Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие научно-технич. идеи авторов лит.произведений стали действительностью?

Alfred Teplov [6.2K] 1 неделю назад

В каких литературных произведениях авторы отражают свои научно-технические идеи?

Авторы всех времен отражают свои точки зрения, взгляды, позиции, научные и технические решения в литературной форме. Какие у вас есть примеры, на каких-то известных вам научно-фантастических литературных произведениях (рассказах, очерках, книгах, отражающие такие факты.

И есть ли среди них идеи, которые реализованы в действительности и какие могут быть реализованы в будущем (с вашей точки зрения)?

1

Электрокары, электромобили давно и прочно вошли в нашу жизнь Многие писатели начала прошлого века и даже 19-го упоминали их в своих романах. Уже появились электрические летательные аппараты. Про мобилки с видеотелефонной связью, есть у многих авторов.

Самым плодовитым в этом отношении я считаю французский писатель фантаст Жюль Верн.

Его "Из пушки на Луну", явилось прообразом космических кораблей.

В «20 000 лье под водой», - он предвосхитил появление подводных лодок.

В романе «Плавучий остров» Жюль Верн описал плавучие острова, которые уже не только в проекте, а построены.

А его летательные аппараты похожие на вертолёт и прочие в романах: "Властелин Мира" и прочих.

Кстати о роботах. Именно наименование робот придумал чешский писатель фантаст Карел Чапек. Наименование происходит от чешского «robota». Впервые «роботы» появились в 1920 году в пьесе «Р.У.Р. (Россумские универсальные роботы)», написанной Карелом в соавторстве с братом Йозефом. Советую прочитать. Роботы погубили человечество, выйдя из под контроля, а потом создали своё.

Всякие предсказания о бытовых приборах порою сбывались на глазах. Через 5 - 10 лет. Можно сказать, что фантасты давали идею производителям. А вот с одеждой макияжом, причёсками, они сильно ошибались, описывая будущее.

У многих дизайн теле-радио аппаратуры был объёмным и огромным, вместо миниатюризации и плоских экранов. Мне нравится Станислав Лем и его капитан Пиркс. Но несуразность с огромными коробками киноплёнки, убивала моё восприятие. Тоже самое и у Азимова с его будущем на 30 000 лет вперёд.

Однако про роботов, я думаю они ещё не появятся лет 50 или 100. Тоже самое с космокораблями.

Я тоже писала фантастические произведения и вдруг мои предсказания сбудутся? На смену человечеству людей придут не обезьяны, как у Пьера Буля, а люди-кошки, как в моём романе: "Зоопарк"?

Ира люблю длинн­ые ответ­ы, но не комме­нтиру­ю для БВ

1

Из старых, столетней давности. В пьесе В.Маяковского "Клоп" описывается онлайн связь прямо с мест событий. Когда эту пьесу изучали в школе (50 лет назад) это казалось наивным и некоторым образом не совсем корректным с технической точки зрения. Сейчас можно посмеяться над собственной наивностью и неверием в технический прогресс. Еще одна пьеса из того времени - "R.U.R." Карела Чапека с его навсегда вошедшими в наш мир роботами. Совсем немного и они, эти роботы, придут в наши дома. Из более позднего времени бесконечные технические устройства в произведениях Артура Кларка, но наиболее точной информацией он делится в научно-популярной статье в 1945 году на страницах одного журнала, там он подробнейшим образом описывает принцип сотовой связи, приводит расчеты необходимой мощности приемо-передающей техники, описывает минимально необходимый состав системы передающей сигнал. В то время практически все было готово к осуществлению идеи этой связи, не хватало только космических спутников связи, ну и вычислительной техники.

0

Идеи фантастов о видеосвязи с компактных аппаратов, стали реальностью, гипнрболоид тоже появился, осталось воплотить в жизнь путешествия по дальнему космосу и видеосвязь с путешественниками, как в фильме-Москва- Кассиопея- геройСмоктуноского осуществлял. Видеосвязь в семидесятых казалась чем-то непостижимым, правда аппараты в рассказах со спичечный коробок, есть куда стремиться...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..