Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Сколько стоила пачка сигарет в 2010 году? И что можно было купить..(см)?

Ляксандр [207K] 2 недели назад

на Те же деньги тогда(2010г)

Был небольшой загульчик(две-три недели). 10 лет не было и вот. Во время и после него(сейчас) начал курить после 10 лет как бросил. Буду бросать опять конечно-это не жизнь. Вопрос о Ценах на курево(пачку) тогда(2010) и сейчас(2020)

Например сейчас(май 2020) пачку беру по 100р. Многовато. На них могу например купить

Три хлеба

два-три пива

пару пакетов молока

два десятка яиц

итп.

А сколько стоила пачка сигарет в 2010 году(когда я бросил) и что можно было купить на те деньги тогда. Из тех же например простых продуктов.

То есть интересует подорожание пачки ОТНОСИТЕЛЬНО других товаров "повседневного" спроса 10-ти летней давности

Например тогда она стоила "Столько-то" и на эти деньги можно было купить.. А сейчас...

Можно что я перечислил, можно что-то другое, но тоже простые продукты в магазине

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Как раз в 2010 году я был связан с сигаретным бизнесом, торговали тогда дешёвым Winston производства нашей местной Саратовской табачной фабрики. Себестоимость пачки на тот момент была 7 рублей (по такой цене его продавали работникам фабрики "для собственных нужд" из расчёта 1 блок в неделю, естественно, без акцизных марок), в оптовке пачка (уже с маркой) стоила 35 рублей. В рознице продавали по 40, с неплохой маржой 15%, это давало примерно половину выручки торговой точки при очень высокой оборачиваемости. Сегодня тот же Winston стоит около 90 руб. за пачку.

Теперь о сравнениях. 1 литр бензина А-92 в 2010 году стоил около 20 рублей, т.е. пачка была эквивалентна 2 литрам бензина. Сегодня 1 литр 92-го стоит 42,5 рубля, т.е. пачка эквивалента 2,1 литрам. Как видим, ничего особо не изменилось, просто рубль стал в 2 раза "легче", а зарплаты у большинства с тех пор либо не изменились, либо стали меньше, например, вахтовик на Севере тогда получал 120 тысяч рублей в месяц, в 2020 году за ту же работу - только 80 тысяч, то есть даже номинально в 1,5 раза меньше, а по паритету - в 3 раза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вокруг меня всегда были курильщики. Вот цены на сигареты сегодня я не знаю, поскольку сама не курю и близкие тоже. Но вот цены на сигареты 2010 года запомнила. И вот почему. На работе как-то в обед сидели разговаривали и один сотрудник пожаловался, что денег не хватает, нужно бы ему балкон отремонтировать, а на это нужно где-то 300 долларов... мол где взять то их... Я тут и говорю, а вы бросьте курить и сразу появятся свободные деньги. По началу все засмеялись. А я продолжила, спрашиваю сколько вы в день выкуриваете и сколько пачка сигарет стоит? Вот тогда все и призадумались, посчитали и получается, что если бросить курить, то можно сэкономить кругленькую сумму.

Так вот пачка сигарет тогда, которые курил мой сотрудник стоила около 50-55 рублей. А сигареты он курил хорошие. Сейчас мне думается, они стоят раза в два, а может и в три дороже. Но эти деньги можно было проехать в маршрутке 6 раз, хлеб стоил 15 рублей, а значит можно было купить 3 батона хлеба, две пачки молока, две пачки простого печенья, два десятка яиц.

Для сравнения бутылка водки эталон стоила 115 рублей, сегодня она стоит около 400 рублей.

2

Не курю, но неоднократно задавалась тем же вопросом - сравнением цен тогда и сейчас.

Сигареты стоят очень по-разному, от самых дешевых до ,,элитных,, которые еще и благоухают чем-нибудь. Предположим какую-нибудь среднюю пачку, накинем тридцать-сорок рублей, если память мне не изменяет, за такие деньги можно было купить сигареты в далеком 2010 году...

Что можно было купить тогда на те же деньги: запросто чего-нибудь к чаю, рулетов, бисквитов, печенья, конфет, хлеба, что-нибудь из молочки, овощей, фруктов, сока. Вполне хватило бы.

Сейчас на сорок рублей Вы тоже сможете что-нибудь купить, но понятно, что продукты тоже подорожали, как и сигареты. Но этих тридцати-сорока рублей на хлеб или шоколадку Вам и сейчас хватит.

ЛИСА-НАСА [210K]
шоколадка за 40 рублей? где вы живете?  2 недели назад
Polina-lass [8.8K]
Да, я стараюсь брать тот же Альпен Голд за 40 рублей. СПб, Пятерочка рядом с домом)  2 недели назад
ЛИСА-НАСА [210K]
У нас даже со скидками 50% шоколад стоит не меньше 49 рублей. Тоже в Пятерочке  2 недели назад
Ракитин Сергей [407K]
Шоколад "Яшкино" (примерно одного уровня с AlpenGold) - 29 руб. за 90 грамм в К&Б по всей стране. Конечно, это не Tableron, но и AlpenGold - далеко не эталон качества.  2 недели назад
комментировать
1

Если память мне не изменяет, то десять лет назад пачка сигарет стоила где то двести тенге. Это у нас в Казахстане. На эти деньги можно было купить десяток яиц ( 180 тг), три хлеба ( 60тг), три мороженого (60 тг), девять пакетиков кофе с молоком ( 20 тг), сделать стрижку в простой парикмахерской (200 тг).

Конечно если напрячь память, можно ещё вспомнить, но думаю достаточно. Я много раз пыталась бросить, но никак. Не получается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..