Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что нужно знать, прежде чем идти на защиту диплома?

HBeat [2.9K] 1 неделю назад

Как проходит защита дипломной работы? Как подготовить речь (доклад) к дипломной работе? Как подготовить презентацию? Что необходимо туда включить?

Много ли задают вопросов и придираются? Что следует знать прежде, чем идти на защиту диплома?

бонус за лучший ответ: 50 кредитов хотите увеличить?
5

Главное, что нужно знать - это то, что без диплома вас не оставят.

Сдавала, знаю, поэтому почти ничего не учила, утром наспех пробежалась глазами по написанному мне тексту и начерченным мне чертежам, причесалась, выпила огуречного рассола(был необходим, т.к. всю ночь отмечалась подружкина сдача) и с ментоловой жевачкой "наперевес" пошла на собственную защиту.

И что? Кому мы там нужны? Нас почти 60, а их четверо и все мысли у них, только об одном: скорее всех пропустить и уже закончить всю эту заумную заваруху.

Да коротко спросили о теме. Да коротко ответила, предоставив и дипломную и чертежи. Мне коротко сказали: ну ок. И за эти 3 минуты и прошла вся моя защита. Всё. Вышла, сказала привет тем, кто стоял в очереди и пошла готовиться к накрытию собственной "поляны", т.к. "долг платежом красен".

И где бояться??

Говорю заранее: не нужно ничего зубрить, учить и напрягаться.

Ваш диплом уже заполнен и вам его обязательно отдадут, даже если вы будете запинаться на защите через каждое слово. Всё будет списано на "переволновался" и по итогу(не нытьём так катаньем), вам в любом случае отдадут и его и совместное фото с теми, кто стоял рядом и как и все "дрожал осиновым листом".

Причём было это очень зря, о чём после, вы обязательно вспомните..)

OverJS [6.3K]
То, что без диплома вас не оставят, написано в самую точку). Бланки дипломов и на самом деле заранее заполнены и обязательно будут выданы всем тем, кто хотя бы просто пришёл на защиту.
Подчёркиваю: хотя бы пришёл! Всё остальное ему(или ей), организуют в любом случае.
 6 дней назад
Владимир Лоскутов [15K]
Читаю и тошно становится. Я геолог. Диплом писал о Восточной Камчатке, где и работал два летних сезона. Защищался в 1995г. В комиссии 9 человек. Председатель - зам. министра. Доклад строго по регламенту - 10 мин. Мне добавили 5 мин, т.к. специалистов по Камчатке не было. Самое интересное началось позже. Меня полчаса забрасывали вопросами по теме, вполне профессиональными. Студенческий уровень, потерялся где-то сзади. У членов комиссии возник профессиональный интерес. Конечно я не на все ответил, и не все я знал. Выручило, что диплом, графику и доклад я делал сам. Материал знал, а остальное пытался рассчитать логически. Иногда удавалось, иногда нет. Потрудиться пришлось знатно. Но как классно было, услышать "прекрасно КОЛЕГА". Закрылась дверь аудитории, я оказался среди сокурсников, понять не успел, а в руку уже вложили полный стакан водки, в другую прикуренную сигарету. Выпил как воду. Отпустило только после второй. Кстати дипломные корочки тогда, заполняли по результатам защиты.  5 дней назад
ScocaMona [577]
Я была на защите 2 года назад. Всё, о чём написала - это личный опыт.
Если есть возможность, поясните пожалуйста, отчего вам становится тошно? Вам не повезло, а другим повезло, или выбранный вами профиль, оказался не тем, что интересовало по жизни?
 4 дня назад
Владимир Лоскутов [15K]
Хреново то, что доставшееся без труда практически не ценится самим владельцем этой "халявы", соответственно не будет цениться окружающими.  2 дня назад
Mamatvoya [3.4K]
Трудно даже вообразить, как теперь ценится тот диплом, который достался вам..
Причём ценится не только всеми, кто вас окружает, но и теми, кто сейчас проживает в нашей стране.. Уверена на все 100, что и орден Сутулова вам вручили сразу после защиты, да и памятник наверно дня через 3 поставили, за ваши просто охренительные заслуги перед государством, по защите этого диплома.
Кстати, пока я это писала, мне вдруг тоже стало тошно. И подозреваю, что произошло это только потому, что прочла ваше объяснение по вашей тошноте.
PS Попробуйте купить тест и проверьтесь на "две палочки". Вполне возможно, что вы станете первым, кого ожидает 1 млн$ за первое рождение не женщиной.
 1 день назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

На конкретный запрос нужен очень конкретный ответ бывалого.

