Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

"Вселенная из ничего": нужен ли Бог, чтобы из пустоты создать - Вселенную?

perola barroca [58.8K] 1 неделю назад

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
15

Доброго вам времени суток!

Классный у вас вопрос! Скажу прямо и откровенно, я сама всегда всем и говорила, что в Боге-Творце совершенно нет необходимости. Тут действует простая логика. Нужен ли хоть кто угодно, чтобы создать Пустоту (Ничто)? Очевидно, что нет. Не твори ничего и будет нам Пустота! Теперь чуть усложним наши рассуждения на данную тему. В чем выражается смысл Пустоты (Ничто)? Я имею в виду, почему мы Пустоту имеем право называть Пустотой? Потому что в Пустоте нет ничего из того, что нам с вами известно. А глобально нам (под нами я понимаю всех-всех у кого имеется сознание) известно про этот мир. Давайте известный нам мир назовем Всем. И в это "Все" мы, можем включить любые материальные объекты, разные среды, полевые структуры. Включим даже то, что когда-либо в будущем станет известно. Включим даже то, что мы способны вообразить. Так вот в Пустоте всего этого никогда нет и не должно быть. Тогда возникает следующий момент; пустота как бы говорит: "Во мне нет ничего, из того, о чем вы знаете, о чем обладаете информацией, т.е. фактически во мне нет известного вам мироздания. Но спрашивается, как можно отрицать что-либо, если об этом не знаешь и представления не имеешь? Допустим, вы понятия не имеете, что такое яблоко, никогда не видели, не слышали, ни трогали, не чувствовали ни запаха, ни вкуса, вам даже никто не рассказывал о яблоках. Что заставит вас утверждать и доказывать, что у вас яблока нет? А вдруг оно все же у вас? Или все же его нет? Вы не знаете есть оно у вас или его нет! А, чтобы со стопроцентной точностью и уверенность ответить, что у вас яблока нет, вы должны иметь представление, что такое яблоко. Правильно? Посему вы должны были хоть как-то, хоть когда-то в прошлом, но с яблоком столкнуться, т.е. узнать о нём, чтобы утверждать, что сейчас у вас его нет. Если вы - Пустота, а Яблоко - мироздание, то и вы, и яблоко должны существовать сразу. Выходит, что коль существует Пустота, то обязано существовать и мироздание (Все). И если не нужен Бог-Творец, чтобы сотворить Пустоту (Ничто), поскольку она и без него прекрасно была, есть и будет, то не нужен Бог-Творец и для сознания мироздания. Оно всегда есть вместе с Пустотой (Ничто).

Почему люди вообще решили, что у всего должно быть начало и конец? Вариантов ведь много, как букет цветов. Однако почему-то люди вытащили один цветок под названием (начало), а остальные игнорируют. Был Бог-Творец, Был Большой Взрыв, - в обоих вариантах у мира "Начало". А если мир был всегда??? Тогда ни Бог-Творец не нужен, ни Большой Бах! А сколько промежуточных вариантов!

Люди видели, что Солнышко встает и садится, все живое рождается и умирает, неживые объекты появляются и разрушаясь, исчезают. Посему первое, что людям пришло на ум, что в масштабах всего мироздания должно быть то же самое. Так проще мыслится. Не надо кумекать. Вот и был взят один вариант из многих возможных равноправных вариантов. Под "начало" нужно было что-то придумать. И придумали Бога-Создателя в религиях, а атеисты - материалисты выдумали Большой Взрыв. Но в обоих случаях имеется непреодолимая проблема, как здраво объяснить нам, любопытным, что было "до"... Сотворения мира Богом или Большого Взрыва??? А объяснения нет и не будет никогда с данным вариантом "с началом". Но именно его держатся, как большинство религий, так и атеисты - материалисты, мнящие себя представителями науки, а на самом деле являющиеся такими же религиозными фанатиками.

Существует иная теория объяснения мироздания без начал и концов, без богов и взрывов. Это теория Пустоты. Однако, чтобы разобраться в ней, человек должен отказаться от мышления на базе теперешних стереотипов и перейти на иной тип мышления более высокого порядка. Невозможно говорить о Великой Пустоте не понимая, что есть Бесконечность? Что есть границы и форма? Что есть Время? Что такое "Я"? Что такое мысль? Что значит есть и нет? И еще очень много того, суть чего следует осознать, чтобы проникнуть в тайны тайн устройства мира.

