты по исполнительным листам. С кого есть что взыскать - с того взыщут. С кого нечего - закроют исполнительное производство по ст.46 п.3-4. Правда, кредитор может повторно обратиться с исполнительным листом к приставам. Но может и не обратиться. Как повезет.

Риски кредитора заложены в нехилые процентные ставки. Так что, в любом случае, кредитор не останется в накладе. Это всего лишь, товарно-денежные отношения, где кредитные деньги являются товаром. И жизнь на этом не заканчивается.

Обстоятельства, тоже могут быть разными.

Бывает, что и банк банкротится, а деньги вкладчикам, при этом, возвращают только в пределах страховой суммы (1,4 млн). Достаточно вспомнить обанкротившиеся банки, например, "Югру", где многие вкладчики держали крупные денежные суммы, ездили по вахтам на север, копили всю жизнь на квартиру или дом...

Другой пример - это заморозка вкладов в 1991 году, когда "обули" вообще, граждан всей страны.

3

Ох, как матом хочется ответить, но тут нельзя... Но я отсмеялся и попробую ответить серьёзно. Настолько, насколько на этот вопрос вообще серьёзно можно ответить. В христианской традиции не прямого запрета на кредиты. В исламской традиции имеет место заём без процентов, но отдавать придётся, иначе бо-бо будет. У буддистов тоже нет запретов на займы, насколько мне известно. Да и вообще на востоке за долги в ямы людей кидали. И что-то мне подсказывает, что буддисты тоже этим занимались. Иудейская точка зрения? Ой, вей... Я даже комментировать не буду. Ну а единой эзотерической точки зрения вообще не существует. А вообще относитесь к этому так: у любой "неодушевленной организации" есть вполне себе одушевлённые учредители. И не возвращая долг организации, по сути, вы не возвращаете долг именно им. Да, по договору это не так, но если совсем в суть вещей смотреть, то всё же так. Так что либо не берите вообще(никто же не заставляет), либо отдавайте. А уж если вы не прошли тест на глупость и взяли деньги у мелкой организации, то вас за долги и инвалидом могут оставить вполне. Там к вам не приставы придут, а наглухо отбитые люди, которые, чаще всего, либо сидевшие, либо с интеллектом тапка. Года четыре назад вон должника под камеру забили насмерть. Так что отвечая на основной вопрос, грешно ли: грешно, как по мне. Притом черти могут по вашу душу явиться ещё на этом свете.

Максим1403 [2]
А если эти "одушествленные­­" учредители сколотили капитал в 90-х посредством приватизации? Украсть у вора.
Конечно кредит брать нужно у крупного банка, чтоб чертей по мою душу не пришло.
 6 дней назад
Владимир W [50.7K]
Максим1403, если вы реально смогли украсть у вора, то это значит лишь одно: вы ещё лучший вор. И вся ваша мораль тут же смывается в унитаз. В ином случае вы просто не сможете украсть у вора без последствий. Последствий, которые я уже описал выше. А что до приватизации, то я сам не в восторге от её результатов. Но вы-то в любом случае не сможете доказать, что учредители те самые доверенные лица, которым бывшая партийная верхушка КПСС раздала блага. Так что... Лучше вообще кредитов не брать, если нет железной гарантии, что вы их вернёте. И овцы целы будут и волки сыты.  6 дней назад
комментировать
3

Взять кредит - это один грех. Не отдать кредит - это еще один грех.

Люди берут кредиты, когда хотят жить не по средствам (кредит на лечение - не в счет, там уже от безысходности берут). Кредит - это желание пустить пыль в глаза. Прохожу часто мимо одного ветхого старенького домика, возле которого стоит не хилый джип, который хозяин взял в кредит. Не иначе, как порисоваться перед коллегами и клиентами. Хотя, наверное, сначала стоило бы обеспечить нормальные условия проживания семье и старикам родителям. Это на мой взгляд, он разумеется, имеет право жить по своим законам. Если просто - то тщеславие - это грех.

Не отдать кредит, тоже грех. Потому что любая кредитная организация своего не упустит и стрясет свои убытки или со страховой компании, или увеличит процент для будущих заемщиков. Это только кажется, что кредит взят у организации или банка, а по факту за него всегда расплачиваются добросовестные заемщики. Если просто - то обман - это грех.

3

Могу привести пример из собственной юности. Когда распался СССР, в среднеазиатскую республику, где я жил, хлынул поток торговцев различных из Ирана, Турции, Пакистана и Афганистана. Они привозили товар местным, а те продавали у себя на рынках. Так вот у иранцев вообще не было никаких особых договоров, только расписка, что они отдали товар на реализацию, то есть фактически в долг. Ставилась просто подпись от руки, либо позже отпечаток пальца. Когда набожные местные жители прочухали, что можно деньги не отдавать они начали кидать иранцев. Вот и где логика, вроде обе стороны мусульмане, но у одних, иранцев- это грех, не отдать долг, а у других- без зазрения совести кидалово. Но- это правило (не отдал- грех) действует только между мусульманами, а обмануть кяфира, неверного, грехом не считается.

2

Можно тешить себя иллюзиями, но отдавать все равно придется, даже через несколько лет. За это время вам будут звонить из банка, потом продадут ваш долг коллекторам, а они гораздо шустрее, чем банк, будут ходить домой, писать в подъезде крамольные надписи типа "должник, отдай долг или пожалеешь", приставы тоже подключатся, арестуют все счета и карты, даже не ставя вас в известность, будут снимать все деньги, которые поступят на карту, будь это зарплата или ваш вывод с интернет-ресурсов. Поэтому лучше рефинансировать долг в любом банке, сделать выплату посильной и потихоньку-полегоньку выплатить самому.

2

Вот был сходный вопрос.

В христианской традиции давать деньги в рост - грех. По ссылке выше приведены пруфы, где это прямо сказано представителями церкви. Поэтому ростовщики были всегда евреи, в их религии это не грех.

Сейчас этот запрет обходят, конечно, и это одно из проявлений кризиса религии. Не только в нашей стране.

А брать кредит - не грех. А не возвращать - опять грех. Это указано с пруфами в вопросе выше.

2

Кредит - это всегда нежелательно и берется в крайнем случае. С какой бы позиции вы на это не посмотрели и с разных точек зрения кредит-это долг, а долги нужно возвращать. И совершенно неважно у кого вы взяли деньги в долг (в кредит) у частного лица, знакомого или родственника, организации или банка деньги нужно отдать.

1

Ну вообще-то со стороны любой веры обманывать не хорошо. Это считается одним из страшных грехов в любой вере. Да и по человечески, если рассудить, Вам же не нравится когда Вас обманывают. В любом случае если вы не будете платить кредит, то будут последствия. Я думаю если банку сказать что-то типа "Бог простит", то это не прокатит ни в коем случае. Ну и естественно перед любой верой нужно будет покаяться в этом. Тем более если вы это делаете намеренно, а не по воле сложившихся обстоятельств.

1

Банки создавались вороватыми бандюганами из 90-х. Вы хотите им возвращать или испытывать совесть за то,что Вам нечего есть перед пузатым дядькой,который обманул таких тысячи? Да ладно..Кому.что..

Эту версию я услышала в местном паблике.

1

С точки зрения "понятий":

1. Не важно у кого, но если это лох и терпила, то отдавать не надо, это не правильно. Лохов надо учить.
  2. Если это "братва" или тем более "в законе", то отдавать надо, иначе "замочат".

0

честность это качество сердца,говорит о том какой ты человек,что в твоем сердце.

Нечестивый берет взаймы и не отдает.И нет разницы у кого берешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..