1.Время для защиты - 7 минут. Это чистое время для презентации без вопросов.

1. Нужны диплом(сшитый), он кладется на стол экзаменационный комиссии. К нему рецензия, отзыв, справка на антиплагиат (может не всеми ВУЗами требуется).
  2. Главное-качественная презентация, в которой основная информация. На 1 слайде "паспорт работы". На втором- актуальность темы исследования. На следующем выделена проблема. Следующий - цель и задачи. Далее: гипотеза исследования. Здесь можно: методы. Далее: методология. На следующем слайде: результаты исследования. И заключающим слайдами станут: теоретическая новизна, практическая значимость. Это проверяемые позиции.
  3. Текст лаконичный, краткий, ни одного лишнего слова, которое не стыкуется с названием темы. Чтобы не провоцировать вопросы
  4. И не забывать про корректное поведение. Слушать внимательно вопрос и отвечать спокойно, располагая комиссию к позитивной оценке вашего труда).
  5. Одеться официально, скромно но стильно. Прическа и прочее соответственны. Это к чувству личного достоинства.

1

Могу ответить на этот вопрос основываясь на собственном опыте по сдаче диплома.

Насчет части Вашего вопроса о том как приготовить презентацию диплома. Это сильно на самом деле зависит от профессии на которую Вы учились. Так как я училась на программиста. То нам нужно было в качестве презентации диплома показать практическую часть диплома а именно показать написанную программу которая полностью будет рабочая. Это был первый шаг презентации диплома.

Теоретическая и практическая часть диплома.

Если у Вас диплом тоже делится на теоретическую и практическую часть. То чаще всего надо начинать презентацию диплома с практической части и демонстрировать ее работу. Если это диплом например дизайнера интерьера то там могут быть в практической части создание макетов.

Потому здесь Вы уже должны отталкиваться от Вашей профессии. И смотреть есть у Вас практическая часть диплома. Или только теория. Например если профессия психолог то в этом случае иногда дипломы бывают без практической части а весь диплом может построен быть на теории.

Вопросы от комиссии на защите диплома.

После демонстрации практической части диплома. Чаще всего приемная комиссия как было это у меня сама начинает задавать вопросы на которые стоит отвечать основываясь на теоретической части Вашего диплома. Но так же не исключено дополнительные вопросы связанные больше с проверкой Ваших зданий полученных еще во время учебы но на темы которые так или иначе не много касаются Вашего диплом.

Полезные советы при защите диплома.

1. Выучить ключевые моменты Вашего диплома. Для кого полезная и нужна Ваша тема диплома ( обычно тема диплома чаще всего это проблема которую ученик должен решить и найти на нее ответы), какие пути решение этой темы, и выводы.
  2. Стоит готовить уверено, без паники и пауз. Даже если Вы что-то забыли не делать долгие паузы а пытаться импровизировать тогда уж.
  3. Стараться не готовить словами слово в слово из Вашего диплома. А больше его рассказывать своими словами. Тогда у комиссии не будет ощущения что Вы его просто вызубрили.
  4. Не спорить с приемной комиссией на защите диплома. Даже если они не правы.

Какие неприятные моменты могут ожидать на защите диплома.

К сожалению есть преподаватели которые ставят оценки не честно. А ими движет их личная симпатия и антипатия к тому или иному ученику. Потому бывают случаи конечно когда на защите диплом их любимчики которые и 2 слов не свяжут. Получают оценки отлично. А те кто правда проделал огромную работу честно и самостоятельно из-за такого ненормально преподавателя могут получить оценку плохую.

