Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что означает слово Замётано? Значение и происхождение слова "замётано"­?

Ляксандр [207K] 2 недели назад

Что значит слово замётано в разговорной речи?

В каких случаях говорят "Замётано"

Значение и происхождение слова, пример употребления:предлож­ение-другое с "замётано"

2

Если бы заметали мусор, то было бы "заметено", а не "замётано".

Замётано - от слова "метать", а не "мести".

Любая женщина знает, что заметать - это подшить края временными (сметочными) стежками. Замётано = зашито.

Замётано в разговорной речи - изначально термин портновский, есть мнение, что в обычную речь он перекочевал из уголовного мира, от портных, перешивавших краденую одежду.

Он означает "договорились", "по рукам", "решено", "хорошо", "быть по сему", "ОК" и т. д.

Другая версия, что выражение произошло от карт, так говорилось в некоторых играх (банк, штосс, фараон) - метать, замётано. Замётано - больше ставить нельзя и пора приступать к игре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ладно, хорошо, договорились. В более глубоком смысле, это когда всё подметают после встречи, я могу ошибаться, но что мне говорили, что если договариваются, то мусор заметают в избе, а если нет, то его выметают на улицу...

0

Существуют два варианта значения корня "мет". Во-первых от глагола "метать". Тогда "заметано" может обозначать кучу чего-либо: стог -замет, сугроб. Может быть кучу мусора, заметенную метлой, а также кучу песку или пыли, заметенную ветром.

А второй вариант значения корня "мет" происходит от украинского "мета" - цель. В таком случае "заметано" обозначает соглашение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..