Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ребенок поймал лягушку и убил ее! (рукой). Как его наказать за это?

bulanka [7] 2 недели назад
14

Когда-то, когда был маленьким, то взял и убил червяка, за то что он мерзкий, как тогда казалось, сделал всё правильно.

В общем, мама, когда об этом узнала, расстроилась, сказала что ему было больно, ей жалко червяка, что я поступил плохо. Ещё сказала, что мне бы было неприятно, если бы кто-то большой и сильный поступил бы со мной также. И остаток дня со мной не разговаривала. Никаких других мер принято не было, но мне этого, помню, с головой хватило. Сначала недоумение, из-за какого-то червяка, потом расстройство, что сделал не так, потом масса различных эмоций. И то, что не разговаривали, дало время самому подумать над поведением и сделать выводы.

6

В смысле?

А объяснять, я так понимаю, Вы не пробовали. Сразу уж и наказывать. Если не понимаются слова значит надо действием показать, дать понять, как жалко когда природа погибает. Вы удивитесь, но это тоже общение.

Ничего страшного не будет если однажды показать как бывает больно при каком то действии со стороны ребенка. Не до издевательств, конечно.

Вот привыкли совать им электронику вместо собственного общения или совместного чтения, а потом удивляются почему дети то? Почему дети это?

Если у Вас первая мысль наказать значит, наказания от ребенка ждите в будущем для себя лично. Если первая мысль о наказании это значит что Вы агрессивны. Ничего удивительного, если ребенок уже убивает. Менять надо к этому отношение. А лупить надо в первую очередь родителей, за такое поведение детей. Они наше зеркало. По сути - они это х10 мы сами. Когда меняемся мы - меняется и ребенок. Менять собственный характер очень непросто.

6

Наказать - никак. У ребенка надо воспитывать чувства. Чувства - сострадание, понимание, сопереживание - они воспитываются. Надо напомнить ему ситуацию когда ему было больно, и объяснить, что живым существам тоже больно. Надо показать, как правильно брать живое существо, чтобы ему не было больно, что нельзя бросать и т.д. Не за раз и не тогда, когда произошел случай подобный этому. А заранее. Общению с животными надо учить, показывать, что можно и что нельзя, кормить, гладить.

В общем я не вижу трагедии в том, что случилось. Но стоит уделить внимание контакту ребенка с животными. Очень многие случаи жестокости так называемой, это не жестокосердие, а просто не понимание, от того, что вовремя не познакомили ребенка обращению с живыми существами и с чувствами (разума недостаточно, именно надо говорить о чувствах).

3

Смотря какой возраст у ребенка. Дети до 6 лет не понимают бесед.Нужно действие.Если ребёнок старше, я бы тоже провела беседу. Поговорила о том,что лягушка тоже мама, её ждут дети и так далее. Можно предложить фильмы о животных и насекомых. Маленьким детям нужно говорить, что ей больно,так же как и ребёнку.Вспомнить случай, когда ему было больно.(Я бы слегка, для виду, шлёпнула по попе.), спросила приятно ли ему)

1

Я помню, как в детстве бабушка купила цыплят, а они были такие милые, пушистые, что я взяла одного на ручки и от "большой любви" сильно сдавила, так что убила цыплёнка. Я тогда не понимала, что такими действиями можно причинить вред живому существу и рыдала потом неделю. Этот случай запомнился на всю жизнь и стал уроком на будущее. Возможно, и Ваш ребёнок не осознавал, к чему могут привести его действия. Наказывать надо за "умысел", когда ребенок понимает и сознательно причиняет вред и боль живому существу. А если не понимает, надо хорошо объяснить. Не бывает детей жестоких от природы, все решается воспитанием.

1

Сейчас надо у ребенка воспитывать любовь к природе и к животному миру. Почаще выходить на природу, слушать пение птиц. В зимнее время сделать кормушки и подкармливать птиц зимой, для того , чтобы они выжили зимой,не голодали. Также прикармливать уличных кошек, наблюдать за муравьями, лягушками и дождевыми червями, объясняя им ,какую пользу они приносят , как они трудятся и как им трудно выжить в этом мире без помощи человека. Тогда они , когда вырастут, они будут добрее и сострадательнее к другим людям, не только к животным.

bulanka [7]
рукой прихлопнул!!!!!!!!!  1 неделю назад
Ида Конищева [1.2K]
Тем более, что убил рукой. Он даже не почувствовал любовь к этому существу. Обычно дотрагиваясь до любой живности рукой, ты чувствуешь, как бьется и пульсирует его сердце.Лягушка ведь тоже очень умная , красивая,какие у нее выразительные глаза и она приносит большую пользу.Она поедает вредных насекомых: комаров, мух, различных гусениц.  1 неделю назад
комментировать
1

Провести воспитательную беседу что нельзя издеваться над любой живностью и ее убивать. А вообще мне что то с трудом верится что ребенок смог убить лягушку

0

Поговорить, заставить его подумать, внушить, что так делать нельзя!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..