Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В СССР клиенты адвокатам платили или им платило государство?

бомбардир [3K] 1 неделю назад
2

Около десяти лет был народным заседателем в советском районном суде, народные заседатели избирались на крупных предприятиях или на нескольких небольших, было ограничение минимального количества на них работающих, открытым голосованием. Народные заседатели имели те же права, что и судья, сидели за одним с ним столом и имели равные с судьей голоса, например, если оба заседателя были против решение судьи, то решение не принималось. Хорошо это или плохо, но коррупционная составляющая у судей была очень низкая. Что касается адвокатов, они тогда были "бесплатные" и получали зарплату, как и судьи и прокуроры, при чем зарплата мало чем отличалась от зарплаты квалифицированного рабочего. Но вот толку от этих адвокатов, на мой взгляд, в советском суде было мало, ни народные заседатели, ни судья к ним почти никогда не прислушивались. Я всегда сидел рядом с судьёй и думал, зачем они нужны, если всё решалось в совещательной комнате народным судьёй и народными заседателями. Но защитники хоть что-то делали, а вот прокуроры? Наш судья, с которым я заседал, всегда говорил: "Вот работа, пришел ля-ля, ля-ля и ушел ...". Что касается работы судьи, то она и тогда и сейчас очень тяжелая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..