Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему во время медитации не надо плотно закрывать глаза?

Dinosauria [55.2K] 2 недели назад

Почему во время медитации не надо плотно закрывать глаза, а оставлять полоску света?

У меня нет наставника, учителя по медитации, к сожалению. И на всех сайтах говорят о том, что надо закрыть глаза.

А Лама нашего Дацана, когда проводит медитацию, говорит, что надо не плотно закрывать глаза, а оставлять полоску света.

Он не объясняет почему так надо. Это очень сложно. Сложно сосредоточится на медитации, так и хочется или закрыть глаза совсем, или открыть их.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Dendroaspis viridis 5 кредитов
Dinosauria [55.2K]
Конечно, я не сжимала веки плотно, как восприняли высказывание - "плотно закрывать глаза".
При медитации, когда расслаблен, то естественно веки не сжаты плотно. Просто прикрыты.
 2 недели назад
комментировать
2

Существует множество видов медитации в разных традициях. Не стоит пробовать их все. Нужно выбрать то направление, которое Вам по душе. Вот Вы спросили ламу, значит Вы обратились к нему как к учителю. Стоит тогда доверять тому, кого Вы посчитали учителем и извлечь тот опыт, который он вам предложил. Здесь не важно даже прав он, или не прав, важно почитание учителя, которое создает соответствующее настроение для прохождения практики. Не получив опыт нельзя сделать вывод о его эффективности. Опыт почитания нужен не учителю, он нужен Вам. Этот опыт - это цветы, а плоды - это способность вашей речи быть благословенной и люди, с которыми Вы встретитесь почувствуют благословление и вдохновение от Ваших слов.

А полуприкрытые глаза нужны в данной традиции для того, чтобы во время пребывания во внутреннем опыте окно во внешний мир было тоже приоткрыто и связь внутреннего с внешним была налажена с самого начала. Нам ведь нужно чтобы плоды практики были реализованы не только внутри, но и включились в Вашу мирскую повседневность. Медитация в буддийской традиции мыслится не как метод ухода в другую реальность и видеть сны этой иллюзорной реальности, а для того чтобы со всей ясностью и бодростью проснуться в реальности повседневности и объединить ее с опытом обычной простой жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dinosauria [55.2K]
Спасибо!
Я уже лет 5 занималась медитацией и всегда закрывала глаза. Но побывав в Дацане и познакомившись с Ламой (он мне очень понравился), делала медитаци в группе, как говорил Лама.
Очень удивилась, что он предлагал закрывать глаза не полностью, оставляя полоску света. Поэтому и возник вопрос.
Спасибо Вам за то, что объяснили мне этот момент.
 2 недели назад
комментировать
15

Dinosauria,

вы пишете какую-то странную вещь.

«Надо - не надо» - это какие-то манипулятивные приёмчики, скрывающие того, кому это надо или не надо.

Прямо говоря, вас облапошивают,

как всегда, под вывеской красивых туманностей.

Причин тут может быть две.

1) Не дать вам увидеть ваш собственный внутренний накопленный негатив.

Увидеть его легко.

Есть простые техники прочистки этой швали, дающие ощущение большого облегчения,

особенно у хроников, диабетиков в том числе.

Если вы не видите внутреннюю грязь - она не уходит и остаётся вам вредить.

Поэтому нет сил и настроения (она вампирит вас) и не может быть здоровья.

2) Вторая причина : очистившись, вы сможете увидеть негатив вашего Ламы и его эгрегора,

который тоже вас вампирит.

А зачем им это? - все вампиры предпочитают воровать энергию скрытно.

Можно преспокойно медитировать с открытыми глазами.

Зачем их прикрывать?

8

Мне кажется, что это зависит от общей техники медитаций.

Многие люди часто ошибочно думают, что существует одна единственная техника медитаций.

А их на самом деле много.

В медитации еще важно настроиться на волну своего учителя, т.к. это помогает собственной настройке. Если вам учитель дает такую практику, значит, именно в таком состоянии у него самого это выходит лучше всего. А что делает ученик?

