Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли семена льна для проращивания употреблять в пищу? Как?

Александр 1988 [17K] 2 недели назад

Купил как-то семена льна для того, чтобы делать из них хлеб, хлебцы, добавлять в кефир, и т.д... Но как-то не обратил внимания, что на упаковке написано "семена льна для проращивания". Можно ли такие сразу есть, или их только проращивать надо? Можно ли из них делать выпечку?

3

Я бы прорастила, получила бы модный суперфуд - микрозелень. Лен как раз в списке тех растений, из которых получается годная микрозелень.

В общем думаю, семена вполне съедобные, только, может быть, не такие чистые, как можно ожидать от тех, что предназначены для употребления в пищу. К упаковке семян наверняка не применяются такие же требования, как к упаковке еды. Может быть пыль или что-то в этом роде. Так что в тесто - которое потом выпекать - я считаю, класть можно. А вот в кефир, наверное, не стоит, поскольку он не проходит термическую обработку. Хотя, если их промыть и обдать кипятком, то, наверное, можно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С семенами льна дела не имел, но с другими зерновыми опыта достаточно. Просто не представляю, например, как пшеницу, или ячмень жевать непророщенными или просто сухими. У меня, например, две зернодробилки, одна самодельная, перетирает всё в муку, другая покупная, переделанная, просто крошит зёрна в более мелкие фракции. Можно готовить, хоть хлеб, хоть хлебцы с отрубями. Но конечно, когда делаю солод на пиво, проращиваю от двух до трёх дней и зёрна получаются такими кисловато- сладкими, что пальчики оближешь. Вкусно, питательно, ну и здоровая пища, наконец. Я думаю, если перемолоть даже на кофемолке и употребить в пищу ничего страшного не будет. Даже по-моему, от запоров помогает. Но пророщенные семена будут вкуснее и полезнее намного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..