13

Вопрос весь в том, Бог так же подвержен законам Вселенной, которых мы не знаем, или Он - это тот, кто изобретает эти Законы?

Если спросят меня как человека, выбравшего профессию психолога, то я скажу, что Бог нужен не для создания Законов Природы. Физики обходятся без него. Есть белые пятна в науке, есть надежда, что когда-то они будут закрыты. Но людям необходим Бог как олицетворение любящего начала. Многим людям не достает в жизни простой человеческой любви от родителей, от детей. Мы эмоционально переживаем смерть близких, какие-то несправедливости, которые у нас нет надежды исправить. И тогда необходима великая Сила Вселенского Добра.

Это по сути эмоционально-психологические костыли для слабых духом.

Если Бога б еще не выдумали до меня, то я непременно б его сама придумала, т.к. он прекрасно лечит людские страдания.

Когда-то Карл Маркс в своем произведении "К критике гегелевской философии права" сказал:

Бог всегда необходим в мире социальной несправедливости. Именно по этой причине в СССР было мало религиозных людей.

Не потому, что религию активно запрещали, а потому, что было достаточно надежды на социальную справедливость в земном мире, хотя бы в будущем.

Общество не обязано быть социально справедливым в сию секунду. Но если у него есть вектор развития в сторону социальной справедливости, который люди видят, ощущают, тогда потребность в опиуме становится меньше. А когда социальная несправедливость тиражируется без всякой надежды на лучшее будущее, то психология людей переносит эту справедливость в область иллюзии.

Да и обычного опиума и героина народ потребляет в разы больше.

Это понятно и грустно.

Alfred Teplov [6.2K]
"...то я непременно б его сама придумала". Моей признательности нет границ...
У меня есть несколько лет назад написанная статья "Надо ли верить в Бога". Она очень большая и убедительная для современного бытия человечества... и с каждым днем роль этого "фигового листочка", прикрывающего недоразвитость цивилизации, будет расти...
 1 неделю назад
комментировать
4

Писать ответы на БВ одно удовольствие. Авторы БВ могут ответить на любой вопрос. Откуда берётся информация? Из светской хроники, разных популярных каналов и умных книг, умных передач. Здесь нет учёных со степенями, но работают большие интеллектуалы и мало кто осмелится вступать в спор с такими доводами. Я тоже не вступаю в спор. Не оспариваю ни одно мнение. Я уважаю ваше мнение. Любое мнение имеет место быть. Я делаю свой личный вывод и не оспариваю ни чей другой.

Я тоже исходя их изученной информации сделала несколько выводов. Первое то, что рассуждая о теории взрыва, все учёные сходятся в одном, что Вселенная имела начало. Спор идёт о том, какое это было начало и когда это произошло. Как происходит развитие Вселенной и прогнозы.

Вот эту иллюстрацию я нашла в Википедии

Это всё гипотезы, домыслы, версии. А я о другой области подумала. Есть определённые законы по которым всё развивается, всё существует; законы физики, химии, биологии. Все эти законы действуют согласованно. Как в неживой материи так и в живой природе действуют одни и те же законы. Сейсмические явления тоже не происходят случайно, всё это нам говорили ещё в школе. Растения и все живые организмы развиваясь подчиняются определённым законам, математическим законам, биологическим и химическим и физическим.

Если есть какие то отклонения, то они считаются аномалией. А что сказать о генетической информации, содержащейся в каждой клетке живой материи.

Кто написал программу жизни для каждого живого существа на планете, для каждого растения?

Наука должна искать истину о мире. Мы не можем делать предвзятые выводы истина это или не истина. Мы не можем говорить: мне это объяснение не нравится, отставлю я его в сторону. Скорее всего, сталкиваясь с какой то загадкой природы, нам нужно выяснить причину этой загадки, которая может её объяснить. И эта причина, участие разума. Мы постоянно косвенно говорим об участии разума. Это часть нашей повседневной логики когда мы признаём плод участия разума.

Нам никогда не придёт в голову утверждать, что подобное возникло само собой. Буквы и знаки появились под влиянием ветра, солнца и других природных явлений.

Мы делаем такие выводы постоянно. Мы знаем, что они верны, во вот вопрос; на каком основании мы делаем такие выводы? Какие особенности позволяют нам распознавать разум?

