Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем, для чего бабочки яркие и заметные?

С С С Р [471K] 2 недели назад

Чтобы их птицам проще было хватать?

Почему мудрая природа позаботилась о птицах, а не о бабочках?

Почему есть насекомые, которые отлично маскируются, а есть - бабочки, за сто метров заметные?

4

Ну, они же как цветочки: яркие и красивые. Так их и не заметишь сразу. Это их спасает от врагов. Причем, я замечала, что,если бабочка белого, светлого окраса, она и садится на цветки такого же тона. А если,бабочка красного оттенка,она садится на красные цветки. Вот, например, у меня фото: бабочка парусник сидит на цветущей вишне (сразу её и не заметишь!) или вот на цветках калины, а бабочка павлиний глаз на цветке астры или очитка видного тоже красного цвета (фото). А вот, однажды, бабочка переливница тополёвая, села на меня на моё платье (видимо хотела так замаскироваться). Ну, мы с неё почти в одинаковой расцветке оказались (фото). Причем, она меня совсем не боялась.

**

**

**

**

**

**

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Окраска бабочкам нужна для привлечения противоположного пола или своей защиты. В первом случае бабочке проще обратить на себя внимание ,,второй половинки,, также это показатель здоровья особи, ведь больные бабочки теряют яркость, становятся блеклыми и невзрачными.

Во втором случае бабочки могут иметь окраску, идентичную окраске цветов, нектаром которых они питаются. Это помогает им скрываться от хищников, у которых цветок не вызовет интереса.

Также яркая окраска помогает бабочкам запутывать хищников, если бабочка улетает, то такое мельтешение ярких оттенков сбивает с толку нападающих.

Бабочки, живущие в лесу, имеют более спокойную расцветку, чтобы подстраиваться под древесную кору, например)

3

Бабочки часто маскируются под окружающую их среду. А средой их обитания чаще всего являются яркие цветы из которых они добывают нектар. Это их питание.

Бабочек бывает сложно заметить если они сложат крылышки и замрут. Например, бабочку лимонницу не всегда можно увидеть среди травы, а траурницу если она сидит на темной дороге.

1

К сказанному выше о том, что многие бабочки имеют окрас схожий с растениями, могу добавить, что яркий-ядовитый (в основном красный-желтый) - это окрас ядовитых растений. И этот окрас отпугивает животных и птиц.

Именно такой окрас и у божьих коровок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..