Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему можно увидеть несколько радуг одновременно?

Wale [34.3K] 2 недели назад
2

А что такое - радуга?

Радуга - это преломление света в капельках воды в атмосфере Земли.

Но иногда, вы правы видны две радуги одновременно на небе.

При этом важны два замечания сделать.

Вопервых вторая радуга всегда слабее первой.

Вовторых вторая радуга всегда обратная по цветам к первой радуге, как бы отражаясь в зеркале.

Я не видел на небе Земли три радуги - но в опытах и экспериментах ученые получали и три радуги, но только в опытах наблюдения радуги на водопадах,но к сожалению чувствительность аппаратуры не позволяет увидеть третью радугу на фото - только глазом. Ведь мы помним что каждая последующая радуга слабее предыдущей. Так почему же мы видим две радуги на небе?

Ученые установили что отражение и преломление света происходит на границе двух сред воздух и вода, происходит расщепление белого света на спектр цветов или как говорят ученые происходит дисперсия света. Но отразившись от задней стенки капли воды свет пройдет опять через границу раздела двух сред, и значит опять дисперсирует(расщепи­тся) и мы увидим две радуги.

При этом радуга первичная плучается под углом 41 градусв солнечных лучей.

Но иногда луч света внутри капель отражается от передней стенки и претерпевает так называемое полное внутреннее отражение и выходит уже под углом 51 градус и тогда можно увидеть третью радугу, еще более слабую чем вторая радуга,из-за двойного внутреннего отражения. Как видите картина очень сложная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [34.3K]
я видел три радуги в обычных условиях, при этом третья была совсем слабая, а первая очень яркая  2 недели назад
комментировать
2

Радуга на небе – красивое природное явление, знакомое с детства.Это зависит от яркости главной радуги, если она достаночная от нее начинает исходить ее отражение менее яркое, оно как бы обрамляет главную радугу. Обычно в природе после или во время дождя, когда светит солнце можно увидеть одну или две радуги, но и есть тройные радуги, они обычно бывают на водопадах, где несканчаемый поток воды и света, все условия для хорошей яркой радуги

Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра видимого излучения,

0

Можно. Видел как то три. Зависит от влажности воздуха и солнечности

Wale [34.3K]
я не спрашивал "видели ли" я спрашивал "почему"  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..