Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем в период к/вируса желают "Не болейте". Зачем так делают?

-Рябина [67.9K] 1 неделю назад

Нельзя здоровому человеку желать "Не болейте". А сейчас сплошь и рядом слышишь, в магазин пришла-не болейте, в парикмахерскую пришла -не болейте. Это сейчас так типа вместо до свидания стали говорить. Как оградить себя от этих пожеланий?

2

По-моему, ответ напрашивается сам собой. Вам говорят: не болейте, потому что желают, чтобы вы действительно не болели.

Что же тут необычного? Конечно, если вас так задевает, вы можете попросить, чтобы все остальные говорили бы : чтоб тебе заразиться!

По-моему, это нормальная вежливая форма. А сколько раз, когда мы сидим за столом и поднимаем бокалы, мы желаем друг другом здоровья? Это же никого не задевает?

По-моему, пожелания здоровья это одно из самых распространённых пожеланий. И я лично ничего плохого в этом не вижу.

Мне тоже часто так последнее время говорят и я не обижаюсь.

И когда я желаю не болеть на меня тоже никто не обижается.

1

Когда говорят - не болей, просто соблюдают ритуал в процессе общения с пожеланием здоровья. Скорее это даже не пожелание, а присказка - устойчивое выражение не несущее негативного смысла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..