В книге, "Что свидетельствует о разуме" математик Уильям Дембски вывел особенности побуждающие нас делать такие выводы. И какие логические выводы мы делаем прежде чем утверждать, что это чей то проект.

Внизу фото; ступени логических выводов Уильяма Дембски.

Для этого объект должен обладать свойством маловероятности случайного возникновения и конкретным содержанием.

Группа учёных приводит в пример чёрные холмы Южной Дакоты. Там можно увидеть разные формы на поверхности гор, это просто камни разных форм, они ничего не значат. Но среди этих камней можно разглядеть формы Рузвельта, Джеферсона, Линкольна, и Джорджа Вашингтона. На то чтобы высечь эти образы скульптор потратил много лет своей жизни. Можно ли сделать вывод, что эти скульптуры появились под воздействием воды, ветра и разницы температур? Разум будет этому сопротивляться. Итак; низкая вероятность случайности и высокая степень содержания, это есть в этих фигурах.

Так же увидев рисунок на морском берегу мы не осмелимся утверждать, что он появился сам, просто потому что мы никого не видим на берегу. Но мы понимаем, что это продукт разума.

Так же информация заложена и в радиосигналах и компьютерных программах. Ждали получить информационное послание из космоса, в надежде найти разумных существ во вселенной, не получилось, зато получилось увидеть информационные послания в микромире. ДНК поражает объёмом информации. В состав ДНК входит 3 миллиарда отдельных составляющих. Билл Гейтс сказал, что ДНК подобна компьютерной программе, только гораздо более сложной, чем создали мы.

И если хоть немного задуматься, то здесь участие разума, поскольку мы знаем что Билл Гейтс не прибегал к помощи ветра или эрозии или генераторам случайных чисел, чтобы писать свои программы, нет, он нанимал разумных инженеров, программистов. Исходя из нашего опыта мы знаем, что несущие информацию системы возникают в результате сознательного проектирования.

Откуда берётся эта информация? Исходя из этого мы можем сделать вывод, единственная причина, которая способна производить информацию, это разум. И если смотреть на мир с этой позиции, то всё обретает смысл. Есть огромный смысл в том, что земля полна разнообразной жизни. Есть огромный смысл в том, что люди могут создавать свой мир на земле. Есть смысл в морально этических нормах и есть смысл в творчестве, дружбе и совести, что не поддавалось никаким теориям самозарождения. Человек не одинок во Вселенной и в этом есть глубокий смысл.

Как Скотт Миннич сказал:" В этом есть некий метафизический смысл... Ну и пусть..."

Человек, уникальное создание, может собирать информацию, перерабатывать, делать выводы. Решать математические задачи и обладает разумом, не просто мозгом с набором инстинктивных реакций, а разумом способным к творчеству и планам. О материальной вселенной мы находим информацию разными путями в разных источниках информации.

Но о Боге, о Творце, о Создателе, который изначально установил законы и принципы, по которым живёт и развивается всё живое и не живое написано в Библии.

4

Философствуя на заданную тему вопроса, попытаемся разыграть и развить теорию тройной загрузки относительно: Единого Бога, Естественной Вселенной и Бесконечной Пустотою…

Бог сотворил живых существ...

Бог Творец!

Человек, люди, человечество – это творение Бога.

Таким образом, человечество получило возможность общения, чтобы создать Библию, как основу житейских норм и правил на Земле. Значит исходя из этих закономерных основ, у нас появилась возможность лучше понимать нашу жизненную позицию, как людей в отличие от других животных и зверей относительно всего, что нас окружает..., а в целом, это понятие растяжимое…

А, каковы отношения между Богом и Вселенной?

Бог Сущий: везде, во всем, и Он, - существует всегда!

Таким образом, вся Вселенная содержит Бога, и Бог находится в каждой точке Вселенной, потому что Бог - это Абсолют!

И если придерживаться такой теории, то отношения между Богом и Вселенной являются едиными. То есть Бог и Вселенная – это одно целое, которое заполняет все бесконечное пространство…, а это все и являются Сущностью Вселенной. А если сам Бог Абсолютен, то все его действия могут быть относительными всего, что находится в этом вселенском пространстве…

Раз уж мы заговорили о пространстве, то оно в той или иной степени представляется, как пустота. А чем дальше мы смотрим в дневное небо, то это пространство кажется бесконечным, когда на небе не просматривается ни одного облака, кроме яркого и ослепительного Солнца. Наверно поэтому раньше, да и сейчас многие покланяются богу Солнца, - «Ра».

