Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Легко ли сохранить близкие отношения с уже взрослым ребенком?

Антонина Константиновна Сорокина [1.3K] 2 недели назад

Дети растут, появляется своя личная жизнь, семья. Как не потеряться, сохранить близкие отношения с ребенком, остаться для него надежным тылом, опрой и поддержкой? Придти к этому хочется ненавязчиво, чтобы малый сам решал свои проблемы, но знал, что когда будет очень трудно, мама всегда будет рядом советом, лаской, а иногда и "ремнем" (когда начинает жаловаться, ругаю за слабость - сдаваться никогда нельзя, он же будущий глава семьи, мужчина).

категория: семья и дом
5

Во всем том,что касается близких отношений, легкости ждать не приходится. Это повседневный труд, так что легкость отодвигаем в сторонку и забываем о ней.

У матери сложились близкие отношения "с уже взрослым ребенком". Она видит взрослого человека (сына или дочь), но в её душе он по-прежнему ребенок. Так с кем мать хочет сохранить близкие отношения? Похоже, что с ребенком.

"Ребенок", "малый" - это уже прошлое, невозможно сохранить (законсервировать) доверительные отношения с маленьким ребенком и перенести их в настоящее. Только увидев в сыне взрослого самостоятельного человека, можно выстраивать с ним новые взрослые отношения, в которых будет не односторонняя помощь от матери, а взаимопомощь и доверие с обеих сторон.

Есть шутка: Что же это за родители, которые не могут прокормить сына до пенсии. В каждой шутке есть доля правды. Некоторые сыночки всю жизнь держатся за "мамкину юбку" при соответствующем воспитании.

2

Можно и со взрослым ребенком сохранить дружеские отношения, близкие и доверительные.

Если вы с самого детства ребенка воспринимали, как самостоятельного человека, уважали его личность, то это сохранится и в отношениях со взрослым ребенком.

Почему-то так получилось, что я детям никогда не указывала, что делать. Мы всегда мирно, на равных обсуждали - что правильно, а что нет.

Вечером, перед сном, всегда рассказывали как прошел день друг у друга. Если мне не нравились поступки детей, то я всегда говорила варианты, как можно было поступить и как бы поступила я. И всегда добавляла, что раз он поступил так как поступил, то на данный момент у него было только такое решение.

Наверное, я на себе испытала, когда мама давит и заставляет делать все-все так, как она считает правильным. Но ведь я другой человек, а не мама. Поэтому и детей я считала не похожими на меня личностями. Но мы всегда старались найти понимание друг друга.

Дети стали взрослыми, но добрые и понимающие отношения у нас до сих пор.

2

Проблема «отцы и дети» существовала во все времена. Тем не менее, избежать ее можно и даже остаться в дружественных, тёплых, доверительных отношениях тоже можно. Наиболее легкий способ сохранить близкие отношения с уже взрослым ребёнком — жить отдельно. Но если нет такой возможности/желания, то придётся соблюдать некоторые условия:

— не лезть с советами, если об этом не просят;

— соблюдать личное пространство взрослого человека (даже если это ваш ребёнок!);

— не упрекать, вспоминая старые обиды;

— морально поддерживать во всех начинаниях, неудачах, успехах и делиться своими.

Список, конечно, можно продолжить, но лично я считаю, что при соблюдении этих четырёх условий вполне можно жить дружной счастливой семьёй.

1

Очень сложно добиться доверительных отношений,так как правило родители жили в другое время,воспитывались другой системой,и у них очень разное отношение к жизненным ситуациям,но со своими детьми надо стараться найти всегда консенсус и очень часто принимать их сторону.Потому, что во многом мы старомодны,не идем в ногу с сегодняшним временем,манерами,тр­ебованиями жизни,Только чего стоит повальная компьютеризация,уско­рение жизни во всем!У наших детей есть свои дети и они с ними проходят совершенно другой путь воспитания,требовани­й со стороны детсада,школы,самих детей.Неоспоримо одно ценности семьи основанные на взаимопонимании друг друга,любви к ближнему,поддержке финансовой и моральной должны быть на первом плане,не должно в семье присутсвовать неуважение,издевател­ьство,рукоприкладств­о,унижение,а это зависит от данного воспитания нашим детям,нами же!

1

Мне кажется, что детям очень тяжело, когда родители лишают их независимости и права голоса. Поэтому и начинается разлад. Особенно когда дело доходит до выбора второй половины. Родители зачастую мешают развитию отношений, не принимают выбор. Это тот ещё повод для конфликта. Мне кажется именно поддержка и нужна. Никаких нравоучений. Только спокойный тон, в котором заучит лишь совет, а ни в коем случае не приказ. Мы же не любим когда нами командают и осуждают. А вот поддержка всегда кстати.

0

Для этого необходимо приложить определенные усилия. И если отношения с подростком не были испорчены, то все возможно. При этом нужно с пониманием относиться к нуждам и увлечениям взрослого ребенка. К его жизненному выбору. Для меня оба выбора оказались неожиданными, один из детей занимался творчеством, потом занялся бизнесом, второй неожиданно выбрал военную карьеру. Это было очень неожиданно. Дело в том, чтотв семье есть военные, но мы никогда не думали о нем в таком ракурсе.

0

По своему опыту общения с матерью могу сказать, что сохранить прежнюю доверительность во взрослом возрасте крайне сложно. Родители чаще всего не могут понять и принять то, что у выросшего сына или дочери своя жизнь, и он уже далеко не во все стремится их посвящать. Надо научиться уважать его личное пространство и не вмешиваться без его желания, тогда есть шанс на построение новых, скорее партнерских и равных отношений.

0

согласна с тем,что это зарождается с детства.Как то читала объяснение библейской притчи о блудном сыне.Когда у сына возникли проблемы,он не боялся идти к отцу.Видимо он знал и чувствовал что отец добрый,милостивый,до­ступный,простит его,а не осудит.Хочется,быть такой же,чтобы ребенок не боялся обращаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..