Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему фильмы с одинаковой продолжительностью весят по-разному?

Джип Супер Барни [9.9K] 2 недели назад

Например, два фильма идут по одному часу тридцати пяти минутам и сорока семи секундам каждый. И тем не менее, первый скачивается за полчаса, а второй качается часа два, а то и больше. Почему? Он ведь даже не идёт столько, чтобы столько качаться! К примеру, фильм "Эта замечательная жизнь", столь любимый американцами на Рождество, который идёт два часа и столько-то минут, у меня скачивался аж четыре часа!

2

"Весят" и "скачиваются", это совершенно разные вещи! Бывает, маленький вроде файл (кино, музыка, программа, правительственный документ ...), но время идет а скачано всего чуть-чуть. Смотрю скорость и вижу, что она всего 30- 10-, а то и вообще меньше килобита в секунду. А почему? А потому что либо сайт перегружен (много посетителей), либо он далеко и маршрут лежит через десяток серверов, среди которых есть сервер во Франкфурте, который постоянно перегружен! Либо файл "отдают" пользователи (это трекер) и у них настроена маленькая скорость отдачи, либо такой пользователь всего один! Кстати, у меня запланирован короткий мультик на скачку, но я его уже год как не могу скачать - нет в сети того человека, у которого лежит этот мультик. А может он мультик давно стер! Но в интернете другого источника найти не могу!

Вот поэтому, два одинаковых файла могут (и будут) закачиваться разное время. Ну очень разное!

Второе. Почему фильмы "весят" по разному. Ладно, мы скачали два фильма, об длятся примерно одно время, но один "весит" 10 гигабайт, а другой "почему-то" всего 1,2 гигабайта. Ладно, запускаем кино и видим, что первый фильм идет в отличном качестве. а второй мутный и весь "в квадратиках", если сделать на полный экран.

Так вот, "вес фильма зависит от кодека, которым сжимали фильм (а без сжатия он бы "весил" 500 гигабайт); от разрешения экрана (который задавал тот, кто его кодировал) ... и от самого фильма! Если в фильме много динамичных сцен, много мелких деталей изображения, яркие краски, то кодек сжимает плохо и не сильно. Иначе красивое кино станет как мыло!

Поэтому, и фильмы разные, и кодеки разные, и возможности скачивания очень разные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..