Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что больше всего подогревает ваше недовольство в эпоху коронавируса?

olga-olga always [91K] 1 неделю назад
  1. Ношение масок.
  2. Ношение перчаток
  3. Самоизоляция.
  4. Таяние денег на личном счете.
  5. Неадекватность штрафов.
  6. Погода в мае 2020.
  7. Неуверенность в будущем.
  8. Дистанционное обучение детей.

Если какие-то факторы присутствуют одновременно, то напишите их в порядке значимости. Первый - самый ужасный. Дайте при этом краткую емкую формулу - чем именно ужасный. Этот вопрос не с целью осуждения данных мер, а с целью услышать мнение авторов БВ: что и почему им досаждает в текущем моменте.

Если вам досаждает что-то другое, чего здесь нет, то пишите об этом. Я могла что-то не учесть.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
11

Досаждает-это не то слово! Бесит!

Самое ужасное-это лишение СВОБОДЫ. Свободы передвижения. Что это такое-погулять до магазина в соседнем доме или до помойки?? Мне не хватает воздуха, возможности просто погулять, не озираясь на наличие в пределах видимости сотрудников полиции или Росгвардии. Я живу рядом с лесопарком и прудами. Так вот, доходило до того, что люди, нарушая запрет и гуляя в парке, предупреждали встреченных людей о том, что есть в парке сейчас патруль или нет. Как партизаны.

Мы с семьёй выезжали несколько раз на дачу к родителям. Там, конечно, можно было и подышать, и в лес сходить, но что такое пропуск для поездок всего две штуки в неделю?? Почему я не могу передвигаться на своём автомобиле тогда, когда хочу и столько раз, сколько мне нужно? Бесит! Бесит! Бесит!

Почему меня лишили свободы? За что? Логичнее было бы изолировать больных, а свободы лишили здоровых.

Дочь два месяца учится дистанционно. Она студентка. Уже вся зелёная от кучи заданий и недостатка воздуха. Она человек активный и для неё отсутствие живого общения с одногруппниками, преподавателями-это мука мученическая. Плюс невозможность личного участия в общественной жизни, во всяких концертах и мероприятиях, походов в кино и просто дружеских вечеринок. Она ощущает себя как птичка в клетке с обрезанными крыльями.

Бесит и то, что мы обязаны проживать свои денежные запасы. Работать нельзя, а жить на что то надо. Питаться, платить квартплату, теперь ещё и бояться, что вдруг прилетит какой-нибудь штраф, например, за дурацкий незаконный пропуск. В нашей семье никто не попал хоть на какую-нибудь помощь от государства, все эти САМОпосиделки дома чисто за свой счёт.

Мы копили деньги на летний отдых, а теперь и отдых под вопросом, и сбережения тают на глазах.

Бесит, что нельзя работать. Кажется, я в жизни никогда так не хотела работать, как сейчас, когда мне это насильственно запрещают. Хотя, право на труд у нас закреплено в Конституции вообще-то. Но у нас в Москве можно работать только мигрантам, им Москву без боя сдали давно. А мы так, можем и хрен без масла доесть.

Жалко наших детей, в какой стране они будут жить, что будет дальше? Мы, 50-летние,хоть пожили в хорошее, золотое время Советского Союза. Прекрасное детство и юность. А что ждёт наших детей? Цифровое фашистское общество? Строем, в масках и перчатках на рабскую работу за похлебку? Не знаю.

Вся эта история с псевдоизоляцией-фарс, сюр, страшный сон, каждое утро просыпаюсь и не верю, что этот бред продолжается.

Начисто лишённые логики запреты вызывают постоянное чувство раздражения и нереальности происходящего. И больше всего убивает ощущение бессилия и отчаяния от невозможности что-нибудь изменить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

olga-olga always,

у меня ваще нет нет никакого недовольства : ни по пунктам вашей программы, ни по каким-то другим.

Идёт смена исторических эпох, купитализм как динозавр обречён остаться в прошлом, но

отчаянно пытается через цифровизацию уцепиться и пролезть в будущее,

сохранив своё господство и рабство прочих.

Смысл - не в вирусе, в в том, что грядёт новый человек, человек знания.

Этих людей больше всего в России, и она воспользуется мутными временами для прорыва к свету.

Ясно, что это будет долгий и тяжёлый путь, но она справится,

и одурь в прошлом станется.

