Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отец запрещает говорить слово "ОК", как быть?

Gladius74 [35.5K] 1 неделю назад

Шутка шуткой, но ситуация следующая:

в семье разгорается скандал, из-за того, что ребенок 15 лет в своем общении стал очень часто употреблять иностранные слова. Отец имеет 2 высших(юрист и история), мать тоже грамотная(юрист) - доча: "современная молодежь" - хэндмэйд, шопинг, креатив, фейк... и т.д.

Отец, понимая что это произойдет, по всякому пытался этого избежать: кружки, друзья из детей друзей, регулярное общение... но - жизнь получилась так, что его не было дома около года. Мать немного расслабила дочу(у них еще есть младшая)... и теперь для мужчины наступили "тяжелые дни".

Человек "с характером", при общении с ним понимаешь, что он отдает отчет своим словам. Он знает чего хочет и знает как этого достичь.

Изначально обратилась жена.

Конфликт отца и дочери - он говорит так: хочешь употреблять эти слова - сдай английский на "5" ну или "со мной поговори на английском, чтоб я знал, то ОК это не единственное что ты знаешь", или "мне сдай словарный диктант" - мотивация - "не умеешь не берись"...

Что бы вы посоветовали матери?

3

А ведь, как бы это не казалось прискорбно отец полностью прав.

Зачем употреблять слово "ок", если есть прекрасное слово " хорошо". И таких слов уже идёт на тысячи.

Русский язык испоганили иностранными словами, до такой степени, что со стороны слушать противно, да к тому же ещё и непонятно. Это не просто убийство родного языка, от этого зависят и культурные ценности нации. Уж лучше бы "матом крыли" было бы не так обидно. И обратите внимание, как мы стали безграмотно выражать свои мысли. А молодое поколение напрочь перестало интересоваться великими русскими классиками.

Мы владеем самым прекрасным языком в мире и должны гордиться этим, а мы этого даже не ценим. Как мы представляем себе наше будущее, будущее наших детей и что мы им оставим.

Нам всем необходимо обратить на это внимание и воспитывать своих детей в лучших традициях русской культуры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если ты живешь в России, то говорить нужно на русском языке!

Я видел как общаются современные дети вконтакте - у меня две дочери 13 и 8. Так это кошмар просто. Мало того, что они сокращают слова, т.е. у большинства слов только первый-второй слог, так они все эти "ок", "мем", "фейк" и т.д. везде вставляют.

Я поддерживаю этого отца, тем более, что знаю его лично! Это я ему предложил "спросить у народа" мнение по поводу его проблемы.

Если человек хочет говорить на другом языке - пусть выучит английский, французский, китайский и разговаривает на нем с теми кто владеет этим языком. А вставлять везде "для крутости" малопонятные даже им слова - это не правильно.

Уже не один раз было: спросишь у дочери, вот ты сейчас сказала менеджер, например, кто это? Просто объясни? Так она даже не может объяснить суть этого слова. А когда ей говоришь, что это просто "управленец" или "управляющий", так у нее глаза на лоб лезут - как это?

Любите свой язык, свою страну, своих родных!!!

2

Раз главу семейства раздражает слово ОК наверно разумнее матери поговорить с детьми, чтобы всё-таки при нём они просто не употребляля это слово. Я думаю это не так сложно. Просто как мне кажется, матери проще договориться со своими детьми, нежели с мужчиной. Даже просто попросить их, ссылаясь на то что у неё проблемы из-за этого.Его взгляды уже не изменишь. А если ему назло делать или игнорировать то конфликту конца не будет. Ей именно нужно договорится. Если она примет сторону мужа, то будет конфликт с дочерью и наоборот. Так что лучше хитростью. Сказать детям что она в этом ничего страшного не видит, но папу это раздражает. Поэтому давайте при нём не будем так говорить.

1

В отличие от многих, я считаю, что иностранные слова не засоряют язык, а наоборот, помогают его сохранить. Дело в том, что новые понятия приходят из других языков вместе с названиями. Например, "менеджер", "мерчандайзер", "краудфандинг" и т.д. Если под эти понятия подбирать исконные слова русского языка, то их первоначальный смысл будет искажён и перегружен. А так, с уходом культурного явления, уйдёт и пришлый термин.

