Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Это правда, что с 18 мая 2020 начнут работать парикмахерские в городах?

Наталья Ю [429K] 2 недели назад
3

На самом деле открытие парикмахерских зависит от их местонахождения - региона. В моем городе они открыты давно, это Дальний Восток.

Но к работе не допускают мастеров от 55 лет, они находятся на самоизоляции. На двери висит объявление, что входить можно только в масках.

А вот в Москве пока парикмахерские закрыты, потому что там много заболевших.

В больших центральных регионах открытие салонов красоты и парикмахерских ожидается на третьей волне послабления, это не раньше конца мая месяца 2020 года.

Так что все зависит от властей на местах, сейчас в парикмахерских, которые открыты, постоянно проводится дезинфекция помещения и рабочих мест мастеров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Наш город, Нижний Новгород, занимает четвертое место по заболеваемости коронавирусом - более 5 тыс человек заболевших зафиксировано. Так что парикмахерские салоны пока закрыты, что очень неудобно. Подстричься людям совершенно негде.

Моя приятельница мне рассказала, что ей удалось подстричься "подпольно", то есть она договорилась по телефону с заведующей парикмахерской, пришла к определенному часу, ее впустили в салон, дверь сразу же заперли, на окнах были занавески. Подстригли и выпустили с предосторожностями. Вот такая у нас теперь жизнь.

Но я слышала от непровереннвх источников, что вроде бы с понедельника 18 мая парикмахерские должны открыться, не знаю только, это правда или фейк.

3

Во-первых, всё зависит от региона. Например, в Москве сейчас мало кто решился бы открывать свои парикмахерские, даже при заметном ослабление режима самоизоляции.

Во-вторых, специфика деятельности парикмахера такова, что немногие клиенты решаются воспользоваться их услугами даже в тех городах, где сейчас относительно низкий уровень заболеваемости.

Поэтому, учитывая, что за последнее время никакой конкретной информации по этому вопросу в прессе не появлялась, можно с уверенностью предположить, что массового открытия парикмахерских в ближайшее время ожидать не следует.

2

Роспотребнадзор, разработал документ- инструкцию, которая проговаривает все требования, которые надо соблюдать, при открытии в период эпидемии коронавируса, объектов службы быта, которые относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса. Эта инструкция, оформленная на 20 листах, относится в том числе и к салонам красоты и парикмахерским и только подтверждает правило, действующее в панлемию, что "красота, не требует жертв". Так, в ней прописаны все, какие только можно правила - уборка помещения дезинфицируюшими средствами, дважды в день - перед открытием и закрытием, дезинфекция инструментов, проверка температуры сотрудников в течении рабочего дня , отсутствие очередей, оборудование отдельных кабинетов. А вот как соблюсти социальную дистанцию между мастером - парикмахером и клиентом? В Москве, это точно, салоны красоты и парикмахерские, откроются нескоро. Только в регионах, где постепенно позволит эпидемиологическая обстановка. А пока, надо на самоизоляции, домашним, приобретать смежную специальность - парикмахер.

2

Да уж, очень хотелось бы , чтобы наконец-то парикмахерские заработали в этом месяце. Но боюсь, что для Москвы - это пока что мечта. У нас практически нет послаблений режима самоизоляции. Вот с 12 мая ввели ещё обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах. Иначе, как всегда, штраф. Я-то вообще считаю, что маски, конечно, нужны. Вот только , к сожалению, для нашего города это стало очередным усилением режима самоизоляции. Хотя, как мне кажется, обстановка с коронавирусом в стране понемногу улучшается. У нас в городе начали в поликлиниках проводить анализы на антитела. Посмотрим, может это поможет побыстрей выйти из самоизоляции и отправиться на работу. Что касается сферы услуг, то надеюсь, что в июне начнут открываться в Москве промтоварные магазины, салоны косметики и парикмахерские.

2

Анна Попова сформулировала правила ослабления ограничений. На первом этапе

Парикмахерские попадают под учреждение сферы услуг.

Все очень индивидуально по регионам .Президент предоставил губернаторам свободу в выборе.

В Екатеринбурге парикмахерские уже стригут клиентов по предварительной записи. Конечно после клиента поверхности дезинфицируются и соблюдается масочный режим.

14 мая Сергей Собянин отвечая на вопросы сказал что пока открытие парикмахерских в Москве не планируется. Но как только появится возможность это будет сделано. Позвольте с Вами не согласиться, мэр Москвы. Лучше стричься в парикмахерских, работу которых можно проконтролировать, чем на дому у мастера.

2

Здравствуйте. В зависимости от вашего региона . Например , у нас в Волгограде уже работают и парикмахерские и маникюрные салоны по определенным сан пин ( устанавливают лампы и впускают в масках и по записи только)

Викторина Рассказова [71.7K]
Да, я подстриглась совершенно законно в салоне уже 22 апреля. (Волгоград).  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..