Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что важнее? Сытое рабство или голодная Свобода? Почему?

Николай Исаев [54.5K] 3 недели назад

Почему люди готовы променять свободную жизнь в деревне на сомнительно-комфортную в "человейниках" мегаполисов?

Почему государство заинтересовано оторвать всех от земли и собрать всех в одном месте?

Цели людей и цели государства в чём совпали?

5

А как насчет золотой середины?А то Вы уж как-то радикально: либо рабство, но сытое, либо свобода, но голодная.Насчет того, что рабство бывает сытым, я бы поспорил, но суть вопроса у Вас, оказывается не в этом. Вы о городе и деревне. Извечный вопрос. Я жил и там, и там. И деревенскую и городскую жизнь я знаю очень хорошо. В 90-е "эмигрировал" в деревню, жизнь заставила, там прожил 20 лет, а потом снова вернулся в город. Зачем?Причин много. Плюсы в древне: экология, свои овощи-фрукты, живность; рыбалка, охота, отдых на природе в любой момент(летом). Ну, вот, вроде и все. Минусы: проблема с работой. Работал я в деревне в образовательном учреждении, которое потом закрыли. Сейчас на этом месте "Мария-ра". Проблема с коммунальным обслуживанием. Пока молодой, конечно, ты и на крышу слазишь,если что, и баньку построишь и растопишь ее в любой момент, и много чего другого сможешь сделать. А когда состаришься?Видел я в деревне стариков, у которых не было близких, и которые сидели дома голодные, немытые и без воды.Если кто поможет, то хорошо, а нет, то и нет. Это как? Есть еще и психологический момент. В деревне стоит выйти куда, и все соседи знают: такой-то почапал куда-то. А по самой деревне идешь и только успеваешь налево и направо раздавать: здрасьте, здрасьте, здрасьте. Одному среди людей побыть не получится. А в городе только вышел из дома, и всё, ты растворился в толпе, тебя ни для кого нет, ты один, и это после деревни такой кайф!Я уж не говорю про коммунальное благоустройство в городе - все под рукой. Деревня - это, конечно, хорошо, но в городе жить надежнее, особенно,если ты не молод.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Николай Исаев [54.5K]
Суть Вашего ответа мне ясна и понятна.
Например, если взять корову, пасущуюся свободно на лугу у речки и кусаемую всякими мошками, обдуваемую всеми ветрами и под дождём..., то корове, которая стоит в стойле коровника с серьгой-биркой в ухе и чипированной, гораздо комфортнее(особенно если электродоилки и музыка играет) и спокойно ;)
 3 недели назад
Sensor [204K]
Ну, я же ответил исходя из жизненной ситуации, а Вы мне про корову с серьгой...:). Я не против подискутировать, но Вы уточните, с чем Вы не согласны. "А он, мятежный, ищет бури..." - Вы об этом?Или о том, что рожденный ползать летать не может. Уточните, пожалуйста.  3 недели назад
Николай Исаев [54.5K]
Уточняю...
Каждый родитель желает счастья своему дитятку и считает, что надо дать образование, прикупить квартиру и затолкнуть его в мегаполис, мол, там жизнь сытнее и выбор больше..
Тенденция прослеживается по всей РФ.
Задача властей - согнать в города-мегаполисы всех, кого можно.
В результате рушатся семьи, обескровливается сельское хозяйства, ремёсла, традиции и культура..
Народные массы теряют свои корни, историю, малую Родину, семейные традиции и т.д.
Превращаются в Иванов, не помнящих родства. Понимаю, что государству проще управлять такой быдло-массой и держать её под контролем. Случись какой-нибудь "корова-вирус", можно сразу и всех в стойло загнать, счета заблокировать и т.д.
Вопрос - почему народ сам выбирает себе "сытое рабство"?
Логика государства мне понятна, а, вот, логика людская - нет.
Потому и вопрос задал. Прошу прощения, если плохо развернул и не уточнил.
Думал, что и так понятно.
 3 недели назад
Sensor [204K]
Корова-вирус - остроумно сказано:). И правды много в Ваших словах.Но ведь так было всегда. Города зародились с древнейших времен, и развитие цивилизации шло именно от городов. От этого никуда не деться. Но, если представить, что у Вас неограниченные возможности, то что бы Вы сделали?Иначе говоря,что Вы предлагаете?  3 недели назад
Николай Исаев [54.5K]
Предлагаю опять возвращаться в свои маленькие города, посёлки и деревни, возрождать традиции и промыслы, поддерживать родителей и чтить память предков, перенимать их опыт, и стать Хозяевами своей жизни, гордыми и независимыми.
Наблюдаю эту тенденцию в своём городке, где снова начинают жить дружными большими семьями, чтя своих родителей, чему очень рад...
Дети возвращаются и мне понятно, что не всё ещё потеряно!
 3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Естественно свобода намного дороже рабства. Все с начала веков рабы и естественно хотят избавиться от этого. о процесс этот довольно сложный и скорее даже невозможный Человек такая свинья, что привыкает ко всему. Вот и к рабству привыкли и ищут даже в нём выгоду.

1

Ни то, ни другое в принципе невозможно.

Сытое рабство невозможно потому, что хозяин держит раба как раз-таки для того, чтобы он на него работал, не требуя от него достаточно пищи, жил впроголодь. Ну а голодная свобода - потому, что голодный человек долго не живёт - он или умирает (если не от недоедания,, то от связанных с ним болезней), или возвращается в общество, где принимает все его условия.

Ответ на пояснение к Вашему вопросу: В деревне, для батраков жизнь ещё менее свободная, чем в городе для наёмных рабочих. Потому что рабочие более организованны, могут забастовку объявить хозяину предприятия, а батракам это в разы труднее. Вот и зависят - от латифундистов и крупных фермеров.

Николай Исаев [54.5K]
Семья Лыковых жила в тайге и не знала, что была вторая мировая....
Староверы уходили на Север, сохраняя свою Веру...
Мормоны в США до сих пор живут по своим уставам и не пользуются "благами цивилизации" и "не парятся" по данному поводу...
Жители многих деревень на окраинах РФ живут "ни в ус не дуя", наверное и про кронавирус не слыхали, и ходят без масок и перчаток...
Поморы,таёжные промысловики, рыбаки, охотники, жители Севера..
Список можно продолжать и продолжать. Кто это утверждает, что они голодные и в рабстве???
 3 недели назад
Алеся Ясногорцев­а [51.1K]
Они могут жить и быть свободными, пока их немного.  3 недели назад
Николай Исаев [54.5K]
Места и земли в России хватит на многих "немногих"­.
Посмотрите как живёт фермер, приехавший из США на Алтае!
Его канал на Ютубе Джастас Уолкер(наберите в поисковике фразу "весёлый молочник") или вконтакте.
Живёт автономно и соседей у него много, приехавших из разных городов и весей.
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..