Он следует в волне энергии своего учителя. А это лучше получается, если полностью все требования исполнять.

В этом может не быть какого-то качественно важного эзотерического смысла. Скорее всего такое положение мышц вокруг глаза может активировать по цепочке что-то рядом, в голове.

Медитация - это такое же многозначное слово как дружба и любовь. Каждый понимает под ней свое.

Если кто-то возьмется читать разных авторов, то увидите такой обширный диапазон для этого понятия.

Тот итог практик, который будет из ваших медитаций, может не соответствовать итогам, например, випасаны, или какой-то еще практики.

Когда глаза чуть раскрыты, то вы будто грезите наяву. Это другой эффект, чем медитация в полной темноте. А есть медитация на пламя свечи. На него вообще надо смотреть, смотреть.

Поэтому я так думаю, что ваша медитация направлена на умение "видеть глазами" больше, чем обычный человек. Т.е. потом этим кончится.

Это мое предположение.

8

Надо сразу учиться медитировать правильно.

Состояние расслабленное, и глаза жмурить тоже нельзя.

Полоска света является единственной оставшейся связью с реальностью.

Привычка не закрывать плотно глаза потом поможет вам, когда вы научитесь входить в глубокое состояние.

А напряжение в плотно закрытых глазах может помешать сохранить состояние покоя.

Во время медитации лицо должно выражать благостность, с еле заметной улыбкой.

Если вы будете полностью доверять своему учителю и слушать что он говорит, то быстрее всему научитесь.

Оставленная полоска света медитациям совсем не помеха. Третий глаз адепта должен работать даже если глаза полностью открыты. Просветленные люди должны видеть не глазами, а духовным зрением.

И уж если каждый из занимающихся, рано или поздно всё равно придёт к полоске света в прикрытых глазах, то почему бы это не делать сразу, в начале обучения?

Во всём слушайтесь учителя и меньше задавайте ему глупых вопросов, все ответы придут к вам сами, со временем.

2

Потому что во время медитации, все части человеческого тела должны быть расслабленными. Так что плотно закрытые глаза это не правильно, глаза будут напрежены, веки плотно сжаты. Человек должен быть расслаблен и поэтому глаза должны слегка прикрыти, для большего сосредоточения и покоя. Человек же когда спит не сжимает с силой глаза, он спокоен и умиротварен, так и здесь. Найди гормонию тела, и ты получишь гормонию в разуме

1

Думаю, что одна из причин заключается в том, что плотно закрытые глаза создают дополнительное напряжение, а во время медитации ключевая задача как раз таки достичь максимального расслабления. И никто не говорит о том, что это будет легко. Медитация - это не просто сесть и посидеть, а приложить усилия для получения гармонии, умиротворения. Легко ли хотя бы минуту ни о чем не думать, особенно, когда впервые пытаешься это сделать? Нет. С полуоткрытыми глазами происходит тоже самое.

1

Не знаю откуда эта информация, глаза надо закрывать, вот засыпать не надо, что обычно происходит. И почему в медитации должны быть корни из буддизма. Попробуйте представить шарик в районе чуть неже пупка и потихонечку его прогоняйте по всему телу, это так называемое очищение организма, поверьте мне с похмелья не раз помогало. И когда это станет получатся, всё остальное будет на много проще. Может даже получится достигнуть высшего Я.

1

Медитация - это не автомобиль...что логично:)

Здесь нет точности работы двигателя и прочее.

Медитация - вхождение в определенное состояние разума.

Все техники, которые есть в открытом доступе - это то, как легче это сделать (по мнению автора этого способа).

Медитация - управление вниманием. Не важно как, где, в какой позе вы будете это делать. Есть определенные моменты, которые могут оказать влияние на результат, не более.

1

Мне кажется во время медитации неважно закрыты глаза или открыты, а главное это внутренняя тишина. Медитации существует большое множество и также советов по выполнению их. Но именно в этом вопросе я думаю нужно руководствоваться именно своей собственной интуицией.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..