Полезно в перспективу всё-таки взглянуть,

чтоб понимать : а чем себя занять?

12

Я своё, если позволите. В списке не отыскал.

Ничто так не подогревает моё недовольство (а я бы сказал даже - ничто так не бесит!) как то, что абсолютное большинство моих сограждан считают себя большими учёными, разбирающимися в вирусах, в политике, в обманах. Маски не носит почти никто, а те, кто носят - не носили бы, если бы не опасались штрафов. Руки жмут, дистанцию не соблюдают, собираются большими кучами и считают коронавирус пугалкой из телевизора, выдумкой для того, чтобы их запугать. Но они же не из трусливых и не дурачки, чтобы покорно маски надевать.

Жить с такими на одной Земле страшновато.

11

Тоже пишу уже под 14-м нумером, а поэтому бесплатно. Но не могу пройти мимо. Все, что указано в перечне Автора меня особо не беспокоит - все это такие пустяки, по большому счету, что и говорить об этом даже не стоит. А очень сильно напрягает другое.

Во-первых, совершенно неадекватные цены в магазинах и аптеках, которые день ото дня все неадекватнее и неадекватнее, и нет никакой причины предполагать, что все это еще хуже не усугубится. Ибо хотя бы на этот период времени можно было оставить все хотя бы на прежнем уровне. В смысле, лучше бы вообще не платить отдельным группам граждан - очень малым, всяких там копеечных пособий, а просто заморозить цены ДЛЯ ВСЕХ и тем самым облегчить жизнь ВСЕМ без исключения.

Далее. Очень печалит такое разное для разных категорий граждан медицинское обслуживание. Читая, как описывают свое лечение от коронавируса и нахождение в больнице известные, медийные люди и обычные граждане, в очередной раз поражаешься несправедливости и мощному социальному пренебрежению и расслоению.

Ну, т.е. одни описывают заботу, комфортные условия, отдельные палаты, качественное лечение, питание, индивидуальный подход и благодарят врачей и персонал, а другие почему-то помещены в такие условия, что нужно буквально выживать, и никому они особо не нужны, не интересны, и врачи к ним даже не приходят и не подходят.

Получается, что люди делятся на 2 неравные категории - нормальных, "белых" людей и никому ненужных и неважных, второсортных. Об одних заботятся и всеми силами пытаются сохранить, а другие предоставлены сами себе, и для них действует звериный закон выживания сильнейших, ну, и испытание своей удачи - насколько повезет-не повезет.

Т.е. данная ситуация с коронавирусом лишь подчеркнула и усугубила ту социальную иерархию и очень разное отношение к людям, которые мы имеем. Так что перед коронавирусам все далеко не так равны, а скорее даже совсем не равны.

10

Маски меня не напрягают, я к ним за почти 30 лет работы в медицине, привыкла. Перчатки не ношу, считаю это излишним. Достаточно обработать руки санитайзером после посещения магазина.

Самоизоляцию я особо не соблюдаю, я иногда подрабатываю, у меня есть рабочий пропуск, кроме того, мне приходится ездить в магазин и аптеку. Денег на личном счёте у меня нет.

Я кроме пособия по инвалидности, ничего на него не получаю. Деньги за мою подработку (очень и очень небольшие), отдают моему мужу в его зарплату (мы с ним в одной фирме).

Неадекватность сумм штрафов, да, подбешивает, кроме того, все наши цифровые сервисы, периодически, лагают и от ошибочных штрафов никто не застрахован. Подозреваю, что после окончания самоизоляции, мировые суды будут завалены заявлениями об отмене судебных приказов на административные взыскания.

Погода в Подмосковье тоже, не радует. Сильные ветра и дожди.

Неуверенность в будущем - да, присутствует.

Дистанционное обучение подбешивает не меня, а моего сына - студента.

Как-то так.

8

Ну,прежде всего - ношение масок. Доказанный факт,что их ношение бесполезно и от коронавируса не спасет, все равно если вирус витает- то он через слизистую оболочку глаз вполне себе проникнет в организм человека. Так что это - лишь иллюзия защиты от коронавируса,нежели реальная профилактика.

