Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы справлялись с психологическим насилием в семье?

Мотылек16 [23.6K] более года назад

Подвергались ли вы когда нибудь психологическому насилию (унижения, оскорбления, опущение достоинства человека, словами унижают так, что чевовек начинает верить в свое ничтожество) со стороны мужа, жены или близких родственников? Как это происходило и что вам помогло защититься?

3

Бывший муж бесконечно унижал. Сначала это было завуалировано, так, чтобы я чувствовала, что недостойна его. Потом начал прямо оскорблять меня и сына.

Закончилось тем, что меня ударил, сильно. Как сейчас помню - держал одной рукой за шею, другой бил кулаком прямо в лицо.

Не помню, как вырвалась, убежала на улицу и вызвала милицию. Полицейские его вывели из дома (жили в моей квартире), а я в форточку выкинула все его вещи. Так все и закончилось. Моего терпения хватило на 1,5 года.

Знаю что многие терпят годами, но это не мой случай. Я готова выслушать конструктивную критику в свой адрес, анализировать свои поступки, признавать ошибки. Но паразитировать на личности, самоутверждаться за мой счет не позволю. Тем более трогать моего ребенка. Могу и в горло вцепиться зубами.

Кстати, бывший понял это после первого оскорбления сына и переключился на меня. Его больше не трогал.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В детстве было не легко. Отчим пил, и постоянно устраивал скандалы дома. Естественно и ко мне придирался. Руками не размахивал, но психологически было тяжело. Из за его выходок, было сложно общаться со сверстниками, стыдно за такую семью. Теперь он не пьет, стал хорошим. Мама его простила а дети нет. Типичная история. Защититься помогали попытки отвлечься а потом и возраст.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..