Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что означает слово Замётано? Значение и происхождение слова "замётано"­?

Ляксандр [255K] 2 года назад

Что значит слово замётано в разговорной речи?

В каких случаях говорят "Замётано"

Значение и происхождение слова, пример употребления:предлож­ение-другое с "замётано"

2

Если бы заметали мусор, то было бы "заметено", а не "замётано".

Замётано - от слова "метать", а не "мести".

Любая женщина знает, что заметать - это подшить края временными (сметочными) стежками. Замётано = зашито.

Замётано в разговорной речи - изначально термин портновский, есть мнение, что в обычную речь он перекочевал из уголовного мира, от портных, перешивавших краденую одежду.

Он означает "договорились", "по рукам", "решено", "хорошо", "быть по сему", "ОК" и т. д.

Другая версия, что выражение произошло от карт, так говорилось в некоторых играх (банк, штосс, фараон) - метать, замётано. Замётано - больше ставить нельзя и пора приступать к игре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ладно, хорошо, договорились. В более глубоком смысле, это когда всё подметают после встречи, я могу ошибаться, но что мне говорили, что если договариваются, то мусор заметают в избе, а если нет, то его выметают на улицу...

0

Существуют два варианта значения корня "мет". Во-первых от глагола "метать". Тогда "заметано" может обозначать кучу чего-либо: стог -замет, сугроб. Может быть кучу мусора, заметенную метлой, а также кучу песку или пыли, заметенную ветром.

А второй вариант значения корня "мет" происходит от украинского "мета" - цель. В таком случае "заметано" обозначает соглашение.

0

Слово «замётано», говорит нам о том, что два человека, обо всем между собой договорились в чем-то и разногласий нет и все решено. Ну а что касается этимологии, то есть происхождения данного слова, то произошло оно от слова "метать", одним из смыслов которого является «рожать». То есть получается что люди родили между собой определенную договоренность. 

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..