Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Проблема инфантильности зрелых мужчин. А может проблема в чем-то ином?

Master1989 [84] 2 недели назад

Всем здравствуйте! В последнее время в блогах (Я. Дзен, и им подобных), остро поднимается проблема инфантильности зрелых мужчин. Критерии "присвоения клейма", примерно такие:

-Возраст примерно 30 лет;

-Нет своего жилья;

-Живёт с мамой;

-Зарабатывает мало, на непрестижной работе;

-До сих пор не женат;

-И что-нибудь ещё в этом духе.

Среди моих знакомых девушек осталось буквально пара незамужних, что называется - "со своими тараканами". Остальные же имели чёткую установку: замуж и родить до тридцати! По фигу, что нет профессии и специальности, по фигу, что нет денег. Главное семья и ребёнок!!!

Я же, работаю на двух работах, при этом, я часто меняю сферы деятельности. Работал и на прокладке интернета, и ставил пластиковые окна, и ремонтировал автомобили, работал водителем и много кем ещё. Но по специальности я механик, и умею не мало! Мои навыки позволяют мне всегда заработать на кусок хлеба. Однако, мне уже тридцать один, я живу в одной квартире с родителями, не женат. К чему это все?

Не смотря на то, что я прилично зарабатываю, многое умею, и многое делаю сам, я все равно считаюсь тем, на кого не стоило бы тратить свое время девушкам.

А те, кто до тридцати успел, считаются, что живут правильно, не смотря на все трудности и лишения... Почему же эта проблема на сегодняшний день так остра?

категория: семья и дом
5

Мне кажется, что на сегодняшний день проблема "инфантильности" взрослых выходит далеко за пределы только 30-летних мужчин. Молодые люди обоего пола очень неохотно "выползают" из под родительского крылышка. Причин мне кажется несколько. По словам моих родителей, которые начинали взрослую самостоятельную жизнь в СССР, сейчас встать на ноги труднее. Тогда выучился, получил работу по распределению, з/п на которую можно жить и комнату в общаге. И вот ты уже не хуже других. Им было не страшно уехать из родительского дома в 17 лет в другой город, стипендии хватало на студенческую пищу и койку в общаге давали. Женились рано и были счастливы. После учёбы - гарантированное рабочее место. Золотых гор не было, но всё было как у всех просто и понятно.

Сейчас этого нет: ни нормальных стипендий, ни доступных общаг, не гарантированного рабочего места, и жильё государство не предоставляет. Всё дорого. И молодому человеку трудно "отпочковаться" от родителей и жить самому. Поэтому у многих сразу и желание пропадает: ну, зачем. Ведь с мамой/папой хорошо и удобно. Работаешь себе на среднестатисьической работе за среднестатистическую з/п и нормально. На свои потребности хватает. А свадьбу сыграть - деньги нужны, квартиру снимать - дорого, ребёнка растить на съёмной жилплощади вообще самоубийство; ипотека - кабала. Очень много ответственности сваливается на плечи молодого человека. А женщина, если уходит в декрет, понятно рассчитывает на финансы мужчины. Это тоже в какой-то степени инфантилизм: расчитывать, что родив ребёнка, ты можешь рассчитывать на своё и его безбедное существование за счёт мужа. Это было бы отлично, но потянет ли всё это муж. Рокфеллеров на всех не хватает.

Но я думаю, подрастающие поколения, которые уже родились при капитализме и в принципе не знают другой жизни, будут приспосабливаться к этим условиям, у них уже будет другое мышление. Те люди, которым сейчас 30 или около, родились в 90е, когда в стране вообще был бардак. Многие кое-как перебивались с хлеба на воду и детство у них могло быть трудное. Их родители тоже оказались в новых, непонятных для себя условиях и мало что могши подсказать своим детям: какое выбрать образование, куда пойти работать, как пробиться в жизни.

Кроме того сейчас куча соблазнов для молодёжи. Материальные блага ставятся во главу угла, преподносятся как главные составляющие счастливой жизни. Вариантов потратить деньги -тьма, а вот заработать - трудно. Отсюда ещё одна проблема: запросов много, а платёжеспособность маленькая. И народ приучают брать кредиты, жить не по средствам. Обществу потребления выгодны "большие дети": они живут сиюминутными хотелками, бездумно тратя деньги.