Седьмой пункт больше всего подогревает недовольство. Ну ладно, месяц-2 можно потерпеть, не выходить из дома. Но блин, сколько ждать подобным образом, полгода, год, полтора? Жизнь то не стоит на месте, нужно работать, вкнце-концов нужно и отдыхать после работы. А как можно отдыхать когда все развлекательные мероприятия закрыты?

Восьмой пункт также немаловажен. Даже взрослый без общения с другими людьми не протянет долго. А что говорить о детях, им нужно общение. С кем они будут общаться дома?

7

Я бы сказал что Таяние денег у людей которых бросило государство и не вводя карантин, как раз таки и придумало этот термин самоизоляции в России, что бы откреститься от людей. Штрафов же при этом вообще не должно никаких быть при самоизоляции за то что кто-то куда то едет или идет и смотреть на такой произвол в России больно.

Ну и даже в остальных странах СНГ обстановка тоже не очень, хотя такого произвола как в России нет по моему негде. Тяжесть же обстановки в целом сводится к тому, что фактически нигде государство не помогает гражданам которые лишились работы, хотя определенно должно, так как его социальная функция однозначно превыше всего. Ведь именно для того что бы жилось самим людям лучше и придумали все эти государственные устройства, закон и конституцию.

7

Ношение масок - не приходится

Ношение перчаток - тоже не ношу

Самоизоляция - нет, работаю не переставая на природе

Таяние денег на личном счете - работы хватает, деньги не тают

Неадекватность штрафов - не сталкивался

Погода в мае 2020 - последнее время ветер слегка досаждает, мог бы купаться в море чаще

Неуверенность в будущем - такого нет

Дистанционное обучение детей - пусть будет и такой опыт для сравнения

Одно плохо - ко мне из-за закрытых границ не могут приехать родные люди. Надеюсь, в июне все закончится.

6

Моц ответ - двенадцатый, неоплачиваемый системой. Но не смогла удержаться. Да, людям не повезло, сколько нытья и страданий. Думаю, что мой ответ будет самый оптимистический, но может мне просто повезло?

Согласна, пандемия и самоизоляция внесли некоторые изменения в нашу жизнь, но не такие уж страшные , кроме вероятности заболеть. А все остальное можно пережить. Ношение масок и перчаток не напрягает, это же недолго.

Дистационка? Совершенно не напрягает, я с магистрантами всегда работаю дистанционно. Немного волнует только одно - будет ли проводится в реале защита дипломов в конце июня? Но если даже ее перенесут, не моя печаль, работы у магистранток сделаны, мне зарплату не зря платят.

Деньги тают? Не сказала бы, пенсию платят, правда подработка моя мало доходов принесла в апреле, но в мае все клиенты перестали бояться коронавируса , так что работы очень много, соответственно и доходы будут.

Штрафы? Нет свободы? Слава богу, я не в Москве живу, а в Нижнем. У нас только видимость самоизоляции, особо не штрафуют, пропуск оформляю дважды в неделю, а так езжу без пропусков, не проверяют.

Немного раздражает невозможность подстричься, но вроде с этой недели откроются парикмахерские, можно договориться и частным образом при желании.

Погода? Да, жаль, что вторую половину мая у нас украли в смысле погоды, выполнять ландшафтные работы у заказчиков и в своем саду под дождем не слишком приятно, но я привыкла работать в любую погоду.

Неуверенность в будущем, чипизация, цифровизация, электронное рабство, что там еще? Вот уж не стану голову этим забивать, тем более за детей и внуков переживать. Что будет, то будет. Как-то приспособятся и к этому. Но выживут .

А как здорово соловьи поют на даче! После дождика выглядывает солнце и радуга бывает. Садовые центры работают, сколько новых растений купила и посадила! И вообще на даче хорошо, прохладно немного, но за работой не замечаешь. Время пролетает быстро. А пандемия закончится обязательно, в июне уже будет значительное снижение заболевающих в сутки и много выздоровевших. Все рано или поздно кончается.

6

Пункт 1 и 2 нет не раздражает.Если это в общественном месте где действительно много людей.

1. В этой ситуации меня раздражает то что дети должны сидеть дома в заперти.Дети живущие в частном доме могут играть в своем дворе и то они уже с ума сходят от ограничений, а что тогда говорить про тех кто живет в квартире?Это просто издевательство и не только над детьми.

4.Многие остались без работы.Ни у всех есть накопления.И страна довела до того что практически у каждого есть кредит.Неужели нельзя было отменить погашения кредита до окончания пандемии.

