Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в России не принято сейчас жене мужа называть господином?

saha [64.7K] 1 неделю назад
4

Лично я не припоминаю, чтобы в какой-либо русской литературе и других источниках упоминалось обращение жены к мужу как "господин". Возможно в какой-нибудь специфической литературе или таких же источниках есть что-то типа:"О да, мой господин! Ещё, ещё!!!" вместе с соответствующими атрибутами.

В Петровской России существовало уважительное обращение к родителям. Детям надлежало обращаться к отцу не иначе как государь батюшка, что позже в речевом этикете сократилось до сударь и сударыня.

Между собой семейная пара обращалась попросту, по имени и отчеству.

А согласно табелю о рангах обращение "господин" употреблялось при обращении вышестоящего по званию и должность к подчинённому. К обращению господин добавлялась фамилия или чин подчинённого.

3

Конечно, мы живём в мужском мире, но не до такой степени, чтобы мужчина был для женщины господином. Мужчина и женщина почти равноправные партнёры. Браки заключаются по любви и согласию. Если ,традиционно , мужчина и зарабатывает больше, так жена с детьми и по дому больше занята. Это откуда-то с востока, из гаремов. Какая то гаремная лексика. Обращение женщины к мужчине - мой господин. Для России не приемлимая. Не было в России таких отношений между полами и не будет. При крепостном праве был барин, ваше превосходительство, господа. Но в этом не было гендерного неравенства.

В нашей стране равноправие мужчин и женщин. Ему уже больше века. И назад ходу нет.

3

Потому что, в России, существует равноправие в брачном союзе мужчины и женщины.

Зачастую, не только муж является добытчиком в семье, но и супруга является полноправным самодостаточным добытчиком.

Все меньше семей, где супруга может позволить себе не работать и заниматься только домом и детьми, при условии, что один мужчина содержит всю семью.

Так с какого перепуга, муж, при данной ситуации, должен считаться господином? Скорее, он является полноправным партнёром.

Но уж точно не господином.

Мы в 21-м веке живём, домострой, при нынешней жизни, как-то не к месту.

3

В России никогда /даже при домострое / жена не называла мужа господином . Нет такой традиции и сейчас да и в будущем не будет, менталитет не тот .В России слово господин всегда было одним из общих обращений к мужчинам , в семейных же отношениях оно не использовалось и не используется.

0

Да собственно это вообще восточная традиция

Она и развилась именно от того что муж в 99,99% случаях и был господином - владельцем гарема

А га руси муж и жена были равны пред богами - так было в язычестве

И 1000 лет крещения не смогли до конца эту устойную привычку вытравить

На руси жена мужа могла господином назвать только для смеха

Так бывает и сейчас так называют

Христианская религий не приветствовала в черни образования других господ кроме тех кто уже были - царь и знать

Муж жене не был владельцем, это все не правда

Они были партнерами - брачный союз

Поэтому и обращения такого не было

0

Прежде всего, у нас слово "господин" не слишком в ходу, не распространенное слово. Кроме того, как можно называть господином того, кто работает на товарищей. Мой муж, например, этого просто не поймет. Это не значит, что меня нельзя называтьь Госпожа. Можно. А многим просто ближе Гришка и Грунька.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..