Вообще, заимствования такого рода были всегда. В русском языке сотни татарских слов, технические термины немецкие (кронштейн, штангенциркуль), морская терминология английская и голландская (реи, брамсели, и т.п.). В юриспруденции и истории используется множество латинских слов, например, "апелляция", а не "челобитная".

Андрей571 [49.9K]
Когда слова не заимствуются из-за того, что им нет аналога в русском - это вполне нормально. Но когда некоторые стараются употреблять "модные" словечки, думая, что это их как-то выделяет, возвышает - это уже просто глупо. Выделяться надо делами, а не "модными" словечками! Зачем говорить лающее "лайфхак", когда есть нормальные русские слова, намного более благозвучные и передающие более точную информацию? Или новомодные "скрэмбл" вместо нормального русского яичница, "митболы" и прочее, прочее, прочее...  1 неделю назад
Farlander [969]
В славянских языках слова длинные и добавлять новые слова очень непросто. У каждого слова есть коннотация. Говорить "фреш" проще, чем "свежевыжатый сок", хотя я слово "фреш" не употребляю. В других случаях говорящий может подчёркивать свою принадлежность к определённой культуре, например американской, которая ему нравится. Если говорить про субкультуры, то там всегда свой сленг. Например, знаменитое разинское "сарынь на кичку". Вы знаете перевод? Я нет. В те времена вообще валом шли заимствования и тюркских языков. Казаки из Средней Азии пели песни на смеси русского и местного языка. Такое всегда происходит в месте контакта языковых культур, сейчас этим местом стал Интернет. Я не выступаю за повальные заимствования, просто объясняю реальное положение дел, и что это не сегодня появилось.  1 неделю назад
Андрей571 [49.9K]
То, что в славянских языках, якобы, длинные слова и из-за этого заимствуют что-то американское - это просто распространённая отговорка. Разве "ОК" короче наше нормального "Да!"? Те же две буквы! Но некоторые используют именно первый вариант для того, что бы показать себя каким-то "крутым" что ли, "продвинутым­". Хотя на самом деле, это просто неуважение к своему языку, окружающим людям, которым это режет слух и не более того.
(Продолжение следует)
 1 неделю назад
Андрей571 [49.9K]
(Продолжение)
Лично я вообще стараюсь не общаться с теми, кто любит вставлять в свою речь "модные" словечки типа "ОК", "как бы" и так далее - мне не интересно такое общение. Чт бы как-то выделиться, нужно что-то делать необходимое и интересное людям, а не вставлять в речь сорные слова.
А идёт это всё ещё с советских времён, когда всё западное казалось нам намного лучшим. Да и так оно и было - многие западные товары были в разы качественнее и лучше, но времена поменялись и всё вокруг продолжает меняться дальше.
Поэтому не стоит так сильно что-то "оттуда" заимствовать, если в русском языке есть соответствующее слово. Разве те же американцы заимствуют у нас какие-то слова? Кроме знаменитого слова "водка" они практически ничего не заимствовали, да и то, потому что у них нет аналога данному слову.
Вот как раз в этом нам и надо брать с них пример.
 1 неделю назад
Farlander [969]
Не знаю, в курсе вы или нет, но в английском языке тоже есть свои виды жаргона, малопонятные с точки зрения как литературного, так и разговорного языка. Там десятки тысяч мемов, словечек и метафор, которые кто-то придумал и запустил в жизнь. При том что язык формально один. И те же самые претензии "что у вас за тарабарщина" может предъявить каким-нибудь подросткам на Западе тамошний лингвист или филолог. Поэтому, откуда берётся сленг и почему часть молодёжи обязательно собирает модные словечки, это тема отдельной дискуссии. И это шире чем только заимствования.  1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Абсолютно нормально. Отец русский и хочет слышать от своего ребенка русские слова, а не заимствованные иностранные сокращения.

Как вариант попробуйте говорить слово "хорошо" на китайском - "хао", может быть папа привыкнет и не будет сердиться.

0

Попробуйте мирно обсудить эту ситуацию с самим главой семейства. В успешной семье не место недопониманиям.Есть множество вариантов замены слов,которые не устраивают того или иного члена семьи.Обсудить,какие слова все таки не стоит говорить. Важно помнить,что ссоры и конфликты не приведут ни к чему хорошему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..