Для справки: бог Солнца - Ра, считался первым правителем Египта.

Теперь, имея представление о такой видимой пустоте, мы можем сравнить ее с бесконечностью, которая окутывает все вокруг Земли…

Но с наступлением ночи, мы видим не только полную Луну, но и множество Созвездий, каждая из которых имеет свое постоянное место и астрологическое название в этом темном пространстве. В свою очередь эти созвездия расположены относительно друг друга в строгой последовательности, благодаря которым астрофизики и другие научные работники для понятия физико-химических законов Вселенной, производят точнейшие математические и прочие расчеты на благо или вопреки развития человечества… время покажет…

Сейчас, мы лишь пытаемся разобраться в этой Космической Системе Вселенной (Космологии), рассматривая различные теории относительности, а Бог Абсолют (Высший Разум) это все «пространство», так грамотно заполнил (создал с высочайшей точностью в микромиллиметрах и микросекундах до невидимой бесконечности) еще до нашего появления…

Глядя на Человека, уже можно восхищаться нашим Создателем и Творцом.

Человек по сути своей – это живой суперкомпьютер, которого наполнили всей таблицей Менделеева способного самосовершенствовать­ся, так, что пределы и границы развития которого еще не установлены…

Все уже давно Создано!

Так что, эта «видимая пустота», как Бесконечное Пространство Вселенной останется для человечества самой загадочной загадкой на тысячелетия вперед…

Бог, Это Все Создал, или Высший Разум, никто не знает…

Одни догадки и различные варианты ответов относительно чего-то, чего еще не доступно разуму всего Человечества.

Возможно, в целом я и не прав, так как это лишь моя теория тройной загрузки, относительно:

Единого Бога, Естественной Вселенной и Бесконечной Пустотою…

Но я точно знаю, что при моей жизни таких или других противоположных теорий будет много, но Абсолютно правильного ответа так никто и не сможет дать.

Все это, всего лишь на всего: современная философия, теория и предположения…

4

Согласно философии Абсолютной Реальности всегда существует Причинная Монадическая Сфера Абсолютной Реальности, каждая точка которой имеет присущие только ей свойства (законы). Центральная Точка этой Сферы - Безкорний Корень Всех Причин, Монадическое Я = Истине = БОГ = Абсолютная Реальность. Эта монадическая Сфера не является Существом, она есть Суть. В ней всегда существуют Идеалы как мысли глобальные или же ограниченные идеальной формой. Точки Сферы Абсолютной Реальности взаимодействуют между собой образуя линии Принципов. Так из вершинной Точки постоянно проходит к нижней Первопричинный Диаметр, который разделяет все Монады пополам (образуя Мужское и Женское Начало) и который является линией их постоянного взаимодействия, через которую происходит монадическое взаимодействие энергий. Это та Основа, которая всегда существует, не в зависимости есть ли Творение Вселенной или нет. Монада, которая начинает Творение притягивает Эго других Монад в подчиненное ей положение, потому любое Творение всегда получается коллективным, так как мы не можем быть плоскостными, а всегда объемно-сферичными Существами. Посмотрите хотя-бы на свои клетки, сколько их в вас живет, сколько их умирает каждый день и рождается, а ведь они тоже Монады. Принцип Пустоты - является женским монадическим Принципом, но это не значит, что женская часть Монады будет пустой. Чтобы Вселенная проявилась на земном плане должна была пройти подготовка ее прообраза на более высоких сферах. Энергия мысли облекалась в Слова и они должны были стать эквивалентом Действия, в этом особенность божественного Огня. Сказал - "Да будет Свет" и тот просиял осветив Пространство. Вот и человек, если претендует на божественность, должен соотносить свои слова с действиями. Когда закончится период равный в 100 веков Брамы, тогда вся эта проявленная Вселенная опять свернется в Точку, уйдет в Нирвану, слабые неразвитые Эго Сознания Монад будут там как-бы спать, а этот период сна будет продолжаться также 100 веков и называется он Махапралайей, а некоторые будут заниматься планированием следующей Махаманвантары = 100 веков Брамы. Вот почему у разных Монад разные Души, кто-то проспит, а кто-то подготовится к Творению.