1

Выучить все свои расчёты, что, по каким формулам было рассчитано. Дальше написать краткую речь,которую Вы будете озвучивать комиссии-ваш диплом,собственно (взятое основное-какую фирму или предприятие рассматривали, почему она Вас заинтересовала, какие проблемы были там, что необходимо было решить, повысить эффективность, как вы справились с поставленной задачей, какие меры предложилм и какую эффективность они имели или будут иметь). Далее,когда написали речь-быстренько сделали презентацию с графиками и показателями до и после, с диаграммами. Написали краткие выводы к каждой главе и заключение. Так же придётся распечатать (нас просили в последний день каждому члену комиссии раздать цветные распечатки презентации,чтобы они могли по ней ознакомиться с расчётами и таблицами, графиками,и задавать вопросы. Ещё раз проверьте свои расчёты и запоминаемость материала (я просто читала по бумажке, и была последней),у меня фамилия последняя,поэтому я всю жизнь хожу после всех - так легче. Да,ко мне не придирались,все устали к тому времени уже. Но я как назло застряла в туалете перед этим, перед своим выступлением,меня припёрло прям перед выходом. Потом я пришла. Они нашли ошибку в моих вычислениях и так с ухмылкой на меня смотрели,мол,каким местом я считала,всё неправильно. Одежду оденьте поофициальнее на уверенности и впечатления). Короче они отпустили меня и поставили 3,зря столько готовилась,короче). Мне повезло,что главной проверяющей не было,она просто не приехала,не успела.У неё в другом универе дела были.Потм после защиты наши пили шампанское и всем наливали,это как-то разрядило обстановку и я пошла домой спокойная и с лёгким сердцем,немного болела голова от шампанского,договори­лись с одногруппницами встретиться ещё на пьянку,а наша группа в неполном составе поехала в загородный дом отмечать,наши ещё с какими-то девками связались с параллельной группы и стали их охмурять,короче стрессом там и не пахло как таковым.У всех было облегчение,что наконец это закончилось..Если Вы уверены в себе и своей работе,в её правильности-то беспокоиться не о чем.

Если не уверены-берите напором и уверенностью личной и не волнуйтесь).

Многим важно выпустить всех,а не завалить!

1

В первую очередь вам нужно подготовить презентацию 10- 15 слайдов,на первой странице указана образовательное учреждение, тема доклада, научный руководитель, и выполнивший работу студент. Актуальность, объект и предмет , цели, задачи, методы исследования.Теорети­ческая часть кратко, меньше текста, больше иллюстраций ( но в некоторых вузах теоритеческую часть не оформляют, уточните у научного руководителя) Далее включаем практическую часть исследования, место нахождения исследования, участники, само исследование, графики, таблицы, прогноз, рекомендации и.т.д. Итоги исследования, выводы.

Презентация и речь(доклад) должны взаимосвязаны и дополнять друг друга. В конце презентации обязательно напечатайте " Спасибо за внимание". При цветовой гамме, лучше применить не яркие цвета, фон светлый, шрифт черный 14-26 Times nev roman. Представится. Начинаем речь " Уважаемые члены комиссии, представляю вашему вниманию тему дипломной работы....".Речь( доклад) должна быть краткой и отражать основные доводы, тезисы и выводы и в основном по презентации. Теоритеческую часть не затрагиваем, если нет необходимости. Доклад на 2-3стр. Защита дипломной проходит в присутствии аттестационной комиссии; преподавателей, научного руководителя и зав. кафедрой.Защита начинается приглашением студентов на подготовку даётся 2-3 мин, за которое необходимо включить презентацию, разложить все необходимое. Выступление длится 7-10 мин, после члены комиссии задают вопросы по теме диплома, но по крайней мере, у них нет цели вас осадить, в моем случае это было 2-3 вопроса. Если вы затрудняетесь ответить можно сказать " Я уже говорил уже в своей речи" или "В моей дипломной работе эти вопросы не освящены". В конце обязательно поблагодарите членов комисии за слушание. И большим плюсом будет приготовить для них буклеты

или памятки и и.т.д. " Пять минут позора и высшее образование в кармане" И ещё перед тем как идти на защиту потренируйтесь перед зеркалом или близкими очень помогает набраться уверенности. Удачи!