В вашем случае, думаю, просто не встретилась та женщина, с которой хотелось бы создать семью. Как только она появится, вы уйдёте от родителей. У вас ведь нет неуверенности, что вы не сможете заработать на семью, вы просто пока не видите необходимости жить отдельно.

Master1989 [84]
Спасибо за Ваши рассуждения и исторические очерки! На данный момент, я действительно не вижу необходимости снимать угол, только для того, чтобы жить отдально и измениться в глазах общества.  2 недели назад
комментировать
3

Да ну, ерунда- это всё, про инфантильность. Знаете синонимы слова инфантильный? Это детский, ребячливый и недоразвитый. Как можно отнести себя нормальному мужику, у которого и руки растут с нормального места, и голова в прогулки не ходит к таким типажам. Просто у каждого всё всегда индивидуально. У кого-то горит с юности жениться и нарожать детей, потому-что так у всех, а кто-то хочет пожить своей жизнью, пока не нашёл себе половину и не видит стимула, извините, рвать попу. Многие люди так и поступают. И это не инфантильность, а просто жизнь так проходит и говорить, что так человеку почему-то хуже, не стоит.

3

Мне тоже так кажется. Человек может быть очень хорошим, и при этом не иметь собственного жилья, особенно в том случае, если он проживает не в Москве, а в глубинке. Он может быть почтительным любящим сыном и помогать своим родителям. Вы поймите, что этот миф про обязательность покупки собственного жилья к тридцати годам придумали банки, чтобы "втюхать" ипотеку гражданам не в пятьдесят лет. Также, нежегатым (без обременений) гражданином труднее управлять. Он менее уязвим и зависим. Путешествует и спускает деньги в отелях, а не сидит рядом с коляской, соской и памперсами. Это основы.

2

Изложенная Вами проблема стара, как мир, и была остра всегда, нынешнее время лишь подтверждает её нестареющую остроту и актуальность, особенно теперь, когда так стали цениться материальные блага. Дело не в инфантильности молодых мужчин, как Вы правильно заметили. Человек, который сам зарабатывает на жизнь и сам принимает важные решения, не может считаться инфантильным лишь на том основании, что он проживает с родителями и не имеет собственного жилья, и пока не обзавёлся семьёй и детьми. Всему своё время! И у каждого это "своё время" приходит в разное время! Извините за тавтологию. Точнее сказать, в разный возрастной промежуток. Кто-то очень молодым начинает самостоятельную жизнь, и всю жизнь набивает шишки, а кто-то размеренно, шаг за шагом, идёт к своей цели, никуда не торопясь, и потихонечку решает поставленные задачи по очереди, создавая базу для будущих семейных отношений. Все мы очень разные, а шаблон, по которому судит о нас общество, почему-то один и десятилетиями не меняется. Так что не стоит так сильно зависеть от мнения общества и переживать, что не смогли вписаться в заданные рамки, есть дела поважнее и они уже ждут Вас! Удачи!

2

Проблема денег остро встала в обществе в наше время. Богатые богатеют, а бедные, имеющие неплохую профессию и образования, не имеют возможности получать приличную заработную плату.

Еще одна проблема заключается в увеличивающемся стремлении женщин уравняться в правах с мужчинами. Последние, возможно, захотели такого же равноправия с женщинами? Отсюда маникюр, посещения салонов красоты, жизнь "при маме", которая подаст завтрак в постель и в попу поцелует.

Мама во взрослом возрасте, это очень хорошо. Но она должна быть отдельно от взрослого человека ( не важно девочки или мальчика). Родители, это крепкий тыл, не больше.

А свою жизнь надо строить самостоятельно, лишь иногда докладывая маме о результатах, беря у нее советы или получая даже "подзатыльник".

2

Вы слишком зациклены на себе. Выходите на улицу, сходите на дискотеку "кому за 30". Там представители прекрасной половины быстренько возьмут вас в оборот. И забудете Вы про инфантильность, а займётесь нормальной семейной жизнью.

Floret [29.4K]
если он живет с родителями, вовсе не означат его инфантильность!  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..