Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Виноват ли Захар в гибели Сашки? Зачем, став взрослым, приезжает в деревню?

Марина Вологда [178K] 2 недели назад

Прилепин "Белый квадрат". Виноват ли Захар в гибели Сашки?

Зачем Захарка, став уже взрослым и даже постарев, приезжает в деревню?

2

Сначала ответим на первый вопрос произведения "Белый квадрат" про виновность Захара в гибели Сашки.

Я могу понять Захарку, то, что он винит себя в гибели Сашки. Тогда Захарка был маленьким и то, что он не нашел Сашку, а потом не уточнил, ушел тот домой или все же попал в беду, наложило отпечаток на детскую психику. Он явно винит себя в том, что случилось.

Захар до последнего ищет Сашку, но предполагает, что он уходит домой, не сказавшись. Я не думаю, что мальчик является прямым виновником случившегося, здесь скорее всего стечение всех обстоятельств приводят к трагедии и гибели ребенка.

Самое печальное, что Захар уходя дотрагивается до "белого квадрата", говоря "Чур меня", как будто что-то предчувствуя, видя вспыхнувший окурок и сравнивая его с сердцем.

Именно это все и отравляет жизнь мальчику, он постоянно возвращается к тому моменту, переживает его, думает, если бы он поступил по другому, все могло бы быть иначе.

Захар возвращается обратно в деревню и тут снова идет диалог с погибшим Сашкой. Захар говорит, что он вернулся домой, а Сашка ему ответил, что он звал его.

Вина перед Сашкой - это причина возвращения Захара в деревню, он испытывает угрызения совести, поэтому возвращается в деревню.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..