1

Расскажу, как я сдавал диплом. Заканчивал я уже не в СССР, хотя начинал учиться ещё в нём, в одной из южных республик. Вуз создавался на базе Химико-механического техникума и по задумке республиканского руководства, должен был стать одним из лучших. Преподавали у нас строго профессора из столицы и по их же учебникам многим мы учились. Как учились, отдельный разговор. Но вот, к диплому. Учился я на факультете " Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов', то есть на электромеханика, а тема дипломного проекта " Программирование станков с ЧПУ'. Представляете, нам компы завезли только когда мы уходили. А станок с ЧПУ был один на машзаводе и делал модные тогда и дорогие литые диски на машины. С него пылинки сдували. Ну, репу почесали, а куда деваться и поехали. В общем весь проект делался в библиотеке, интернета, то не было, 14, как сейчас помню, чертежей было нарисовано. И только один был более-менее связан с проектом, процентов на 10, как и весь диплом. В дипломе, как сейчас оценивают тексты, было 90% воды. Сдавали, как обычно, толпой. Знали, кто будет в комиссии, знали, что приедет шишка из минобра, и знали, какой он предмет преподавал сам. Мне мой препод сказал, главное не теряйся, один фиг там никто этой темы не знает. Уверенно неси свою пургу, а вопросов зададут всего парочку, тема тяжёлая. Шёл вторым, специально, после нашего отличника. Они его со свежими силами отмутузили и устали. Первому-тяжело. Я шёл вторым и, когда начал рассказывать, развесил несколько чертежей, понял, что они поплыли, программирование в 90х было, что-то из будущего. Рассказывал не до конца, прервали, задали пару вопросов по электротехнике и отпустили. Для вида поставили 4. Так что не идти первым, не теряться, быть понаглее, ну и знать тему. Ну и вени, веди, вичи! Удачи!

1

Для начала нужно запастись спокойствием. Как вы это сделать? Кому-то аутотренинг помогает, кому-то глицин и валерьянка. Вы ведь без пяти минут дипломированный специалист и прошли не один десяток экзаменов.

На мой взгляд, защита диплома это самое легкое в выпускных вузовских экзаменах. Проходит защита перед комиссией. Как правило, вы защищаетесь перед той же комиссией, которой сдавали выпускные экзамены. Вы ведь диплом писали? Ну, тогда нужно почитать пару раз, если что... Важно хорошо ориентироваться в дипломной работе. В докладе по диплому выносим отдельно ключевые таблицы, графики, существенные формулы и схемы. Небольшая вступительная речь, а дальше с помощью таблиц, графиков и схем преподносите тему дипломной работы. Нужно помнить, что сам доклад должен быть рассчитан на минут 10-15, не больше. В заключении обязательно нужно дать итог вашей дипломной работы, т.е. что же было ее сутью. Мы специально распечатывали несколько экземпляров с таблицами, схемами и диаграммами для каждого члена приемной комиссии. Сегодня это делать не нужно, достаточно вынести в презентацию. На вопросы, которые будут задавать всегда можно дать обтекаемый ответ. Как, ну вы же до учились до выпускного экзамена, значит знаете как. Или съехать на то, что вы знаете, или же сказать, что этот вопрос не освещен, поскольку не относится к теме диплома, или еще что-то в этом духе.

На защите, как правило, не валят. Вас в конце концов же допустили к защите, значит нужно выпустить.

Еще очень хорошо, если ваш руководитель дипломной работы придет к вам на защиту. Это говорит о дипломнике как о стоящем студенте. Так, что постарайтесь уговорить вашего руководителя прийти к вам на защиту.

Мы на защиту шли как на праздник. Все экзамены были позади.

1

После обучения в Высшем учебном заведении,главным итогом этого обучения,является получение багажа знаний связанных с полученной специальностью!На протяжении всего периода студенты получают, как теоретический курс знаний,так и практический,проходя­т обучение по дисциплинам непосредственно связанным с будующей специальностью,так и косвенные дисциплины,помогающи­е человеку хорошо ориентироваться в политической,экономи­ческой жизни,хорошо знать азы своей будующей профессии!Поэтому взяв тему для защиты диплома,надо очень хорошо описать исходя из предлагаемого плана по этому вопросу в учебном заведении,цель,задач­и описание и раскрытие темы и сделать выводы и предложения,непосред­свенно по взятой вами теме дипломной работы.Готовя краткий доклад к защите,постарайтесь вкратце рассказать,какие вы ставили перед собой задачи,взяв эту тему,откуда вы черпали материал непосредственно для написания дипломной работы,можете сказать,что очень много вам дало обучение в этом заведении,непосредст­венно похвалите руководителя вашего диплома,что благодаря ему,а также декану факультета вам удалось,очень хорошо понять вашу специальность и конечно же внести конкретно несколько предложений по вашей теме дипломной работы.Вопросы могут быть разные,как по теме так и по другим вопросам,это зависит от того,как вы будите излагать свой доклад,не надо читать с листка,а больше изъясняться своими словами,подсмотрев в своем листочке,какие вопросы вы хотите рассказать!Дерзайте,­будьте уверены,инициативны и обязательно диплом защитите на отлично!