4

"Creatio ex nihilo" - это классическая христианская концепция создания мира из "ничто". Оно подчёркивает всемогущество Бога(ведь ему ничто не надо, чтобы создать что угодно), но, с другой стороны, сама форма "создание" предполагает субъект, который что-то создаёт. Пусть он даже и всесильный. Но почему-то редко рассматривают ту альтернативу, что бытие - это константа. Что она была и будет всегда(пусть и в изменённых формах). Ну а в итоге-то в чём разница? В первом случае константой выступает вечный Бог. Во втором вечное бытие. Вот только про бога мы конкретно по факту ничего не можем сказать, а бытие у нас перед глазами. Дальше намекать? Да и сам вопрос, извините, но изначально предвзят из-за слова "Создать". Ибо сама такая форма вопроса уже предполагает творца. И тут уж как кому удобнее. Я не отрицаю гипотезу творца, а то мало ли. Но всё же ближе мне видится концепция вечного бытия. И да, всем тем, кто тут будет меня пинать гипотезами про тепловую смерть вселенной...Во-первых, вы не знаете что будет потом. Во-вторых(и это самое главное) вы до сих пор не можете объяснить откуда появилось первоначальная энергия. И либо официально признайтесь, что вы верите в Бога, либо не критикуйте меня с атеистической и научной позиции. Ибо самое адекватное что я слышал на этот счёт звучало так: "Да, наука это пока не доказала, но вскоре докажет." Что далеко не факт.

3

Нужен и Он есть. Мы можем называть его Богом, высшим разумом, который уже создал Вселенную. И мы являемся её частью.

Покойный дедушка говорил, что Бога нет, мол случился взрыв и "пошло-поехало" - получилась Земля, другие планеты, галактики и небесные тела. Но я ещё с детства проявляла скептицизм. Думала, что из пустоты и без высшего разума ничего бы не было. Сейчас наука признаёт наличие высшего разума, души и создается новая наука. Эта наука является смесью физики и веры в духовность.

Научно сложно многое объяснить даже в наше время. Часто учённые заходят в тупик и им открываются или они сталкиваются со странными явлениями. Они должны быть материалистами и атеистами, но часто говорят,что Бог есть. Ранее научные исследования, теория эволюции и другие теории (даже Зигмунд Фрейд называл религию отцовским комплексом), ставили под сомнения религию. Но если говорить о пустоте и что из неё можно сотворить мир, то сложно выяснить причинно-следственную связь.

Вселенную тоже можно считать Богом и людей создал с одного и в каждом из нас духовное, Божественное. Бога не видим, но он ближе, чем думаем - внутри каждого из нас. И потому нужно обращаться к душе и жить на высоких, а не на низких вибрациях энергии. Богу то нужно чтобы люди жили в любви и счастьи, не требует людской руки и поклонения. Но как всё же люди могут извратить верования в Бога. Со словами Бога, ранее и сегодня творят зло. Войны и болезни, плохие поступки людей никак не связаны с Богом. Кроме него есть и противоположное ему, которое хочет достичь Его уровня, но на 100% не получается, как и создать что-то. Лишь хаос в существующем мире на какой-то период времени. Потому что Вселенная не из пустоты, а Божьего "материала" уже строит защиту и трансформирует энергию Земли. Наш мир должен поменяться и сместиться не в сторону зла, а в сторону духовности и Любви. Думать о том, что уже создано... Это уже создано, можно только воспользоваться - энергией Земли и Вселенной. Просто не все знают и умеют пользоваться именно энергией Вселенной. Земля же питает нас своими дарами, но многие из нас этого не ценят и даже уничтожают её, а вместе с тем, себя.

3

Сугубо индивидуальный вопрос, на который каждый желающий может искать/найти свой ответ, но лишь для личного пользования, изначально определившись, что подразумевается под словами: "вселенная", "ничего", "нужен", "бог", "создать", "пустота".

Полученный для себя ответ нет нужды оглашать и отстаивать перед внешним миром, ибо эскиз/макет ответа будет постоянно видоизменяться вместе с жизненным опытом своего носителя и может не совпадать/противореч­ить наброскам ответов других людей.

Ответ на этот вопрос, либо нужен человеку, либо, до поры до времени, безразличен.

В случае потребности - человек ищет путь к ответу сам, ежели не надобен, то и чужие/готовые ответы - бесполезны, а временами, даже вредны и, неважно, отражены они в устной или письменной форме.

По большому счёту, любой внешний ответ на подобный вопрос не имеет значения, потому что лишён смысла для любого другого человека, кроме сознания своего носителя.

