Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как наладить работу micro-CD карты на 64 Гб в Нетбуке?

отшельникъ [125K] 2 недели назад

Нетбук НР (скромные процессор с пассивным охлаждением и запаянное ОЗУ 4 Гб на DDR-3) на Windows-10

Раньше именно эта micro-CD карта на 64 Гб - работала. (маленькая, плоская).

Я на нее записывал и считывал. Это было несколько месяцев назад. Потом она не использовалась и лежала дома.

Неделю назад обнаружил, что Нетбук не может к ней нормально обратиться. Когда вставляешь micro-CD карту- возникает звуковое оповещение (как положено), но при открывании Проводника, он не видит micro-CD карту, то есть она не отображается в проводнике.

Если поставить другую micro-CD карту меньшего объема, то все работает.

Другой micro-CD карты на 64 Гб у меня нет- она дорогая. Другой возможности проверить ее где-то в другом устройстве тоже нет.

Попытка переустановить драйвер- не получилась, потому что пишет, что драйвер нормальный. На днях было обновление Windows и это ни к чему не привело.

Пытался открыть диспетчер устройств с помощью Win+R и выполнить команду devmgmt.msc

Вот что видно.

Порыскал, но не нашел что тут можно предпринять.

Если зайти в Управления компьютером и в раздел «Управление дисками».

то диск мой виден (я припоминаю, что раньше почему-то когда он форматировался, что он получился из двух кусочков, первый очень маленького объема, а второй почти 64 Гб).

Но что и самое главное что и как тут можно сделать чтобы наладить работу?

Попытки найти путь диску и присвоить ему букву Д или Е у меня не получились.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
отшельникъ [125K]
Лучшим ответом выбрал тот ответ, которые реально помог добиться цели.
Спасибо ответившему. Тем более, что он внимательно вник к то, что я написал и не давал мне каких-то сложных рецептов.
 1 неделю назад
комментировать
1

Судя по второму скриншоту в вашем вопросе, Windows определяет вашу sd-карту как исправную, пусть даже из двух разделов.

Не пробовали вызвать контексное меню, щелкнув правой кнопкой мыши. Должно появиться само меню

Поменять букву диска и отформатировать карту, попробуйте, должно получиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
отшельникъ [125K]
У меня не было активно Изменить Букву Диска или путь к диску.
Поэтому прямо как Вы посоветовали сделать не получилось, но выйдя на это состояние я удалил два тома, получился один. После чего появилась возможность форматировать, что я и начал делать. Разумеется подав на полное форматирование, а не быстрое.
Спасибо!
 2 недели назад
комментировать
1

Ира люблю длинн­ые ответ­ы, но не комме­нтиру­ю для БВ

Прежде скачайте Викторию под Виндовс.

1) ─► Запустите её с правами Администратора. И посмотрите, что с вашей картой. Её СМАРТ, ошибки, объём, не находится ли она в режиме: "только чтение"(включён переключатель в контейнере в положении замок).

2) ─► Если там нет важной информации, измените число в "End (LBA)" на 1000000 - попробуйте стереть первый миллион секторов. Если сотрётся. Перезагрузите нетбук. И создайте один раздел, сделайте его активным, отформатируйте под NTFS. Проверяйте на создание, копирование, стирание файлами, папками.

3) ─► Если ничего не вышло, загрузитесь с флешки в DOS-е mini PE XP (сборка Hiren) и пробуйте с Акронисом, Викторией, MHDD 46 и прочими программами. Стереть, отформатировать. Какая-нибудь утилита да и справится с нерадивой флешкой.

Помните! В БИОС-е должен быть включён режим IDE, а не ACHI. Все секретные разделы отключены, Вместо UEFI Compatible или не "Виндовс 10, а другая ОСь".

Но если, потом, когда будете грузить вин 10, забудете вернуть всё назад, Ваша ОСЬ рухнет!

4) ─► Если и там ничего не вышло, прямая дорога на сайт производителя за утилитами ремонта флешки.

1

Добавлю ещё одну версию. Как известно, любые флеш-накопители имеют сравнительно небольшой запас циклов записи (не более 10 000, а для моделей высокой емкости - 2-3 тысячи), поэтому встроенный контроллер равномерно распределяет данные по объему носителя, добиваясь равномерного износа ячеек. Для этого функционала требуется постоянное наличие свободного места на носителе, если забить его данными практически под 100% заявленной емкости, возможна ситуация аппаратного зависания микроконтроллера - он не может выполнить встроенную программу по ремэппингу и впадает в ступор, соответственно, система не видит такую карту.

Возможна и другая версия. Если карта использовалась под размещение файла подкачки, то мог банально выработаться её ресурс, особенно если это китайский ноунейм с Али, например, в автомобильных регистраторах с похожим режимом работы (постоянная циклическая запись) такие чайна-карты умирают за 3-6 месяцев.

отшельникъ [125K]
Флеш-карта лежала на полочке, о чем я написал.
Она куплена в более или менее солидном магазине. И не самая дешевая.
Другое дело, что до этого (за год до того) она использовалась около года в смартфоне, где сдохла. Хотя смартфон включался очень редко и ненадолго, причем включался и использовался далеко не каждый день. Но там она использовалась как хранилище системы (извините, если неточно выразился)
Потом карта была переформатирована и использовалась очень мало. Лежала на полочке.
Сейчас проводник не может к ней обратиться вообще и поэтому совет переформатировать, которые дали другие ответившие, не подходит. Либо нужно быть хорошим компьютерщиком, которым я не являюсь. Почему и попросил помощи тут на БВ
Ни разу эта флешка не была записана даже на половину объема. Что и жалко. Деньги за 64 Гб были потрачены, а по факту флешка почти-то и не прослужила. И ни разу не был использован ее большой объем
 2 недели назад
Ракитин Сергей [408K]
А что за производитель?  2 недели назад
отшельникъ [125K]
Самсунг. Но какого-то приличного класса. Не самая дешевая.  2 недели назад
Ракитин Сергей [408K]
Возможно подделка, Гнусы жаловались, что 60% продаваемых на рынке под их брендом флешек и карт - левый китай.  2 недели назад
комментировать
1

Добрый вечер!

1) Попробовать активировать том, это делается через управление дисками (Вы там были, ПКМ по вашей флешке и активировать том).

2) Возможно контакты карточки окислились, протрите их спиртом и ластиком.

3) Попробуйте, вставить флешку (я так обзываю микро сд -_- извините) в телефон или планшет. Если Увидят, то скиньте информацию на компьютер и отформатируйте.

4) если не критичны данные на флешке, попробуйте программу для её форматирования, такие как дисклоуформат, акронис и т. д.

Все решаемо:) Но иногда через покупку нового(((

Удачи!

0

Если карту невозможно отформатировать в "Управлении дисками", то смиритесь ваша карта вышла из строя. Флеш-накопители вообще-то не бессмертные. Возможно вы исчерпали ресурс стираний на флешке или неправильно ее отключили, в момент фоновой записи. Следующую новую флешку не форматируйте в NTFS (который ОС предлагает по-умолчанию), эта файловая система многократно снижает ресурс накопителя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..