1

Самое главное что нужно знать когда вы пойдете на защиту диплома, это знания без их тут совсем никак. Именно ваши знания будут показателем вашей образованности в той сфере которую вы выбрали.

Что касается вопроса о том как это будет все происходить, могу вас уверить что комиссия специально "садить" не будет, они будут задавать вопросы исключительно по существу вашего диплома. Вам же тоже важно быть собранным и внимательным, ну и конечно же справиться с волнением, хотя это будет не так то и легко.

Как правило члены комиссии задают по 1-2 вопроса, ну может еще дополнительно смогут спросить еще что-то по существу вашей работы.

Вам же нужно все четко отвечать, нужно стараться быть уверенным и вести свою линию. Как правило таким практически не задают много вопросов. Еще что бы вам было легче, изучите основу вашего диплома и заранее продумайте вашу речь которую вам придется говорить деканам или профессорам. Единственное чего вам нужно опасаться это если вы будете молчать или нести бред не по существу работы. В этом случае комиссия увидит низкий уровень знаний и поставит вам не высокую оценку.

Ну и еще на вас будут смотреть как на будущего специалиста, и вам нужно будет красиво выглядеть, "встречают по одежке а провожают по уму" это выражение еще актуально в наше время. Поэтому вы должны выглядеть красиво и аккуратно и опрятно, вообщем быть лучше всех.

Вот как то так, это пожалуй все самое важное что вам нужно знать о защите дипломной работы.

1

Я защищала дипломную в прошлом году в техникуме.

1. Вам нужно хорошо владеть информацией из своей дипломной (знать почти наизусть), чтобы ответить на любой вопрос.
  2. Нужно подготовить доклад и, если надо, презентацию. Хотя у нас комиссия решила спрашивать не по клише. Т.е. у нас даже доклад не спросили, вместо этого мой научрук перед защитой сказала каких тем я должна коснуться на защите. Защита у меня была минут 6 вместе с вопросами. Вопросов было около 4. Все вопросы были по теме. Совет: чтобы меньше спросили, лучше самим(ой) побольше рассказать. Преподы действительно хотели от нас побыстрее избавиться, так что не тяните, иначе разозлятся. В комиссии у нас было 5 человек вместе с моим научруком.
  3. Ко мне комиссия не придиралась, но было у нас несколько человек к кому придрались.
  4. В презентации и в докладе лучше не писать одно и тоже. Доклад у меня состоял из 2 страниц. Вначале поприветствуйте комиссию и представьтесь. Потом опишите тему работы. Какая у вас была цель и какие вы поставили задачи, чтобы ее достигнуть. Скажите про предмет и объект исследования. Расскажите комиссии, что именно вы сделали для решения проблемы, которая была у вас в теме. Опишите свою методику, которая у вас представлена во 2 главе (практической).
  5. Если у вас тема связана с числами, расчетами, вы должны точно знать, где, что и сколько.

Главное, сильно не волнуйтесь, они тоже люди и с пониманием относятся. В итоге моя дипломная работа и защита на 5.

Желаю успехов!

1

Надо просто знать материал. Если вы писали работу сами, у вас всё получится.

Комиссия не ставит себе сверхзадачей вас непременно "завалить". Наоборот, институту выгоднее от вас, как можно быстрей отделаться. Обстановка будет, конечно, волнительной, но, вместе с тем, доброжелательной. Это конец учебного года. Где-то уже накрыты столы и комиссия частью души уже там. Ваш научный руководитель будет на вашей стороне. Скорее всего, поддержит и руководитель курса.

Начинать надо всегда с начала, как есть. Вы не на допросе - вы рассказчик или докладчик. Говорите уверенно, "общайтесь" со всеми присутствующими, а не уставившись на кого-то одного или в пол. Так вы произведёте лучшее впечатление. Если уверенно и плавно пойдёт начало, могут остановить и перевести к сути или начать задавать вопросы. У меня это перешло в беседу, из которой я поняла, что мою работу тут никто не читал! Они, действительно, либо читают невнимательно, ориентируясь больше на заголовок, либо не читают вообще. Их можно понять: защищаются несколько групп, очники, вечерники, заочники - всех физически сложно даже упомнить. Возможно, по существующим темам у них уже есть свои "заготовки" с вопросами. К тому же лето, жара, конец года, вы - не первый в потоке, а, возможно, и группа уже не первая, все быстро устают, а где-то накрыты столы...

