Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему попытка успокоить человека провоцирует еще большую агрессию?

CherryLady1991 [5.3K] 2 недели назад

Например, человек взбешен или в истерике. И когда его кто-то успокаивает, тот еще больше истерит или бесится и агрессирует.

3

Так не надо успокаивать человека который агрессивен!

Это же первое правило и инстинкт самосохранения.

Человек в гневе, в истерике находится зачастую в состоянии аффекта и не поддаётся никаким уговорам, наоборот- это как красная тряпка на быка.

Потому что мозг в такие моменты отключается, активируется режим защиты(будь то физическая защита- агрессия или психологическая- истерика).

В момент защиты организм и сознание человека направленно на уничтожение причины агрессии и успокаивающий как раз и является этой причиной( даже если на самом деле и не является таковой).

Не надо успокаивать, надо оставить человека одного на время- когда мозг поймёт, что угрозы нет, он успокоится и состояние человека придёт в норму, после этого включится мозг и человек сам придёт к Вам и попросит прощения за своё поведение.

Но успокаивать человека в аффекте- нельзя! Иначе пострадает сам успокаивающий.

1

А разве вы не встречались с подобным поведением ну скажем собакой. Я не хочу сравнивать человека с собакой, но и у нас есть некоторая схожесть с животными. Когда человек не умеет держать себя в руках, и не поддаваться импульсам, то все человеческое уже не контролирует себя. Тем не менее можно успокоить и такого. У меня были такие случаи, когда я не входил в его "волну" и мое спокойствие наоборот погасило агрессию. Но если врать, что ты такой свободный и спокойный - это ложь. Она заметна как игра. Подобные маски не помогают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..