Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чужом деле люди видят больше, чем в своем собственном. Как понять это?

AlinaS93 [2K] 2 недели назад

Как понять это выражение - (Говорят, что) в чужом деле люди видят больше, чем в своем собственном? На латинском оно звучит как - Homines plus in aliēno negotio vidēre quam in suo

1

Думаю, что русский аналог этой пословицы,- в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.

Думаю то же самое и имел в виду Сенека, которому приписывается авторство этого выражения.

Означает что психология некоторых людей позволяет не замечать своих грехов, но которые считают, что имеют право осуждать недостатки других.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть некоторые люди, которые всегда сунут свой нос в чужой вопрос. Не могут они спать спокойно, если не разберутся в чужом деле, не посоветуют поступить так, а не иначе. Есть любители навязывать своё мнение, подглядывать и подслушивать за другими людьми. Порой в своей семье при возникновении сложной житейской ситуации, люди спокойно реагируют на проблемы, чем узнав о чужих сложностях, эмоционально реагируют на происходящее, активно желают разрулить чужую ситуацию, вносят свои, на их взгляд правильные, советы и предложения. Конечно, такое поведение наверное зависит от завистливости, банального любопытства, хамского поведения.

1

со стороны всегда виднее,мнение более объективное,ты не заинтересованный человек.А когда делаешь свое,боишься ошибиться,это сковывает.

0

Не знаю на счёт Сенеки, а вот Иисус Христос, действительно сказал эти слова они записаны в библии:

"Как ты можешь говорить твоему брату: „Брат, позволь мне вынуть соломинку, которая в твоём глазу“, тогда как ты сам не смотришь на бревно в своём глазу? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку, которая в глазу твоего брата."

Луки 6:42

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..