В общем, в защите ничего особо страшного нет. Страшнее сдавать ГОСы.

1

Презентация к дипломной работе, как и сам текст доклада (выступления) - это, по сути, её краткое изложение.

Доклад должен быть кратким и лаконичным. В тексте выступления нужно конспективно отразить основную цель Вашей дипломной работы, последовательность действий, выводы, к которым Вы пришли в той или иной главе (желательно, чтобы эти выводы были наглядно продемонстрированы в раздаточном материале, который прилагается к презентации, в виде всевозможных схем, диаграмм и графиков), ну и заключение, конечно же, которое отражает результат проделанной Вами работы.

Самое важное для успешной защиты диплома - хорошо разбираться в теме диплома. Будьте готовы к тому, что Вас могут спросить о том, как Вы рассчитали тот или иной показатель, почему пришли именно к такому выводу, и какой суммарный (общий) эффект (польза) от Вашего диплома. Поэтому в презентации стоит заранее тщательно продумать заключение. Например, тема Вашей работы : "Экономический эффект от внедрения АСУ на швейной фабрике". В заключительной части презентации должны быть чёткие выводы, подкреплённые расчётами, какого именно эффекта фабрика достигнет, внедрив на практике всё то, что Вы ей предложили в своей дипломной работе.

В общем и целом, если Вы самостоятельно писали свой диплом, то и его защита для Вас - практически, формальность. Не переживайте!

1

Вообще, лучше всего Вас может подготовить Ваш куратор.

Именно он(а) расскажет какой должна быть Ваша речь, где сильные и слабые стороны в Вашем дипломе, какие могут быть вопросы.

Именно моя кураторша и подготовила меня к защите диплома.

И могу сказать что не зря: моё выступление было около 15 минут (мне казалось что я говорю вечность) , и в конце меня завалили вопросами.

В общей сложности моя защита длилась 30 минут.

Так что готовым надо быть на 120%.

Знать свою тему от и до и уметь размышлять на тему "а что если?".

Разумеется, в каждом вузе и на каждой отдельной защите всё может происходить по-разному.

Лучше узнать у предыдущих потоков, или тех, кто сдавал пару лет назад, как это всё происходит.

Потому что у нас, например, появление одного доцента на защите означало минус балл всем кто защищается (он заваливал просто).

А через 3 года после нашего выпуска процедуру защиты упростили и довели до 15 минут и 3 вопроса от комиссии.

Так что все защиты происходят более-менее одинаково и в тоже время по-разному.

Одинаково одно-готовиться надо, как и знать о предмете защиты и быть готовым к вопросам по теме.

1

Для начала необходимо сделать презентацию по вашей дипломной работе. Открываете содержание вашей работы и в соотвествии с пунктами каждой главы делаете 2-3 слайда на каждый пункт. Для простоты восприятия презентации - лучше всего вставлять на слайды таблицы, схемы или другой иллюстративный материал + пару предложений, которые будут нести в себе основную мысль слайда. Параллельно с этим формируете доклад к презентации. Выделяйте самые информативные, передающие и раскрывающие основную тему пункта мысли и, таким образом, создавайте доклад.

Вопросов на самой защите задают по-разному, если вы будете уверенно рассказывать и ваш доклад в целом не будет нудным и долгим, то вопросами вас не закидают. Ради приличия комиссия задаст пару вопросов, но, волноваться из-за этого не стоит. Если вы уверены в своей работе и писали ее сами - у вас есть все шансы защититься на отлично. Удачи вам!

0
  1. обязательно выучите тему Диплома.
  2. отрепетируйте речь, это один лист а4 формата , который содержательно излагает суть написанную в Дипломной работе, по вашей выбранной теме.
  3. Говорите уверенно, тему знаете.

У нас на защите зачитывали речь подготовленную по диплому, потом несколько дополнительных вопросов от преподавателя, зачитывается рецензия, а потом ту узнаешь то что сдал.

