Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему наш ноутбук всегда упрямится с загрузкой именно когда мы спешим?

Джип Супер Барни [9.9K] 2 недели назад

Иногда наш ноутбук загружается неправильно. А сигнализирует о том, что при загрузке что-то пошло не так, в нашей семье: а) при включении ноутбука раздался звук включения, но на экране не появилось ничего, б) комп запаролен, но просьба ввести пароль появилась не сразу, в) после загрузки ноутбука появился рабочий стол, но звук включения раздался не сразу, г) наоборот: после загрузки раздался звук, но опоздал рабочий стол. И всё это означает, что если мы продолжим сейчас работу, как ни в чём не бывало, то горько об этом пожалеем: Интернет будет безбожно тормозить. Ни почитать, ни фильм нормально посмотреть. Приходится перезагружать, но нет гарантии, что он включится правильно. Опять перезагрузка, и опять. А Windows новая, только недавно установили. И я сильно подозреваю, что всё дело в напоминалке Rainlendar: я установил её, чтобы не путаться в днях недели — из-за постоянного недосыпа и работы на износ (шесть человек на иждивении) я уже забываю, суббота или воскресенье. Сначала я не хотел ставить Rainlendar, так как уже был с ней знаком и знал, что она тормозит загрузку, поставил на смартфон Ok Блокнотик, она единственная подходящая для меня, так как произносит текст напоминания голосом, а не только с мелодией (это очень удобно, если находишься в городе где-нибудь в маршрутке, зажатый с двух сторон, где неудобно вытаскивать телефон, чтобы посмотреть, что за напоминание, а слышишь текст и знаешь, что надо, например, купить молока). Но в этой программе есть существенный недостаток — нет функции еженедельных напоминаний, только ежечасные, ежеминутные, ежедневные, ежемесячные и ежегодные. Деваться было некуда, и я поставил Rainlendar, зная, что она будет тормозить загрузку, теперь мучаемся.

Я заметил, что такие проблемы чаще всего происходят именно тогда, когда мы спешим.

Если нам торопиться некуда, ноутбук загружается без проблем. А вот если мы куда-то спешим (например, мне скоро выходить на работу, включаю ноутбук на несколько минут, чтобы забрать ежедневные бонусы за вход в играх "Три в ряд", чтобы они не пропали, там ведь строгие правила: если не заберёшь бонус вовремя, он сгорит, и на следующий день ты получишь бонус "за первый день", даже если должен будешь получать "за пятый"), то ноутбук обязательно заартачится, и придётся перезагружать его по нескольку раз.

Или скоро моей жене предстоит ложиться спать, остаётся часа два. Она хочет ещё и успеть почитать. А ноутбук "сегодня" ещё не включали, и ему предстоит первое за день включение. И появляются вышеописанные проблемы. Человек ограничен по времени, а комп начинает упрямиться. Почему такое обязательно происходит именно, когда хозяева спешат и ограничены по времени? Неужели он чувствует, спешим мы или нет?

Spring0 [11.3K]
Поставьте ssd- диск, берегите свои нервы.  2 недели назад
Джип Супер Барни [9.9K]
Вчера я заметил, что при перезагрузке система тратит больше всего времени на завершение работы службы AVG Antivirus (завершение работы этой службы крутится до опупения, то есть, до тех пор, пока мы не обесточим ноутбук вручную). Раньше такого не было, наверное, проблема появилась после недавнего обновления антивируса (о котором мы не просили). Сегодня я был вынужден удалить AVG. Ноутбук стал просто летать, но теперь я опасаюсь подцепить где-нибудь вирус.  2 недели назад
Spring0 [11.3K]
Один раз пробовал это г.. и мне хватило.  2 недели назад
комментировать
2

На самом деле ноутбук живет своей жизнью,которая протекает параллельно вашей,и ему глубоко безразлично,что там у вас происходит или не происходит. Он загружается так как ему надо,и это происходит в большинстве случаев одинаково.Другой вопрос -как вы на это реагируете.Когда вы не спешите,его медленная работа не так остро воспринимается,не бесит.Когда есть у вас есть время,вы спокойны,пока он грузится можно чем-то себя занять,налить себе чайку-кофейку или посидеть подумать о приятном.А когда вы опаздываете куда-то,то время и так начинает лететь неестественно быстро,нервничаете,а тут еще и ноут медленно грузится,такое чувство,что все против вас.Если вы знаете,что ваш комп может заупрямиться в самый неподходящий момент,то учитывайте это,планируйте заранее,это помогает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Джип Супер Барни [9.9K]
Дело не в том, что он загружается медленно, а в том, что каждый раз при загрузке нам нельзя никуда отлучаться от компа, чтобы видеть, как именно он загрузится. Сразу ли сработает такая-то функция? Если что-то произойдёт не сразу, значит, что-то пошло не так, и необходимо перезагрузить. А это опять же стоять рядом и пялиться в экран. А если кому-то в туалет приспичит? Моя жена, например, страдает недержанием и реально может описаться.  1 неделю назад
комментировать
2

При спешке всегда возникает большая вероятность ошибки владельца ноутбука. Но судя по вашим высказываниям у вас "мусора" (не нужных ПО, различных файлов) большая куча. Не настроено, какое ПО загружается по умолчанию. После установки ПО необходимо настраивать порядок загрузки и само ПО, по умолчанию оно загружается автоматически после загрузки системы.

Для того что бы не было таких моментов необходимо все корректно установить и настроить. Использовать только необходимое ПО, а не как многие на устанавливают, а потом забывают, что что где и когда.

Что бы не попадать в подобную ситуацию нужно корректно все установить и настроить. Не в коем случае не спешить, спешка - это множество ошибок владельца ноутбука. А что бы не было спешки, необходимо все планировать заранее и обязательно оставлять резерв по времени. Это организационные вопросы.

Не соблюдение простых предписаний всегда приводит к закону подлости при спешке.

1

У меня такая же проблема с роботом-пылесосом. Было много раз, когда хочешь срочно его запустить и пойти на улицу всей семьей. Тыкаешь телефон, а Xiaomi-пропал. Тыкаешь, тыкаешь- бесполезно.

Для решения подобных задач приходится разработать алгоритм в спокойной обстановки, узнать, когда возникает проблема, как её быстро решить.

Я вашу простыню внимательно не читал. Могу посоветовать не выключать ноутбук, или отправлять его в спящий режим, максимум- режим гибернации. А выключать только по требованию ОС (они любят перезагружаться при установке обновлений).

1

Кто понял жизнь, тот не спешит. Это утверждение прекрасно во всех случаях жизни. Так что, как только мы начинаем спешить, обязательно что-то получается не так. Это может быть и медленная загрузка вашего любимого ноутбука.

1

ПРямо моя сейгодняшняя проблема( Закон подлости это!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..