Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Девочки с Васильевского острова": план, тема, главная мысль что писать?

Enot-Nina [95.7K] более года назад

Нужно сделать анализ произведения.

Юрий Яковлев Девочки с Васильевского острова план рассказа для читательского дневника.

Девочки с Васильевского острова - главные герои.

Какова тема рассказа Юрия Яковлева "Девочки с Васильевского острова".

Главная мысль произведения.

1

"Девочки с Васильевского острова", это

План

• Я Валя Зайцева и у меня под кроватью живёт хомячок,
  • Я могу постоять за себя, мы все такие, с Васильевского острова и у нас всегда ветренно.
  • Моя подруга Таня Савичева, соседка, со 2-й Линии, дом 13.
  • Таня мечтала стать учительницей и много пела, чтобы не заикаться.
  • Таня Савичева могла вырасти, но навсегда осталась 13-ти летней, как я сейчас.
  • Таню повезли Дорогой жизни, но она умерла от голода.
  • Дорога жизни начиналась на Ржевке, там строят памятник всем детям, умершим в блокаду, я тоже хочу его строить, я вот я там.
  • У меня почерк схожий с Таниным, потому мне доверили писать на жидком бетоне ее дневник.

• Женя умерла 28 декабря, 1941 год, это старшая сестра Тани.

• бабушка умерла 25 декабря, 1942 год.

• Лека умер 17 марта , 1942 год.

• дядя Вася умер 13 апреля, 1942 год.

• дядя Леша умер 10 мая, 1942 год.

• мама 13 мая, 1942 года...

• страница "с" Савичевы умерли.

• страничка "у", умерли все.

• страничка "о", осталась одна Таня.

• немцы не вошли в город, потому что там жили такие, как Таня Савичева

• и другие дети сейчас дружат с ними, как я дружу с Таней Савичевой, они тоже , как и Таня, живы...

Автор- Яковлев Юрий Яковлевич

Жанр- Прочая детская литература

Главная мысль - нельзя забывать тех детей, их близких, нельзя, чтобы никогда больше такое не повторилось.

Главные герои произведения:

Аня Савичева, девочка с Васильевского острова, которая вела дневник о том, о чем она мечтала, кем хотела стать, когда вырастет и о том, как умирала ее семья.

Валя Зайцева, девочка с Васильевского острова, сверстница той Тани Савичевой, только она родилась, когда Тани уже не было в живых. Валя Зайцева, соседка Тани Савичевой, помогала строить памятник всем детям , погибшим от голода в блокадном Ленинграде. Нынешняя подруга той Тани, ведь они все остаются живы в сердцах, когда их помнят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..