Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда поощрять ребенка за помощь по дому?

Romahka [27] 1 неделю назад
категория: семья и дом
2

Я разговаривал с отцом семьи (4 детей). У них загородный дом, хозяйство, коровы, свиньи, птицы. Младшенький 6,5 лет вот вот пойдет в школу. Разговор был о нем. Он растет маленьким хозяином, знает как колоть дрова, знает как запустить и подсоединить насос из скважины, бойлер, ворота открыть, как ухаживать за курами, свиньями, видит где беспорядок... Даёт отчёт отцу, как прошел день, когда тот приезжает из города с работы. Не жена, а сын отчитывается (причем это младший сын). И это ему в удовольствие и поощрять его не нужно.

Я спросил отца, как Вы его мотивируете. Отец: "Мы просто вместе мечтаем, как было бы здорово..., и сын просто берется и воплощает."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да в любом возрасте, начиная с мальства. Если у ребенка есть тяга помогать, или вы приучаете его к помощи другим и труду (а это нужно делать тоже, пока ребенок еще совсем мал), пусть даже это будет имитация настоящей помощи. Маленькие девочки помогают матери, неловко подметая пол, или замешивая тесто, подавая ложки к столу (а малышам очень интересно накрывать на стол, это для них целое приключение)! Так же, как и мальчики, если папа нормальный, он будет звать его к себе, предлагать подержать отвертку, подать что-то... Когда мальчик уже постарше, поручать ему какие-то задания. Поощрение нужно всегда, это воспитание, мы взращиваем в детях положительные качества, ведь это все закладывается в детстве. И, в конце-концов, такая гордость распирает от одной маминой фразы: "какая ты у меня умница, помощница моя"!

P.S. Мне 29 лет, а до сих пор внутренне радуют мамочкины слова, какая я молодец...)))

2

Когда ребенок сделал работу по дому сразу его поощрять. Вообще психологи не советуют поощрять детей за работу по дому или хорошее поведение. Мол ребенок должен помогать просто так. И карманые деньги, вкусняшки, велостпеды далжны дариться просто так. Но я вам скажу, как человек хорошо помнящий детство. Я очень хорошо старалась себя ввести за шоколадную конфету. И делала работу по дому с удовольствием за карманные деньги. И думала вот помогу родителям и будет у меня зарплата. И я делала работу по дому с радостью. А когда ребенок делает домашнюю работу без поощрения, он делает ее не охотно и постоянно оттягивает момент.

И мой ребенок за поощрения с удовольствием мне помогает. И обязательно нужно похвалить ребенка за помощь. И говорить какая мы настоящая семья помогаем друг другу и все делаем вместе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..