Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у вас должны быть доллары США?

Kochbok [207K] 3 недели назад
11

Они не должны быть. Но когда они есть - живёшь спокойнее. Рубль имеет обыкновение обваливаться периодически. Зарплата за ним не поспевает. Но если рубли в доллары переводить - жить легче становится, появляется ощущение, что работаешь не зря. В рублях же копить - дело неблагодарное.

Вот быо курс 38 рублей за доллар, было у меня 38000 рублей - 1000 долларов. А потом - бац! курс - 60, а деньги у меня - в рублях. И? И получилось у меня чуть больше 600 долларов. Считай, обокрали. А поменял бы на доллары - остался бы при своих.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Потому что для россиян и жителей стран с такой же негодной экономикой, как в России, хранение сбережений в долларах и евро является надежным способом эти сбережения не потерять.

Российский же рубль, на протяжении уже нескольких десятилетий, демонстрирует либо плавное падение либо резкие обвалы. Поэтому любую заначку, которую Вы планируете хоть сколько нибудь долго хранить, правильнее будет обменять на доллары и тогда не переживать за её сохранность.

В случае хранения в рублях, Вы рискуете в любой момент потерять значительную часть своих накоплений.

10

Вопрос конечно интересный. Слово «должны» подразумевает некую обязанность.

Но я не обязана иметь доллары, это вопрос удобства и финансовой стабильности.

Если есть возможность держать некий запас в валюте, то почему бы и нет.

Это поможет даже преувеличить свои доходы, когда доллар растёт.

Но это в том случае, если купили по низкой цене. А то можно и потерять, когда купили доллары, а курс упал.

Хорошо иметь валюту тем, кто часто ездит за кордон. Тогда всегда есть запас и не нужно потом менять по невыгодному курсу.

Вообще, специалисты советуют держать свои сбережения в разной валюте, чтобы если что, хоть какая-то часть сохранилась. Но это тогда, когда есть что хранить.

7

Доллар остается надежной валютой, несмотря ни на какие потрясения финансового рынка.

И когда деревянный рубль сгорает, как фантик в период инфляции, доллар способен удержать ваши накопления. Особенно это важно, когда вы накапливаете средства на долгосрочную перспективу - покупку жилья, обучение детей, дорогостоящие операции. Ведь мы уже не раз проходили: коварные денежные реформы способны превратить в пыль все заработанное непосильным трудом.

А еще лучше использовать несколько корзин, распределив накопления в них пропорционально - евро-доллар - рубль.

Ну а уж тем, кто бывает за границей с разными целями или собирается отправить туда детей на учебу или лечение - сам бог велел запасаться валютой.

6

Как раз с православно-патриотической точке зрения, нежелательно иметь валюту, особенно США.

Когда была война в Югославии, то часть глубоковерующих людей призывали не покупать ничего, что произведено в США и других странах НАТО, потому что часть этой суммы пойдет на бомбежку, о которой, писали даже на БВ.

Зачем США бомбили Югославию 24 марта 1999 года?

И ещё. При СССР (которое часто хвалят многие на БВ) была статья 88 Уголовного Кодекса,

То есть нельзя было не только покупать и продавать валюту, но и хранить ее дома.

Конечно, сейчас этого нет и это анахронизм.

Но все-таки было бы правильнее, если бы рубль стал твердой валютой, обеспеченной и золотом и вообще товарами и устойчивой экономикой.

P.S. В разные годы у меня были поползновения сохранить сбережения в иностранной валюте, но я ни разу это не сделал.

Также я никогда не покупал доллары США и никогда не расплачивался

А вот в Европе я был. И европейской валютой пользовался, но немного. Но не использовал её как сбережение денег.

P.S.S. Каждый человек вполне может поступать как он считает правильным. Свое мнение и свое отношения я не навязываю никому, но раз уже возник вопрос, то я написал альтернативную точку зрения, причем, даже не столько свою личную, сколько ортодоксально-православную, которая имела место в 1999-2000 годы.

6

Нипочему. Это не вопрос "должны", это вопрос - есть ли смысл их иметь или нет. Удобно ли иметь доллары или нет.

