Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Отчего мы, русские, всегда такие мрачные и недовольные?

Геннадий Кудрявцев [1.6K] 2 недели назад
3

Я не считаю, что русские люди мрачные и недовольные. Мы просто спокойнее и не так сильно проявляем эмоции - наверное, это свойственно людям в странах с холодным климатом. А так люди разные бывают. Есть люди веселые, в том числе и такие, что идеально подходят для иллюстрации пословицы "смех без причины - признак дурачины" (последних крайне мало), есть спокойные, а есть действительно угрюмые и мрачные (обычно такое состояние связано с негативным жизненным опытом). Но, думается, познакомившись с русским человеком поближе, иностранец обязательно поймет что он не так зол и угрюм, как его малюют. Лично я улыбаюсь и смеюсь тогда, когда слышу хорошую шутку, а в другие моменты разного рода улыбочки считаю неуместными.

3

От противного смотрите.

Знаете, как неофициально зовётся Таиланд? Королевство (он реально королевство, кстати) улыбок!

А знаете почему? Потому что жизнь на нём - как на острове Чунга-Чанга из песенки советской мультяшной.

Там вечное лето, что автоматически делает жизнь тайцев на порядок дешевле, легче, беззаботнее, чем у россиян, у многих из которых зима не три месяца, как в календаре, а шесть-восемь!

Много забот, намного дороже жизнь, нужно много работать. Не до улыбок.

У нас если на одной работе всего работаешь, а не на двух-трёх, падая без сил на кровать, приползая домой - лентяй.

А таец до обеда поработал - хватит, сабай-сабай!

Так чего им не улыбаться и с чего "тянуть лыбу" нам? Вопрос риторический.

3

Это стереотип, который нам подбросили с Запада еще в 90-е годы, когда "заграница" по всем статьям обливала нас грязью (что и работать-то мы не умеем, что мы невоспитанные хамы и т.д.) для того чтобы мы начали стыдиться себя и свою страну - так Советский Союз и всю культуру на постсоветском пространстве было легче развалить, что и было сделано. И байка о нашей мрачности тоже оттуда. А на самом деле мы совершенно нормальные люди, среди которых есть как сангвиники, так и меланхолики и флегматики. Взгляните, например, на улицы городов США или Германии, там что, все ходят по улицам постоянно улыбаясь как придурки, что ли?Да ладно!И там тоже разные типажи есть. Люди, они везде люди.

3

Я тут провел небольшой вопрос среди своих жителей на эту тему. (Так, всего 6 человек опросил, нецензурные выражения пропускаю). Смысл всех ответов - "Денег нет, жрать нечего, одежда вся износилась, никаких перспектив нет ...".

Понятно, что мало того, что выборка незначительна и место специфично - небольшое село, Самарской области. Но уже неоднократно слышал от людей, приехавших из других городов, что "в Самаре народ злой и голодный".

2

Здравствуйте.

Этот вопрос мне очень знаком, вернее ответ на него

Я прожила больше 20 лет в Европе и могу с уверенностью вам сказать, русские очень закрытые холодные люди.

Кстати это касается не только русских.

Живя в теплой стране хочу сказать что на это влияет две вещи.

Во первых это культура народа и во вторых это климат.

В странах, где большая часть года есть солнце, обои намного радостнее , они всегда улыбаются.

Что показать, что не только русские такие, я хочу сказать о Англии .

Когда к нам приезжают студенты их России, Англии и других " холодных" стран, то они все!! очень отличаются от испанцев, латинцев..

Люди, которые очень закрыты и с ними приходится общаться и работать очень долго, чтобы человек мог раскрепоститься .

Это все проходит на внешнем уровне, на которое повлияла именно среда обитания этого человека.

Я каждый день общаюсь с латинцами , но всегда с восхищением рассказывала дочери о нашей культуры , о нашем народе.

И вот, моя дочь поехала на год в бывшей СССР и она не смогла там открыто общаться с людьми, так как люди не привыкли быть открытыми.

И соответственно, моя дочь там была какв чужой тарелке.

Русскоговорящий народ - это мой народ, но это правда, что культура, форсированная в разное время под давлением разных правителей сделала людей именно такими.

И нехватка солнца также сказывается на этом.

Надеюсь, что объяснила вам почему русские более серьезные и закрытые люди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..