Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли бояться пубертатного периода?

Антонина Константиновна Сорокина [1.3K] 1 неделю назад

Пока сын был маленький очень боялась подростковых "закидонов", переживала, что не справлюсь, потому что растила одна. Его папа умер, когда маленькому было 3 года.

Всегда старалась "держать руку на пульсе"- быть рядом, когда ему это нужно ( если ребенок не мог уснуть и хотел поговорить в час ночи, вставала и разговаривала),поним­ать важность его проблем (не отмахивалась, говоря, что это ерунда, а не проблемы,вот у взрослых..., понимала, для для него его, на мой взгляд маленькая неудача,кажется целой трагедией).

Сейчас ему 19. Могу констатировать, что пубертат мы прошли очень легко, благодаря моему подходу. Я нашла ключик к своему ребенку, но все дети разные. Мне просто повезло или такой подход можно считать универсальным?

2

Тут два момента. Во-первых, ваше абсолютно мудрое отношение к ребенку. Вы правы - проблема отцов и детей чаще всего возникает именно потому, что родители плохо знают и понимают своего ребенка. В вашем случае все было наоборот - контакт был установлен блестяще. Во-вторых, и это тоже факт, вам повезло с ребенком. Даже у хророших родителей с правильным подходом к детям часто возникают проблемы. В вашей ситуации все сошлось, поэтому и результат не просто хороший, но и открывающий новые горизонты в отношениях. Вы никогда не услышите от своего сына: "Мы никогда не были близкими людьми, ты ничего обо мне не знаешь!". Это слышат очень многие мамы! У вас же напротив, создана такая благоприятная почва для дальнейших отношений, что при желании вы сможете влиять на выбор подруг, на воспитание внуков...

Наверное, приятно осознавать что все делаете правильно? )))

:

0

Это прекрасный подход. Я была построже, но у нас был папа, и папа строгий. И мне иногда кажется, что детям именно не хватало моей такой женской мягкости. Я не очень мягкий человек. Так что вы всее правильно сделали.

0

Пубертатный период это большой стресс и непонимание со стороны окружающих для ребёнка! Но не стоить боятся пубертата!Просто примите это как должное, ведь уже в скором времени всё будет хорошо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..