Лично мне - удобно. Это даже не вопрос стабильности курса рубля, это именно вопрос удобства, потому что значительную часть жизни (не половину, но - изрядную) я провожу там, а не тут. По каковой причине мне тупо удобнее рассчитываться долларовой карточкой, а не рублёвой. А если попадаю в цитадель мирового империализма, в США, - так и наличкой. Банковская маржа и комиссия по расчётам в долларах заметно меньше, чем по рублёвым. К тому же и в аэропортах по всему свету рассчитаться долларами не вызывает никаких проблем, а вот на рубли смотрят с некоторым недопониманием (и это не их вина).

Так что - вот поэтому.

5

Что значит у гражданина должны быть доллары? Доллар - это валюта США. Если вы гражданин США, то у вас другой валюты просто не должно быть. Почему? Доллар - это национальная валюта США. Все расчёты в США выполняются в долларах. Если вы живёте не в США и не гражданин США, то в каком случае у вас должны быть доллары США? Несколько вариантов. Вы живёте в стране, которая не самостоятельна и её экономика зависит от США и расчёты там производятся в американской валюте. Следующий вариант - вы живёте в стране со слабой экономикой, где нет полноценной валюты. И третий вариант. Вы собираетесь покинуть страну проживания. Тогда вам, конечно, нужны доллары США. Сегодня - это международная валюта. В любой стране сможете произвести расчёты за товары и услуги долларами США.

4

Живу в Беларуси. У нас люди стараются иметь заначку в долларах. Это единственный способ хоть как-то подстраховаться при безработице или невыплате зарплаты. Потому что белорусский рубль обесценивается каждый день, а доллар растет и растет.

Накопить рубли на большую покупку типа бытовой техники, мебели и т.д. нереально. Цена растет с каждым днем также как и коммуналка, проезд и все остальное. В отличие от зарплаты. Поэтому копить можно только доллары.

3

Вероятно, доллары

поскольку рубль много более подвержен обесцениванию.

Принято считать, что доллары и евро - куда более стабильная валюта, нечто почти незыблемое в мире финансов.

Хотя реально тот же доллар давно ничем не обеспечен, кроме условных договоренностей и предрассудков.

Но это я все предполагаю.

Сам-то я впервые вот сейчас узнал, что у меня, оказывается,

Буду знать. Так-то у меня их нет. Хотя... хотя если поискать, пару баксов, пожалуй, найду. Но это все. Видимо, теперь придется обзаводиться, если

Как-то так.

3

Ответьте себе на вопрос - что вы сможете купить на доллары, которые были в обращении,например 1991, 1993 или 1998 годах? И что на рубли, которые были в обращении в те годы? Ответ очевиден.

Доллары (вложения в валюту) - один из способов сохранить свои накопления. Пока этот способ работал на 100 процентов. Как дальше - вопрос к экспертам. Но я бы хранила свои сбережения в валюте.

2

Доллар на сегодня это мировая валюта,благодаря которой хотим мы или нет происходят товарно денежные отношения!Ее считают твердой валютой,а также наличные и безналичные доллары всегда могут выручить, как в туристической поездке,так и в деловой командировке за границу.На сегодняшний день,это самая узнаваемая валюта и к ней приравниваются все валюты других стран,при совершении расчетов за товарно материальные ценности,услуги,прои­зведенные работы.Да может не так крепка эта валюта и не обеспечена золотовалютным резервом,тем не менее до сих пор люди стараются ее прикопить и обязательно иметь (на черный)день!

2

Как говорится на черный день, доллары всегда пригодятся, так как их легко можно поменять в любой стране и плюс эта валюта, не так подвержена падению в плане ее курса как например российский рубль. В формате которого очень опасно держать свои сбережения, так как одним днем, если например упадут цены на нефть как в наше время про коронавирусе, можно обанкротиться на треть.

2

Я живу в России. В России валюта-рубль. Доллары мне, как простому гражданину-на хрен не нужны.

Доллары нужны спекулянтам и занимающимся внешнеторговой деятельностью. Кроме того. Считаю, что всем странам надо переходить в расчётах на собственные валюты и избавится от засилия ничем не обеспеченных зелёных бумажек.

А так, доллары нужны только для выезда за границу.

2

У меня не должны быть доллары США. Я туда не собираюсь. Иностранная валюта нужна при турпоездках и поездках по делам. Я не собираюсь в ближайшее время ни в Европу, ни в США. "Останьтесь дома!" как говорит наш Президент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..