Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право продавец не пускать меня в магазин без маски и перчаток?

вопрос закрыт
Светланаива [887] 2 недели назад

Какие то магазины пускают в магазин,но грозятся не обслуживать на кассе(но часто всё равно обслуживают).Где то с порога продавцы кричат что без маски и перчаток входить нельзя.

3

Если это частный магазин, то продавец делает то что сказал ему хозяин, так как наказывать штрафом будут обеих. А то про что писал Вальдемар САДЫК можете даже и не вспоминать, о каких то там законах и прочей ерунде. И вообще в такой ситуации, каждый должен думать не о своей правоте, а об обществе в котором он живёт.

2

На это продавец не имеет никакого права. Потому что для этого должен быть издан закон. Указы тоже не действительные. Ибо для того, чтобы издать такой закон или указ, нужно обстоятельное медицинское обследование, в котором должно быть чётко обосновано, что территория магазина заражёна. Так же, если человек, носящий признаки заразной болезни, должен быть изолирован до излечения. Или же ему после обследование должно быть выдано медицинское предписания, что он должен носить маску и перчатки. И всё это должно быть оговорено в указе или же законе. Если местность заражена и для неё установлен карантин, то должны быть созданы все меры для всех без исключения, как посещать, жить в этой местности. Обязательно местность должна быть охраняема до тех пор, пока медицинское обследование не даст заключение, что эта местность не заражена. Соответственно на основание этого создаётся специальный указ власть предержащими. Как это было в Чернобыле, и не только.

1

Ни один работник магазина не имеет права не обслуживать покупателя в магазине. А тем более препятствовать его нахождению там. Все наши права и обязанности подчиняются законам. Законом такие права для работников магазина не предусмотрены. Включая и таких работников магазина как охранники. Что они максимум имеют право сделать в данном конкретном случае, так это попросить посетителя надеть маску. Если посетитель отказывается выполнить эту просьбу, то могут вызвать сотрудников правоохранительных органов. И если те успеют приехать до выхода посетителя из магазина, то они уже могут наложить штраф, если он предусмотрен постановлением городских властей за данное нарушение.

В области оказания услуг, а магазин и является организацией оказывающей услуги, существует закон "О защите прав потребителя" от 07.02.1992г. (редакция от 24.04.2020г.) который регулирует все вопросы между продавцом и покупателем.

Продавцы могут ссылаться на рекомендации Минпромторга от 11 мая 2020 года. Там сказано, что если покупатель отказывается надеть в магазине маску то, продавец вправе его не обслуживать.

Но рекомендации никогда не обладали и не будут обладать силой закона.

Поэтому, пока не приехали представители правопорядка - правда на Вашей стороне.

А если приедут, то могут и штраф наложить.

1

Имеют права не пускать без маски и перчаток, так как это указ и рекомендации воз по всему миру. Пропуская вас без средств индивидуальной защиты магазин рискует получить штраф за вас, а также оштрафуют вас за то что вы бещ масок и перчаток. Например у нас мужчина зашел без маски в супермаркет, охранник его не пускал, тот спорил, вызвали патруль, забрали выписали протокол, судили и присудили выплатить штраф. Я не выпендриваюсь, если есть такие требования в объщественных местах я в маске и перчатках. У меня нет лишних денег на штрафы. И так безопаснее.

0

Не имеет продавец, на это права. Так как, не пустив вас в магазин без защитной маски и перчаток, вы естественно пойдете в другой магазин. А это уже означает, что магазин потерял покупателя. А это уже конкуренция и потеря выручки. Я считаю, такие средства защиты в магазинах должны лежать на входе и выдаваться бесплатно, а не так как у нас в стране, за все деньги дерут.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Могут ли не пустить в магазин без медицинской маски из-за коронавируса?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..