Как говорится 5 минут позора и Диплом у тебя в руках.

Сохраняйте живость ума, съешьте шоколадку или кофе, не надо напиваться успокоительных.

У вас всё получиться!

0

Просто досконально изучите содержание своей дипломной работы, так как вопросы вам будут задаваться именно по ней. Ну и плюс к этому со своим руководителем у вас должно быть на листике то, что вы прочитаете всей комиссии или очень бегло расскажите.

Потом ответите на вопросы и получите свою оценку и все. Еще можно сделать электронную презентацию, но это не обязательно и я ее признаться никогда не делал.

0

Меня учили так. Главное уверенно отвечать. Не важно уверен в ответе или нет. Никто не любит когда мямлят. Защита у всех проходит по разному. К кому то придираются, к кому то нет. Очень важен внешний вид. Он должен соответстовать мероприятию. И помните, если вас допустили до диплома, то вы его получите. Это должно прибавить вам уверенности.

0

Всё и учись нормально а то Нахера не выйдет

-1

Как оно обычно на защите диплома бывает?

Студент вешает на стену плакаты, секретарь объявляет фамилию дипломанта и читает рецензию на дипломную работу. Студент берет в руки указку и начинает водить ею по плакатам и что-то говорить. Взгляд устремлен на плакаты, либо в глубокую даль по направлению к окну. Голос ровный, монотонный, тихий – это что бы не раздражать экзаменационную комиссию.

Как заработать пятерку при защите диплома?

Я не буду писать советы, как получить за диплом «отлично» даром.

Я лишь напишу, как избежать ошибок при «защите», и как показать сильные стороны своего диплома. Как получить за свой диплом на балл больше.

Защита диплома. Первое.

Важно. Контакт с комиссией. Зрительный и аудиальный.

При защите диплома интонируйте голосом, говорите громче-тише, быстрее-медленнее, жестикулируйте…

И, обязательно – делайте паузы!

Не тараторьте. Создайте впечатление уверенности.

Показывая указкой, будьте спиной к экрану или плакатам, всегда лицом и телом к комиссии! Никогда – спиной или боком.

Жесты должны быть плавные, медленные. Жесты полезно проработать до защиты, а не во время диплома. Не размахивайте указкой, она нужна лишь для указания на наглядный материал. Указку можно временно положить, освободите руки для жестов.

И все это необходимо отрепетировать заранее: перед зеркалом, видеокамерой или перед друзьями.

“мусорные звуки” очень раздражают слух.

Другие ненужные слова – тоже.

Не буду утверждать, что все преподаватели говорят хорошо. Бывает, что сами преподаватели не блещут красноречием. Но! Но себя-то со стороны не видно, и не слышно. А студентов они за это очень сильно критикуют. И, соответственно, занижают оценку.

Научитесь выступать, да и просто говорить, без “э-каний”, без ненужных слов-паразитов: “типа, короче, вот…” Чтобы вычистить свою речь от мусорных звуков – нужно над этим поработать. Сделать практические упражнения, поговорить, пересказывая тексты или экспромтом. И, в зависимости от способности ученика, мусор в словах исчезает.

Заученная наизусть речь чувствуется, и она отталкиваем. Создается впечатление “зубрежника”. Как будто-бы диплом делали не вы, а кто-то другой.

Защита диплома. Второе.

Посмотрите, как проходит защита диплома в других группах, как защищают дипломы другие студенты.

Третье. Важный момент – рецензия к диплому.

Не допустите, чтобы оценка рецензента была меньше пятерки. Рецензент обязан найти в вашем дипломе ошибки и недочеты. Пусть он это делает. Можете даже подсказать. Но это должны быть допустимые недочеты, а не грубые ошибки. Недочеты могут быть в дипломе, ведь это не диссертация. Но ошибок в дипломе быть не должно. Если грамотно задать вопрос рецензенту: «А как бы вы сами ответили на эту рецензию, а что бы вы ответили на «защите» по этому поводу?» – можно получить всю исчерпывающую информацию.

Обычно, рецензент в рецензии рекомендует оценку диплому. Если это не «отлично», спросите, что нужно переделать, чтобы оценка была «пять». И переделайте. Поэтому на рецензию к диплому надо идти чем раньше – тем лучше. Можно даже с неоконченным дипломом – меньше переделывать.

