Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Причины возвышения Москвы, История 6 класс, план ответа, что писать?

Zolotynka [527K] более года назад

Нужно указать не менее девяти причин. В ответе не забыть обратить внимание на следующие вопросы:

• географические условия которые способствовали возвышению Москвы - подробный ответ дан в этом вопросе.
  • какую роль в возвышении Москвы сыграл Иван Калита?
  • возвышение Москвы-это благоприятное стечение обстоятельств или закономерность?

1

Набросала следующий план ответа.

1) Поскольку географические причины я уже подробно описала в этой теме, повторяться не буду. Перейдем к остальным частям вопроса.

2) Заключив союз с Золотой Ордой, Иван Калита фактически спас Москву от упадка и разграблений, которые выпали на долю других крупных городов и одновременно избавился от своего основного конкурента за власть в лице Твери. В годы его правления Москва не только процветала, но и стала новым центром православия. После того как митрополит Петр перенес свою резиденцию в Москву, в городе начался процесс культурного ренессанса.

Рост благосостояния Москвы позволил ссужать деньги соседним княжествам. Таким образом, региональные княжества оказались в долгу перед Москвой, что укрепило ее политическое и финансовое могущество.

И, наконец, Иван Калита обратился в Орду с просьбой сделать его сына наследником титула великого князя. Это соглашение подтверждало новую линию преемственности, согласно которой московский князь будет обладать властью над всеми другими княжествами, что предоставило Москве карт-бланш на десятилетия вперед.

3) Думаю, возвышение Москвы стало возможным (в первую очередь) благодаря хитроумной и дальновидной политике Ивана I. Он рискнул подчинить обстоятельства своей воле и победил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..