Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое мерихлюндия? Кто придумал слово "мерихлюндия­"?

Edgar Metzengerstein [100K] 2 недели назад

Задумался над первой половиной этого вопроса, вообразив себе кривую своих начислений на БВ. :( Но и отдельно от начислений интересно, как возникло такое слово. Это народное искажение слова "меланхолия" или какой-нибудь классик вроде Чехова с Лесковым постарался?

Лесков, если кто не в курсе, придумал слова "мелкоскоп", "тугамент" (=документ) и другие в этом роде.

2

Мерехлюндия встречается в словаре современника Чехова Михельсона (Морица Ильича), так что совершенно точно его не Чехов придумал, хотя Михельсон именно цитату из Антона Павловича (любителя подобных словечек) приводит в пример.

В других источниках говорится, что это народное изменение слова "мехлюдия" с тем же значением.

Вряд в народе ходило слово "меланхолия", чтобы его как-то менять.

Мерехлюндия вообще лучше звучит, сочнее. Самое время впасть в нее от вида своих "огромадных" начислений на БВ.

1

Пишется мерехлюндия)

Это грустное настроение, тоска. Но это вы уже и без меня знаете, как я поняла по подробностям. На мой взгляд, очень тонкое описание уныния и душевных соплей.

Придумал слово великий русский писатель Чехов. Только ему бы и пришло в голову такое русское объяснение подобному состоянию, ведь он как никто был близок к русскому народу, его короткие рассказы всегда западают в душу и близки читателю.

Встречается слово в произведении "Три сестры"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..