Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Где хранится самый древний, из всех известных в мире, ворсовых ковров?

Виктор См [12.7K] 6 дней назад

В музее Прадо

В Лувре

В Эрмитаже

тэги: музей
14

Люблю вопросы, касающиеся старины, истории. Очень интересно узнавать, как жили наши предки, что умели они делать. А умели многое. Вот и сегодня вопрос о ковре, который считается самым древним. Конечно, я и раньше о нем читала. Ковер этот археологи обнаружили в 1949-ом году при раскопках Пазырыкских курганов на Алтае. Ковер был изготовлен еще в шестом-втором веке до нашей эры (точную дату ученые никак не могут установить). Это была гробница какого-то знатного вождя того времени. Ковром была накрыта лошадь, захороненная вместе со своим умершим или погибшим хозяином.

Техника изготовления этого самого древнего ковра - узелковый ворсовый. А хранится этот ковер в российском музее -

**

Ответ на вопрос под буквой "С" - в Эрмитаже.

2

Мне удалось побывать в тех местах, где был обнаружен Пазырыкский ковёр, который является сейчас древнейшим в своём роде. Эта находка была сделана 70 лет назад

в прекрасной республике Алтай. Здесь найдено и немало других уникальных археологических ценностей.

Ответ: в Эрмитаже.

1

Этот самый древний в мире ворсовый ковёр сохранился в кургане вождя благодаря тому, что в курган с укрепленными стенками попала вода и создалась зона вечной мерзлоты. Курган был высотой 4 метра. Создан ковёр был в 5 веке. А нашли его в 1949 году при археологических раскопках. Раскапывали Пазырыкские курганы на Алтае на границе с Монголией. Кроме ковра нашли мумии и останки лошадей. Я помню похожий вопрос в школьной викторине. По названию кургана и ковер называется Пазырыкским. В экспедиции участвовали сотрудники Эрмитажа и ковёр хранится в Эрмитаже, достойно украсив собрание.

Ответ на вопрос - Эрмитаж.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..