Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в былые времена досоветского периода, официант назывался...(см)?

людимила [31.3K] 1 неделю назад

."ПОЛОВОЙ"?

К какому такому ПОЛу он имел отношение? По гендерному различию или по ПОЛу, по которому ходят ногами? Или...даже не знаю, какие ещё бывают по́лы или полы́?

Может, ПО́ЛЫ мужского пальто или платья, кафтана?

1

Происходит от слова пол. Одной из обязанностей полового была уборка пола.

И он был несовсем официантом в современном понимание этого слова, половые были в трактирах, а какие были трактиры в 19 веке, я думаю вы имеете представление.

людимила [31.3K]
Ничего себе.Кошмар , да и только.Чтобы официант и уборщица - в одном лице?

Интересно, это и в других странах так практиковалось: совмещение обязанностей? Сейчас я мою пол, а сейчас-подаю тарелки с супом на стол.Если я правильно поняла.
 1 неделю назад
Maksimnor [2K]
Да, вы правильно поняли. А ещё половые были в трактирах. Трактир не ресторан. Большинство половых были мальчишки 13-16 лет, в их обязанности входило практически всё.
Подавали блюда, производили расчёт. В трактирах с гостиницами половые также обслуживали номера, подносили вещи, встречали гостей и показывали им номер, сопровождали проживающих, освещая лестницу в тёмное время, а также выполняли некоторые регистрационные функции.
И условия работы у них были ужасные, обычно по 16 часов работали и часто спали прямо в трактире... Трактир невозможно назвать рестораном.
 1 неделю назад
комментировать
0

Мне кажется, что "половые" работали на "полу", т.е. в зале, с посетителями. Сейчас некоторых сотрудников называют "полевым персоналом", хотя ни в какие реальные поля они не ездят, а просто работают вне конторы. Тоже самое есть про работников "зала", хотя это всего лишь обслуживание клиентов в банке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..