Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как изначально переводилось с фарси слово «диван»?

Виктор См [12.7K] 1 неделю назад

Список

Собрание

Лавка

тэги: смысл
категория: другое
6

Правильный ответ на вопрос: как изначально с фарси переводилось слово диван, будет слово- собрание, на мягких подушка султаны проводили собрание с подчинёнными, позже эти подушки стали называть диванами и теперь этим словом пользуемся и мы.

4

Изначально все слова произошли из русского либо арабского языков. Кочуя из страны в страну, они видоизменялись, меняли значения и обратно возвращались уже никем не узнанные.

Известное всем слово "диван" у нас предмет мебели - место отдыха для уставших от трудов.

Кто любит смотреть сериалы, тот знает, что диван - это еще и место, где заседали султаны со своим чиновниками (визирями) и рассуждали о политике.

Если напрячь мозг, то можно выудить из подсознания, что диваном назывался сборник арабской поэзии.

Что это изначально - смотрим в словарь

источник

Итак, в фарси это слово пришло, как и следовало ожидать, из арабского и означало "список".

Хотя ответ на вопрос можно получить просто логикой, исключая самые "очевидные" варианты.

2

В русском языке есть несколько слов, пришедших из Персии. Это и арбуз и шахматы и нефть. Вот и слово диван пришло из Персии, побывав вначале во Франции. Это возвышение, покрытое коврами и атласными подушками стояло в очень важном, особом помещении. Не зря нас так тянет размышлять на диване. В этом особом помещении Султан встречался со своими визирями. Собирались государственные мужи и удобно устроившись на подушках высказывали своё мнение по важнейшим государственным вопросам по списку. Султан , выслушав мудрейших, принимал решение. Позднее диван стал обозначать предмет мебели.

Ответ на вопрос - список.

2

Мне пришлось побывать там, где много говорят на фарси. Я даже знал несколько слов. Слово "шурави" заполнилось до сих пор. Приходилось слышать и слово "диван" в родном исполнении. Оно там имеет несколько значений, сегодня вопрос об одном .

Ответ: список.

1

Как мне помнится при прочтении сборника " Тысяча и одна ночь" диваном у древних арабов диваном называлось собрание старейшин. Позже диваном стали называть высший орган власти в арабских государствах, так что к предмету мебели это никакого отношения не имеет. А вот Википедия гласит, что диван это

Я склонен всё-таки больше верить переводчикам, чем Википедии.

Думаю что всё-таки собрание.

0

Диван переводилось как совет. Мебель похожая на современные диваны стояла там, где шах совещался с визирями и другими приближенными к его особе советниками, астрологами и мудрецами.

А теперь диваном мы называем просто мебель, где можно и сидеть, и лежать.

0

Выбрала "Собрание". Написали "вы были близки". Тч видимо не этот вариант. Либо опять что-то глючит у много.ру.

У них бывает такое (

0

Если для ответа на много.ру, то правильный ответ - Список.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..