Власти обещают что всем кто работает официально в момент коронавируса заработная плата будет и дальше выплачиваться.ЕСЛИ БЫ.Многие предприятия заставляют или увольняться по собственному желанию или брать отпуск за свой счет.И где справедливость?А сколько сейчас людей работает не официально, что им сейчас делать?

Дистанционное обучение-это вообще шок.Шок для детей,для родителей и учителей.Сейчас в соцсетях возникает много споров и обвинений друг друга.Родители всё равно не смогут объяснить так как это делает учитель.

Когда этот вирус начался не кому и дела до него не было.У нас в садике дети начали резко все болеть еще в феврале.Пол группы острый бронхит и вторая часть группы ИНФЕКЦИОННАЯ ПНЕВМОНИЯ.В больницах не было мест родители с детьми лежали в коридорах.Скорые отказывались вести в больницу потому что некуда было.И тем немения школы и садики не закрывали ссылаясь что для этого надо много справок насобирать.А то что сейчас происходит у меня лично складывается мнение что это просто уже игры нашей власти на выживание.

Одно радует в этой ситуации мужу всегда нравилось жить в квартире и сколько я не уговаривала приобрести дом он всегда отказывался.Но благодаря нынешнему положению он изменил свое мнение.Ура!

6

Хуже всего самоизоляция. Не возможность придерживаться привычного, комфортного образа жизни с прогулками, встречами, театрами-кино. А самая беда- полгода не виделась с дочерью и внучками с Новогодних праздников. Мы живем в разных городах.Должны были в апреле повидаться, но самоизоляция спутала все планы.Смотрю фотки, видео. Младшая вытянулась, повзрослела.Сколько я пропустила.

Некоторая неуверенность в будущем просматривается. Сможем ли увидеться летом?

Ношение масок, перчаток. Дышать через маску плохо. От перчаток устают руки. Но по сравнению с костюмами медиков это ерунда.

В дистанционном обучении не вижу ничего плохого. Дети освоили компьютер. Чувствуют себя уверенней. Только дочь, которая отправляла фотки с их уроками, изнемогала. И учителям досталось.

А погода в мае чудесная. Дача мое спасение.

6

Ну вообще больше всего беспокоит, конечно, неопределенность ближайшего будущего.

Непонятно, что будет с работой и доходами - это самое неприятное.

Ну и еще, пожалуй, надоели все эти разговоры, страхи, стоны и писки по поводу коронавируса и связанных с ним проблем.

Даже как-то немного стыдно за современников.

После того, что пережили в жизни наши дедушки и бабушки, о нынешних проблемах даже говорить смешно.

Как пел Высоцкий, "это не горе, если болит нога".

А тут даже нога не болит.

А есть просто небольшая эпидемия и много всякой пурги на эту тему.

Все-таки слаб нынешний человек, падок на истерики...

5

Все вами перечисленное,лично мне не мешает.

Досаждает,а точнее раздражает (если не сказать убивает) другое.Это электронные пропуска.Чтобы было понятно я говорю про Москву,где родилась и живу.

Ну,сами подумайте,если человек не работает официально,то и пропуска у него нет.Каждое телодвижение для передвижения в транспорте требует получить пропуск.Получается одноразовый.И так нужно делать каждый день.Вот для меня это безумно досадно,неудобно и неприятно.

А все остальное меня не раздосаживает.

По пунктам могу объяснить почему.

Итак:

1. Ношение масок (правильная и вынужденная мера).

2. Ношение перчаток (для магазина и в собственном подъезде тоже правильная мера).

3. Самоизоляция (ничего ужасного в этом нет,дома всегда есть чем заняться).

4. Таяние денег на личном счете(деньги таят и без карантина) .

5. Неадекватность штрафов (на штрафы не нарывалась,хотя сумма в 4000 рублей неадекватная конечно,особенно для безработных).

6. Погода в мае 2020 (у природы нет плохой погоды,она всегда удивляла и удивлять будет).

7. Неуверенность в будущем (лично я такого ощущения не испытываю).

8. Дистанционное обучение детей(вынужденная мера,хотя моя дочь не учится, а работает дистанционно).