Alfred Teplov [6.2K]
То есть, понятие ИМХО на БВ недопустимо?..  1 неделю назад
incunabula [4.8K]
В связи с отсутствием публикации вашего мнения по данному вопросу, для меня совершенно не очевиден ваш неожиданный вывод “то есть”, в виде вопроса адресованного ко мне. Могу лишь предположить, что вывод-вопрос вполне может базироваться на ваших личных страхах, или, напротив, на ваших надеждах и радостных предвкушениях.
Если для вас действительно важно разобраться в этом, то поясните (В ЛИЧКУ), ибо мне недоступно, как вы пришли к подобному абсурду и какое отношение это имеет ко мне.
 1 неделю назад
комментировать
3

Это вопрос из разряда вечных, на которые ответа нет и быть не может. В силу того, что ответ невозможно доказать.

Как по мне - не нужен. Ну да, на сей момент совершенно непонятно, как из ничего возникло всё. Но из "совершенно непонятно" никак не вытекает, что для такого события был нужен бог. Это лишь означает, что непонятно это на данном уровне развития науки. Уровень повысится - глядишь, разберёмся.

И обойдёмся без бога.

Как обходились и до этого, объясняя всё непонятное и "божественное" законами природы.

Alfred Teplov [6.2K]
А, извините, отчего повысится уровень?.. Участники БВ не имеют право или нет в нем участвовать? Обойдемся, "как обходились и до этого"... Не слишком ли пассивную роль вы себе (и другим) отвели в этом мире?..  1 неделю назад
Грустный Роджер [264K]
Вот уж от чего уровень точно не повысится - так от усилий участников этой тусовки. В современных условиях науку двигают профессионалы, а не дилетанты. Всё, что можно было открыть на коленке или на обороте старого конверта, уже открыто.  1 неделю назад
Alfred Teplov [6.2K]
Могу вас заверить, что последнюю фразу, только другими устами, произносили и 300, и 200, и 100 лет назад... и потому застой, и фактически достоверно ничего не известно... Я думаю, что вы с этим согласитесь. Или поставьте на БВ вопрос по какому-нибудь явлению природы, о котором вы уверены, что науке все известно... Я уж не думаю, что вы назовете что магнитное поле Земли создано раскаленным ядром, или что миражи- это массовая галюцинация... и сотни, тысячи других вопросов. Очень мало вы назвали неизвестных явлений. Лучеше было бы создавать новый ответ с продолжением нумерации (а не в комментариях). Будет нагляднее. Успехов.  1 неделю назад
Грустный Роджер [264K]
"Я думаю, что вы с этим согласитесь" - не соглашусь. Сейчас известно куда больше, чем 300, и 200, и даже 100 лет назад. Это не значит, что известно уже всё, но известного, причём достоверно известного, куда больше, чем век назад.  1 неделю назад
Alfred Teplov [6.2K]
А через 100 лет будет в 10 раз , а может и в 100 раз больше, чем сейчас.(Если наука работать научится...).
Вот тут за вопрос "Почему погиб Фаэтон" я Графа взял в избранное, а он меня, странно, внес в Черный список...
Так вот, Наука до сих пор не может понять, что она существовала.. я уж не говорю о предвидении какой-либо катастрофы за 100 лет (как Ной)... А вы говорите загадок у науки нет... Вот как закончу отбывание срока (завтра или после завтра (? -17е) запрета задавать вопросы, так первый будет про Фаэтон!
 1 неделю назад
комментировать
2

Бог есть и он нужен. Именно Он и создал как Вселенную, так и все вокруг. Других доказательств мне лично не нужно и я могу доказать это. Посмотрите ролик по ссылке и постарайтесь сравнить то, что написано во всех святых книгах. https://www.youtube.­com/watch?v=pnTl_W9V­4iA

2

Всё было всегда. "Ничто" нет ибо Вы есть. Теории генезиса ошибочны и спекуляция вокруг них несостоятельна ибо уводит в дебри заблуждений и бессмысленных дискуссий.

Alfred Teplov [6.2K]
С первыми двумя фразами вполне согласен. Оптимистичны! Остальное... очень туманно... А в бессмысленность дискуссий я, например, не верю.  1 неделю назад
комментировать
2

кто то должен был все так мудро соединить.Просто так ничто не происходит.

2

Ести есть следствие, должна быть и причина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..