Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как Вы понимаете поговорку: "каждый из нас предан кем-то или кому-то"?

noble-lion [43K] 2 недели назад

Замысловато? Да, нет наверно - каждый по своему будет рассуждать.

Когда я прочитал её, понял - какой богатый русский язык.

И какое двусмысленное значение слова "Предан".

Друзья, что скажете на это?

0

Начнем с терминов и поищем пересечения

Отсюда появилась преданность кому-то (или чему-то)

Предан кем-то это от предательства

Все пошло от корня - предан

Филологи спорят откуда взялось слово

По некоторым разборам предан - буквально со старославянского - передан

Но те кто роет поглубже считают что слово пришло из греческого

А слово предать в значении отдать кому-то считают пришедшим из немецкого

Оба слова в переводе оказались примерно одинаковыми по значению

Передать кого-то другим людям - это предать

Передать себя кому то - это преданность

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Выражение приписывается Ф.М. Достоевскому. keepl­ine подробно разъяснил происхождение слов. В дополнение приведу синонимы.

Я предан кому-то, это преданность. С одной стороны положительное, стабильное явление, хотя в нем могут зреть застой и накапливаться противоречия. Синонимы: верность, приверженность, покорность, постоянство.

Я предан кем-то, это предательство. Синонимы: измена, вероломство, отверженность, отступничество.

Не все способны всю жизнь кому-то верно служить. Предают близкие, уважаемые, значимые люди. При переходе от преданности к предательству происходит перелом в сознании. Прежние представления ломаются, меняются, отбрасываются как отжившие и ненужные. Обществом предательство осуждается.

Конечно, тому, кого предали, всегда больно. А вот предавший может вести себя по-разному. Один мучается угрызениями совести, а другой в этой же ситуации почувствует свободу и начнет изучать новые открывшиеся возможности.

"Измена" и "изменения" однокоренные слова. На новом витке появятся новые лица - кому я буду предан и кто предаст меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..