На защите диплома признайте, что вы целиком и полностью согласны с рецензентом.

Ни в коем случае не спорить!!!

В своей дипломной речи выразите сожаление, что вы не смогли охватить все вопросы из-за ограниченности диплома. Выразите предположение, что в диссертационной работе вы обязательно охватите более широко данную тему. Или тут же начать объяснять, что бы вы поменяли или изменили в дипломе, учитывая пожелания рецензента.

Вас остановят на пол пути к “Нью-Васюкам”

и закроют данный вопрос, как положительный.

Защита диплома. Четвертое.

Я не буду писать о той банальщине, что обязательно надо скинуться на цветы, «стол» и подарки членам дипломной комиссии.

Видел и увеличение и уменьшение среднего балла оценок из-за такого, казалось бы, «пустяка».

Причем, ссылаясь на «нехватку времени», они это делают до защиты диплома а не после.

Не забудьте о секретаре ГЭКа!!!

Это ПЕРВЫЙ человек в ГЭКе. Который, может совершить непоправимую ошибку как в нужную, так и в ненужную сторону.

Секретарь дипломной комиссии лучше всех знает, «как, кто, сколько и чего…».

Секретарем дипломной комиссии назначают “опытного” преподавателя, который умеет наладить контакты со студентами и умеет брать от них благодарности.

Тренируйтесь выступать.

В чем пойти на защиту диплома? Как одеться?

Защита диплома – не вечеринка.

От одежды студента может зависеть оценка за диплом.

Уже по внешнему виду можно предположить, какая оценка за диплом достойна этого студента.

Лучшая одежда для защиты диплома – классика.

Школьная классика. Институтская классика.

В то же время не переусердствуйте. Подумайте, ведь некоторые преподаватели живут совсем небогато. И женщину-преподавателя может раздражать украшения на студентке-дипломнице. И красивое вечернее платье тоже. Особенно с глубоким декольте. Туда же – просвечивающиеся ткани. Пожилых преподавательниц раздражают трусики и лифчики виднеющиеся сквозь одежду.

Будьте скромны. Красивые наряды оставьте на вечер, после защиты диплома.

ИТАК, ЗАЩИТА ДИПЛОМА.

Пауза. Зрительный контакт. Громкое приветствие.

Жесты, походка, указания указкой. Взгляд.

Речь, чем меньше, тем лучше.

Пусть будут хорошие паузы. Плохо будет, если вас перебьют на середине.

Если так случилось – все равно подведите итоги и сделайте выводы.

В текст можно специально вставить неточности и ошибки. А лучше – недосказанности. Эти неточности или недосказанности важно подать так, чтобы услышали, но не почувствовали подвоха. Ведь это и будут те самые вопросы, которые вам зададут после защиты диплома. А у вас будут готовые ответы.

Заострите внимание на выгодах и преимуществах вашей дипломной работы, но не рассказывайте все, оставьте интригу – у вас это спросят вместо вопроса.

И, обязательно, улыбайтесь, делайте вид, что это самый легкий вопрос, что вы знаете все по своему диплому, и сейчас выбираете, что из этого всего вам сказать.

При вопросах, на которые вы не знаете ответ, пользуйтесь «Альтернативой прямому ответу».

Только аккуратно, и обязательно с применением четырех-этапной схемы ухода от ответа.

При этом важно говорить четко, громко и уверенно, чтобы у всех членов дипломной комиссии создалось впечатление, что вы разбираетесь в вопросе.

Ведь то, что не знаете вы, могут не знать и другие.

Только тренировки дадут ту уверенность в себе.

Есть метод ухода от ответа.

После получения вопроса вы берете указку, тычете ею в плакат диплома, и воодушевленно рассказываете длинную тираду, можно без пауз. Вряд ли вас перебьют или зададут вопрос снова. У всех членов комиссии сложится положительное ощущение от вашего “ответа”

Есть похожий метод ухода от ответа

«Именно на этот ответ я затрудняюсь ответить, но я знаю, что … …

(и вы начинаете говорить то, что знаете наверняка)». А еще я хочу сказать вам о том, что… …

Но лучше на вопросы отвечать! Причем уважительно, создавая вид культурного, воспитанного и образованного человека.

При этом полезно вставлять Имя Отчество вопрошавшего.

Удачи

Инкогнито
 Скопировано  6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..