5

Первый месяц самоизоляции в апреле - в семьей, жили в столице, в квартире. Душила несвобода. Раньше всегда часто гуляли по городу. А теперь, по привычке, одевали каждый день по рюкзаку и ходили в магазин, заодно и погуляли, потому что, не в ближайший, как предписывалось в Указе мэра, а за 500 метров. Собаки нет, лишний раз не погуляешь. Есть попугай, но с ним гулять не положено. Две недели, ждали заказов из Оби, наметили ремонт в комнате. Начали делать, а тут 1 мая поступило. Оформили цифровые пропуска и на дачу с попугаем. Здесь своя "самоизоляция". Простор, свобода и шансы подхватить вирус приближен к "0". Никогда в мае на даче не жили, только на праздники приезжали. А здесь куча народа. Живут уже в конца марта, у кого дом теплей. Много бабушек 50+ с внуками, которым здесь много раздолья, ведь в городе, гулять нельзя, а здесь целый день на свежем воздухе. Так что, выбираю ближайший пункт из всех - третий. Самоизоляция угнетала, вынужденная. Если самоизоляция была бы добровольная, по убеждению, как у Лыковых, тогда бы в радость.

5

Мое недовольство подогревает, точнее меня раздражает почти все, что перечислено в списке, кроме погоды. Она к сожалению, единственное, что стабильно и ожидаемо.

Но все же мне больше всего не хватает объективной и понятной информации, и это вызывает больше всего недовольства. Объяснили бы, почему я должен носить маску и перчатку, если я соблюдаю дистанцию (полностью избегаю скопления людей), объяснили бы за счет каких средств я должен покупать эти средства защиты, если бы мне они были необходимы. Объяснили бы на основании каких законов и статей Конституции вводится режим самоизоляции. Объяснили бы как возместить потери людей во время этого режима. Объяснили бы, почему не проводят тестирование всех. Таких вопросов много и почему то нет ясного ответа. Ни от кого. Пока приходится выполнять требования властей. И копить недовольство.

5

Вопрос отличный. Не могу не ответить. Действительно, эпидемия коронавируса лишь подчеркнула социальное неравенство людей. Получается, что заболев, наши богатые сограждане имеют колоссальные преимущества, выбирая клиники, врачей, палаты. А бедные- им остаётся лишь довольствоваться тем, что останется (если останется) - палаты с кучей таких же сограждан, клиники - те, которые имеются в наличии и так далее. Ну, а те, кому за 65+, да ещё и не работают, лишены даже бесплатного проезда в медицинское учреждение по льготной социальной карте. Поехать-то они могут даже в любой магазин, но вот только за деньги. Ну прямо удивительная забота о старшем поколении, кстати даже в поликлинику, если она далеко от дома - тоже должны заплатить. Да ещё и цифровой пропуск себе оформить - ну, чудо просто.

5

Меня раздражают маски. Я не могу носить маску, не хватает в ней воздуха. И потом, если есть требование ношения масок и перчаток, то почему их не выдают бесплатно?

Дистанционное обучение это отдельная песня... Учителя стараются как могут. Но заданий наваливают, особенно по внеурочной деятельности. Насколько я понимаю, внеурочка это по желанию, а у нас обязательно. Еще по любому поводу требуют фотоотчет.

В остальном со всем можно справиться. Прорвемся.

4

Я не против масок и перчаток, все таки это мое здоровье. Но та паника раздутая по телевизору переходит все рамки. Последнее время, на любой канал включаешь, только об этом вирусе и говорят, честно, охота телевизор просто выкинуть.

Как у нас в городе вроде и есть заболевшие, но официального подтверждения вируса нет. Но народ заставляют сидеть дома. Дома то не проблема посидеть, просто у нас в городе уже начались случаи суицида. Может совпадение, но мне кажется народ просто устал сидеть дома.

Не давно невыдержала, поехала на велосипеде по берегу прокатилась, народу полно, на другом берегу дети купаться пытаются и полиция их пытается задержать, наверное родителям много постановлений пришло за детей. Вообще ощущение, будто это вирус реально придуман. У кого спрашиваю, ни у кого нет знакомых, кто в этом изоляторе лежит.

4

Неуверенность в будущем. Будущее всегда было неизвестным, но именно сейчас это стало так отчётливо видно, что остаётся действительно принять этот настоящий момент и жить в нём. Самоизоляция ещё очень угнетает. Такого никогда при моей жизни ещё не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..