Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Для чего в старинном доме в стене между кухней и комнатой делалась ниша?

timurovec [196K] 2 недели назад

Для чего в старинном доме, где когда-то проживал матрос, в стене между кухней и комнатой делалась ниша?

1

Интересно как бы стала рассуждать я. В вопросах "Что Гле Когда" каждое слово должно быть важно. Дом старинный, ниша. Я бы начала с ниши. Как можно ее использовать. Туда можно что-то поставить. Вот только что и зачем.

Сегодня я посмотрела игру.

И обратила внимание на то, что ниша соединяет комнату и кухню. А дом старинный. И электричества в комнатах раньше не было.

Мне понравилось как рассуждали знатоки, но вопрос был коварный.

В показе вопроса были заложен отвлекающий момент, который увел рассуждения знатоков в сторону.

Долго показывали печь и рассуждения крутились вокруг печи.

А оказалось что

В нишу ставили керосиновую лампу,которая освещала и комнату и кухню.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Не перестает удивлять смекалистость наших предков. В дореволюционной России при строительстве жилых домов в крупных городах в смежной стене между жилой комнатой и кухней оставляли сквозной проем прямоугольной формы небольших размеров.

Попробуй догадаться, что в этот проем ставили! Вот и знатоки "Что?Где?Когда?" на первой игре летней серии 2020 не смогли угадать смысл этой "фишки". Для чего?

А разгадка очень оригинальна и хитроумна - для освещения двух помещений одновременно. Одним выстрелом сразу двух зайцев!

Ответ - керосиновая лампа.

0

Вопрос прозвучал в игре клуба Что, Где, Когда. К сожалению мы не можем продемонстрировать фото которым вопрос сопровождался. Единственное пояснение, это старый каменный домишко, в котором когда-то проживал простой матрос. Ниша в стене размером примерно 15 х 50 сантиметров. Игроки не смогли ответить правильно.

Ответ на вопрос игры - для размещения светильника.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..