Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в СССР презервативы назывались "изделие номер 2"?

вопрос закрыт
Алекс - [39] 2 недели назад
0

Я сам не видел, но слышал. Была распространена фотография, на которой на упаковке советских презервативов была четко различима цифра 2. Люди додумали, что 2- это изделие номер 2. При этом изделие номер 1- это был противогаз. Под нумерация изделий подразумевается изделия, которые первыми стала выпускать советская промышленность из резины.

Но, повторю, это лишь домыслы. Официально вряд ли все так и было.

keepline [162K]
На упаковке цифра 2 - это штуки в упаковке
2 шт
Я там в комментах ссылку выложил и там есть фото презерватива выпуска 1955 года
Но изделие и правда номер 2
54 мм в диаметре и 180 мм длинной
 2 недели назад
Проповедни­к [89.8K]
Да, количество таблеток в укаковке тоже так обозначается. Например, "Цитрамон №10".  2 недели назад
keepline [162K]
Точно
А еще там обычно есть дозировка
500 мг например
А тут было - изделие номер 2
 2 недели назад
комментировать
0

Мне кажется потому что всего было три изделия по размерам и по номерам

Изделие - 1

Изделие 2

И изделие 3

В зависимости от диаметра

Но поскольку со снабжением в стране было плоховато, то аптеки заказывали один размер для всех

изделие номер 2

Среднего размера

Чтоб всем примерно подходило

В СССР редко ради населения напрягались)

Алекс - [39]
Не так это всё,тогда-же много секретного было,и чтоб запутать иностр.шпионов бомбу называли изделие 1,а резинки 2.  2 недели назад
keepline [162K]
Да это просто прикол
для разных направлений работали разные НИИ
И если там и называли что то 1 и 2, то все равно это было изделие одного направления
один нии мог разрабатывать сотни а то и тысячи новшеств, особенно в военке и в космонавтике
Каждая гайка была новым изделием
Там внутри для себя и кодировали
не может так быть чтоб резиновая промышленность и космонавтика имела порядковые номера подряд
По сути и сейчас все так и осталось
В перечне деталей редко присутствует наименование
Даже в каталогах автозапчастей - номера артикулов
 2 недели назад
keepline [162K]
...Всё дело в застенчивости (ведь СССР был очень целомудренной страной). Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках: «Презерватив. Размер № 2. Цена 2 коп.», вот там и писали «Резиновое изделие. № 2. Цена 2 коп.» — отсюда и пошло.
Источник: В СССР презервативы называли «Резиновое изделие №2» так как №2 — это указание размера ... (с) https://www.factroom­.ru/facts/14917/

Я просто себя хотел проверить, правильно ли я помню - почему
Поэтому сначала ответ написал а потом полез смотреть
Помню однако)
 2 недели назад
Проповедни­к [89.8K]
большинство советских изделий имело свой номер (изделий,а не такой гостовой фигни, как гайка). Я не могу объяснить, но это я четко помню из курса технологии.  2 недели назад
keepline [162K]
Конечно номера была
Но не так же чтоб - изделие номер 1 - урна
А изделие номер 2 - презерватив
У презерватива кстати тоже был гост, как без этого
ГОСТ - 4645-49
Вон я выше описал почему это так называлось
На самом деле было три типоразмера
Нов продаже в основном был размер номер 2
Кстати сейчас почти та же фигня
Маленькие и большие размеры в продаже редко бывают, потому что нерентабельно их закупать)
 2 недели назад
комментировать
0

Автор вопроса имеет правильную идею насчет бомбы и презервативов, но всё немного не так. Ядрёную бомбу никогда не называли "изделием № 1", но подразумевалось, что это именно она. Поэтому, чтоб запутать шпиёнов вражеских, презервативы и назвали "изделием № 2"

keepline [162K]
Особенно если учесть что первую фабрику презервативов открыли в 1936 году, а первую атомную бомбу в СССР испытали в 1949)  2 недели назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Изделие номер 2 - почему именно так говорят о презервативах?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..